Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
27/05/2008 13:12

Танки для Тбилиси. Поставляет ли Украина Грузии бронетехнику?

Танки для Тбилиси. Поставляет ли Украина Грузии бронетехнику?

В ряде российских изданий в последние дни появились публикации о том, что Украина якобы собирается продать Грузии двадцать танков Т-72 по цене 250 тысяч долларов каждый. Эта информация может оказаться обыкновенной дезинформацией. Однако, судя по тому, что украинские власти до сих пор ее никак не прокомментировали и не опровергли, возникают вопросы.

С ними корреспондент еженедельника "CN-Столичные новости" решил обратиться к тем, кто такой информацией мог бы располагать. И вот что получилось.

"Министерство иностранных дел такой информацией не располагает. Обратитесь с этим вопросом к Министерству обороны", - заявил на брифинге в Киеве руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич. А в пресс-службе Минобороны сообщили, что ведомство "не торгует военным оружием". "У нас есть специальные организации, которые этим занимаются", - сказал представитель пресс-службы. В предприятии "Укрспецэкспорт" от комментариев сообщения по поводу продажи танков Грузии отказались. Вопросы остались.

Самое интересное, что про подготовку "ввода украинских танков в Тбилиси" ничего не знают и депутаты-расследователи, которые время от времени выдают на-гора разного рода сенсации. И даже отечественные коммунисты, которые ранее делали громкие заявления о поставках оружия в Грузию, на этот раз признаются, что информацию о танках еще нужно проверить.

"Информацию о том, что Украина будет поставлять свои танки в Грузию, надо еще проверить. Она появилась на отдельных сайтах, ее комментируют. Но очевидно, что нет дыма без огня. Все может быть", - отметил член комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне коммунист Валентин Матвеев. По его словам, продажа танков Грузии "осложнит украинско-российские отношения". "Естественно, этим в очередной раз Ющенко покажет, что он поддерживает Саакашвили. Если и будет приниматься это решение, практические шаги по продаже танков, то это решение должно быть согласовано с Россией", - подчеркнул Матвеев.

На публикации в российской прессе, учитывая обострившиеся отношения между Россией и Грузией, вероятно, можно было бы и не обращать особого внимания. Если бы не одно "но"… Уже не первый раз звучат обвинения в адрес Украины в том, что она поддерживает Грузию вооружениями и военной техникой. Так, осенью 2006 года о том, что власти Украины поддерживают Грузию в подготовке вооруженной операции против Южной Осетии и уже продали грузинской стороне более трехсот единиц военной техники, заявил Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты на встрече с наблюдателями из Украины, прибывшими на референдум о независимости Южной Осетии.

"Кокойты открыто заявил, что Украина предоставила уже более трехсот единиц техники и военный персонал Грузии. Президент попросил нас передать слова украинским матерям: "Не соглашайтесь на отправку своих детей якобы в роли миротворцев в Южную Осетию, потому что осетинский народ намерен до последнего отстаивать свою независимость", - рассказывала тогда глава группы украинских наблюдателей, лидер ПСПУ Наталия Витренко. По ее словам, исходя из данных о продаже оружия Грузии, можно было сделать вывод, что руководство Украины пытается ввязать страну в вооруженный конфликт с Россией.

"В Южной Осетии проживает 90  процентов граждан России, - отмечала тогда она. - В случае начала вооруженной операции против республики Россия не останется в стороне. В этом случае украинское оружие и наемники будут выступать против России. И премьер Янукович вместе с Президентом Ющенко об этом хорошо знают. Поначалу, прибыв в Южную Осетию, мы чувствовали очень настороженное отношение к украинским наблюдателям: население не могло понять, почему сюда приехали представители страны, которая занимается продажей оружия врагу республики. Пришлось объяснять, что мы представляем оппозиционные украинские силы. По факту продажи оружия необходимо в кратчайшие сроки начинать расследование и формировать следственную комиссию в парламенте".

Приблизительно в то же время лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил: "Официальный Киев - это центр нелегальной торговли оружием. Уже больше сорока танков продано в Грузию, а также продаются ракетные установки и комплексы, другие виды оружия. Украина может стать заложницей международных конфликтов именно по инициативе Президента и его команды, которые позволяют незаконную продажу оружия, причем в Грузию. Необходимо разобраться с "Укрспецэкспортом", создать комиссию для расследования незаконной продажи оружия". Лидер коммунистов также выразил тогда уверенность, что за продажей украинского оружия стоят "миллионные доходы некоторых генералов", а факты нелегального экспорта вооружения скрываются при помощи организации пожаров на военных складах.

Официальной реакции украинских властей тогда, как и сейчас, не последовало. Не была также создана следственная комиссия. Разговоры так и остались разговорами. И вот новый всплеск. Не исключено, что кому-то выгодно именно сейчас бросить тень на Украину. С другой стороны, не даром говорят, что дыма без огня не бывает.

Андрей Ростов, "CN-Столичные новости"


 

Оригинал (на 27/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЦИК Грузии отменил результаты голосования на 26 участках

ЦИК Грузии отменил результаты голосования на 26 участках

ЦИК Грузии аннулировал результаты парламентских выборов на 26 избирательных участках, сообщает агентство "Интерфакс". Всего на выборах в Грузии были открыты 3604 избирательных участка.

 

WTA грозит разорить Марию Шарапову

WTA грозит разорить Марию Шарапову

Главная звезда женского теннисного тура Мария Шарапова, недовольная закулисными играми руководства WTA, решила открыто рассказать о том, о чем раньше публика только догадывалась.

 

Грузия требует немедленно вывести ВС РФ из зоны конфликта

Грузия требует немедленно вывести ВС РФ из зоны конфликта

МИД Грузии направил ноту протеста секретариату СНГ "с требованием к Исполнительному комитету Содружества немедленно вывести из зоны абхазского конфликта незаконно введенные туда в последнее время...

 

Кабмин отменил свое соглашения с Vanco International.

Кабмин отменил свое соглашения с Vanco International.

Кабинет Министров упразднил свое распоряжение № 828 от 3 октября, которым одобрялся проект соглашения с Vanco International.

 

США обвинили арабов в скупости!

США обвинили арабов в скупости!

Госсекретарь США Кондолиза Райс выступила с критикой ряда арабских государств, упрекнув и в том, что они не перечислили обещанные средства Палестинской автономии.

 

Засекреченую информацию выложили в Интернет

Засекреченую информацию выложили в Интернет

Архивы дел лондонского Центрального уголовного суда Old Bailey появились в интернете, пишет британская The Telegraph.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::