Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
28/05/2008 14:13

Книжный скандал: Сказки-ужасы для детей

Книжный скандал: Сказки-ужасы для детей

Родители  требуют убрать из продажи страшные сказки. Кроме того, в ближайшее время они намереваются воззвать к местным чиновникам образования.

Издание приводит строки из некой французской сказки: "Ты должен отрезать мне голову и бросить ее в море. Сделай ямку в песке и собери в нее всю кровь, которая вытечет из моего тела. Вот тебе нож: режь спокойно, пусть рука твоя не дрогнет. Шарль взял нож, который подала ему Куантик, и, не дрогнув, перерезал шею дочери волшебника. Голову он бросил в море, а кровь из раны собрал в ямку, выкопанную в песке".

Мать двоих детей Ирина Егорова говорит, что это "какой-то ужас, а не сказка". Сказки должны быть мудрыми и добрыми, а здесь кровь, ножи и отрезанные головы, говорит женщина.

Других родителей неприятно удивила русская народная сказка "Иван-крестьянский сын и чудо-юдо", в которой слишком натуралистично описывается битва юноши с чудищем: "Взял туловище, рассек на мелкие части и побросал в реку Смородину, а девять голов под Калинов мост сложил".

Психологи соглашаются с тем, что жестокость не лучший инструмент воспитания детей. "Большинство сказок строится на сопоставлении добра и зла, можно сказать, что это классическая схема. Вопрос в другом -каким образом преподнесено добро, и как именно показано пресловутое зло", - пояснила психолог Ольга Смирнова.

Представители книжных торговых сетей, на которые посыпались жалобы, говорят, что никакой крамолы в сказках не видят. Ведь в списке запрещенных произведений они не числятся.

Литературоведы также признают, что детская литература, которая оказывается сегодня на прилавках, зачастую далека от идеала, но считают, что полностью ограничить детей от проявлений жестокости невозможно.

"Если сейчас прочитать сказки братьев Гримм, то они тоже покажутся жестокими и чересчур натуралистичными. Там вечно кого-то убивают или замуровывают, -говорит лауреат премии "Дебют" Анастасия Чеховская. - Даже легендарная "Алиса в стране чудес" может травмировать детскую психику, а кому-то при таком раскладе и "Колобка" читать противопоказано". Newsru


 

Оригинал (на 28/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Почта вновь рассылает вырусы?!

Почта вновь рассылает вырусы?!

Ученый столичного исследовательского института попала в реанимацию в состоянии комы после того, как вскрыла конверт с неизвестным порошком.

 

США обвинили арабов в скупости!

США обвинили арабов в скупости!

Госсекретарь США Кондолиза Райс выступила с критикой ряда арабских государств, упрекнув и в том, что они не перечислили обещанные средства Палестинской автономии.

 

Поставщица проституток губернатору призналась в торговле людьми

Поставщица проституток губернатору призналась в торговле людьми

В организации торговли "живым товаром" призналась сотрудница борделя, поставлявшего "девушек по вызову" экс-губернатору штата Нью-Йорк.

 

Затулин может стать нон грата в Украине

Затулин может стать нон грата в Украине

Депутат Госдумы России Константин Затулин заявляет, что СБУ предупредила его о возможном запрете на въезд на территорию Украины.

 

Жванию могут лишить гражданства

Жванию могут лишить гражданства

Генпрокурор обратился в суд с заявлением об отмене решений, которые позволили Давиду Жвании получить паспорт с тризубом.

 

Подростка оштрафовали на $100 за выпущенный воздушный шарик

Подростка оштрафовали на $100 за выпущенный воздушный шарик

На днях на благотворительном мероприятии в британском городе Ньюкасл 16-летний Макс Твизелл взял наполненный гелием шарик и отпустил его в воздух.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::