Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
29/05/2008 19:43

Глава МВД: Детская преступность в России растет

Глава МВД: Детская преступность в России растет

Министерство внутренних дел (МВД) РФ и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) выступили в четверг с прямо противоположными по сути заявлениями относительно ситуации с подростковой преступностью в России.

Глава МВД Рашид Нургалиев объявил, что детский криминал и алкоголизм в РФ идет на спад, а замдиректора ФСИН Салих Шамсунов, напротив, заявил о весьма значительном росте числа малолетних преступников и совершаемых ими преступлений. В свою очередь правозащитники отмечают, что уровень детского алкоголизма в стране не снижается, а растет.

По данным представителя ФСИН Шамсунова, несовершеннолетние граждане РФ совершают ежегодно около 150 тысяч преступлений, что составляет примерно 10% от общего числа криминальных проявлений в стране. "Еще 20 лет назад этот показатель составлял не более 3%", - заявил Шамсунов на конференции по вопросам несовершеннолетних преступников, прошедшей в четверг в НИИ ФСИН РФ.

За свои преступления в 62 воспитательных колониях сейчас сидят более 10 тысяч несовершеннолетних преступников. "Это на порядок меньше ежегодного совершаемых ими преступлений, так как многие приговариваются к наказанию условно, либо к исправительным работам, либо к штрафам", - указал Шамсунов.

Примерно треть несовершеннолетних заключенных отбывают наказание за убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, тогда как еще 5 лет назад этот показатель составлял всего 14%. По мнению представителя ФСИН, это говорит о том, что "контингент стал значительно более сложным в криминальном отношении". Около 40% несовершеннолетних осужденных склонны к рецидиву, добавил он.

Щамсунов отметил, что 29% из несовершеннолетних осужденных имеют психические отклонения, 8% страдают алкоголизмом и наркоманией. За последние 10 лет число 14-15-летних осужденных увеличилось более чем в двое. И, по его словам, Россия явно идет на увеличение подростковой преступности.

А глава МВД утверждает, что детский криминал и алкоголизм в РФ идет на спад

Так совпало, что сегодня же МВД России озвучило свое мнение относительно детской преступности в стране. Глава МВД Рашид Нургалиев объявил, что в России наблюдается снижение криминальной активности среди детей и подростков. Подростки стали меньше пить и, следовательно, совершать меньше преступлений, указал министр.

"Число преступлений, совершенных несовершеннолетними в прошлом году, снизилось на 7,4%. За четыре месяца 2008 года снижение уровня подростковой преступности составило 15,9%, а по тяжким и особо тяжким составам преступлений - на 23,1% и 25,4%, соответственно", - заявил Нургалиев, посещая конный полк ГУВД Москвы.

По его мнению, снижение подросткового криминала является заслугой ранней профилактики поведения несовершеннолетних, созданию условий, препятствующих формированию антиобщественных установок. В качестве одной из основных мер профилактики, по словам министра, органами внутренних дел проводится работа с семьей, в ходе которой создаются "условия для нормального развития ребенка".

В качестве перспективной меры глава МВД назвал развитие института семейных инспекторов милиции - эта структура занимается профилактикой домашнего насилия и семейного пьянства, а также защищает детей от побоев и издевательств родителей.

По словам главы МВД, отдельным направление работы правоохранительных органов является защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - для них органы внутренних дел проводят военно-патриотические сборы, организуются спортивные секции, широко развита сеть ведомственных учебных заведений среднего и высшего образования.

 

Оригинал (на 29/05/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россияне подозреваются в экономических преступлениях

Россияне подозреваются в экономических преступлениях

Украина экстрадировала в Россию четырех подозреваемых в экономических преступлениях.

 

Затулин может стать нон грата в Украине

Затулин может стать нон грата в Украине

Депутат Госдумы России Константин Затулин заявляет, что СБУ предупредила его о возможном запрете на въезд на территорию Украины.

 

Годовалому мальчику пришла повестка в суд

Годовалому мальчику пришла повестка в суд

В суде американского города Харрисонбурга (штат Вирджиния) произошел курьезный случай. В качестве ответчика по делу о неуплате счета вызвали годовалого ребенка. Во вторник суд по требованию истца...

 

Сомалийские пираты отпустили экипаж судна

Сомалийские пираты отпустили экипаж судна

Все члены экипажа испанского рыболовецкого траулера "Плайя де Бакио", захваченного сомалийскими пиратами неделю назад, были освобождены при содействии властей Испании.

 

Портнов пообещал Ющенко статью!

Портнов пообещал Ющенко статью!

Должностные лица, причастные к возбуждению уголовного дела против назначенного Кабинетом Министров исполняющим обязанности главы Фонда госимущества Андрея Портнова, будут привлечены к уголовной...

 

Из бронзовых призеров подался в рэкетиры…

Из бронзовых призеров подался в рэкетиры…

В столице Азербайджана задержан бывший боксер национальной сборной, бронзовый призер Олимпиады-2000 в Сиднее Вугар Алекперов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::