Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
29/05/2008 19:43

Тимошенко пожалуется на Ющенко в ПАСЕ

Тимошенко пожалуется на Ющенко в ПАСЕ

Сегодня в полдень главу МВД Юрия Луценко ждут в Генпрокуратуре Украины для предъявления ему обвинения по делу о драке с киевским мэром Черновецким.

Собственно, ждали министра в этом ведомстве еще вчера, но Луценко, чей статус был накануне переквалифицирован на обвиняемые, предпочел послать в ГП уведомление о "служебной командировке", куда ему якобы пришлось срочно выехать по распоряжению правительства.

Генпрокуратура в ответ не поленилась направить повторное письмо на имя Тимошенко с просьбой "отозвать Луценко Ю.В. из командировки и обязать его появиться в Генеральной прокуратуре Украины в 11:00 (12:00 мск) 29 мая 2008 года".

Тучи сгущаются: из ГП министр может выйти уже под конвоем и в наручниках. Тимошенко накануне била во все колокола: собрав пресс-конференцию, премьер объявила о намерении БЮТ начать сбор подписей за отставку генпрокурора Александра Медведько. Блок внесет соответствующее постановление в Раду и надеется, что такое решение будет поддержано "всеми депутатами - членами коалиции". В случае, если этого не произойдет, БЮТ оставляет за собой право обратиться в ПАСЕ "на предмет нарушения прав и свобод людей в Украине и их преследование по политическим мотивам".

Как утверждает Тимошенко, и глава МВД, и спонсор "Народной самообороны" Давид Жвания "заказаны". Премьер связывает гонения на ее друзей с отказом от широкой коалиции: "Только потому, что у них есть такая четкая позиция, против Луценко и Жвании начались широкомасштабные политические репрессии и провокации, которые осуществляет Генпрокуратура".

Отставку генпрокурора БЮТ пытается инициировать давно: месяц назад леди Ю и ее соратников не устроила ситуация, сложившаяся вокруг Фонда госимущества, да и до этого недовольства так или иначе проявлялись. Попутно, отметил назначенный правительством руководитель Фонда Андрей Портнов, фракция БЮТ будет требовать привлечения Медведько к криминальной ответственности. Тот же Портнов, кстати, ранее обещал посадить и Ющенко, "фактически возглавляющего коррупцию на Украине". Уголовное дело против Портнова по факту посягательства на незаконную приватизацию по ч. 1 ст. 233 и ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса было возбуждено Генпрокуратурой 19 мая.

Кстати, после того как в декабре прошлого года ВР выразила недоверие генпрокурору, обвинив его в бездеятельности при расследовании наиболее резонансных уголовных дел, подписи двух парламентских фракций об отставке генпрокурора были собраны, а соответствующее постановление ВР - зарегистрировано. Для пущей убедительности противники Медведько напомнили и о том, что ГП так и не раскрыла дело об отравлении Ющенко в период прошлой президентской кампании.

Однако президент генпрокурора сдавать не собирается: в должности Медведько был восстановлен ровно год назад по указу Ющенко, и пока последний у власти - Медведько останется при ней же.

Но не сдастся и Тимошенко: "до кучи" она пытается перевести стрелки на Ющенко и в остальных вопросах. В частности, по утверждению премьера, именно президент должен взять на себя ответственность за высокую инфляцию в стране. (Кстати, по мнению аналитиков, эта проблема серьезнейшим образом подорвала рейтинг БЮТ на недавних выборах в Киеве). "Мы помним, что был всплеск цен на подсолнечное масло, и правительство в законных рамках скорректировало цены на него, а также ограничило экспорт подсолнечного масла. Но президент своим решением отменил это постановление Кабмина", - припомнила Тимошенко. Еще президент "до сих пор не подписал ни один из антиинфляционных законопроектов, принятых Радой с подачи правительства, при том что Рада рассмотрела далеко не все антиинфляционные законопроекты Кабмина".

У Ющенко свое видение ситуации: решения Кабмина по маслу "были приняты без учета рыночной ситуации на Украине и вопреки ряду норм конституции", а также противоречили международным обязательствам Украины перед ВТО. В целом президент считает политику административных ограничений, которую проводит правительство в отношении определенных групп товаров, "ограничивающей возможности для развития аграрного сектора": "Это неправильная политика, я всячески пытаюсь ее исправить". Расчет прожиточного минимума тоже вызывает "обеспокоенность" главы государства: по его словам, правительство "сознательно скрывает информацию о реальном состоянии дел по обеспечению нижней границы благосостояния граждан страны". Ющенко считает "непорядочной" политику Тимошенко не только в экономических, но и в конституционных вопросах.

У Тимошенко под огнем критики в очередной раз сдают нервы. "Борьба с действительно существующей широкой коалицией против демократической коалиции достигла апогея. Либо остановитесь, либо честно создайте коалицию между президентом и Партией регионов, но для этого не нужно уничтожать Украину. Просто честно скажите об этом, и все!" - в сердцах воскликнула премьер накануне. Кстати, подобная истерика наблюдается со стороны Тимошенко за нынешний политический сезон впервые - ранее она исключала даже намеки на возможность переформатирования правящего большинства.

Вопрос в том, что предпримет премьер с соратниками для того, чтобы остановить президента: на реакцию ПАСЕ у них может просто не остаться времени. Тем более что, согласно предсказаниям Луценко, следующей за решетку загремит уже Юлия Владимировна. По логике вещей, проводить эту "контртеррористическую операцию" президенту выгоднее без Луценко, и в этом контексте происходящее с главой МВД смотрится вполне логично. После "посадки" одного из самых ярых защитников леди Ю главой МВД назначается человек Ющенко, и под контролем главы государства оказываются уже все силовые структуры. БЮТ же останется рассчитывать только на поддержку народа - однако, судя по тому, что в Киеве Тимошенко ее так и не дождалась, особой опасности для Ющенко этот сценарий не представляет.

 

Оригинал (на 29/05/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Парламентские выборы в Грузии начались с драки

Парламентские выборы в Грузии начались с драки

Сегодня в Грузии проходят парламентские выборы. И начались они с инцидента, который зафиксировала Центральная избирательная комиссия страны.

 

ПАСЕ отказалась признать Голодомор на Украине

ПАСЕ отказалась признать Голодомор на Украине

Политкомиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы сегодня отказалась признать голод 30-х годов геноцидом украинского народа.

 

Минобороны РФ уличило Украину в дезинформации

Минобороны РФ уличило Украину в дезинформации

Украина вручила советнику-посланнику посольства Российской Федерации в Киеве Всеволоду Лоскутову ноту протеста относительно действий Черноморского флота РФ, который якобы провел испытания...

 

Каськив о депортации: Это спланированная провокация

Каськив о депортации: Это спланированная провокация

Владислав Каськив (НУ-НС) считает свою депортацию из России не связанной с запретом на въезд в Украину мэру Москвы Юрию Лужкову.

 

Кровавые выборы в Грузии: убит агитатор!

Кровавые выборы в Грузии: убит агитатор!

На парламентских выборах в Грузии продолжаются инциденты. Поступила информация об убийстве агитатора оппозиционного блока "Объединенная оппозиция".

 

"Дело Литвиненко": Россия требует от Британии извинений

"Дело Литвиненко": Россия требует от Британии извинений

Только после извинений Лондона, выдвинутые в адрес российских спецслужб, ФСБ России готова сотрудничать с Великобританией по "делу Литвиненко".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::