Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/05/2008 01:15

Человек сможет управлять телом силой мысли

Ученые научили обезьяну управлять искусственной рукой, используя силу мозга. Эти исследования дают надежду, что инвалиды и парализованные люди смогут управлять протезами. Обездвиженная обезьяна со встроенными в мозг электродами в течение нескольких дней научилась двигать рукой-протезом, брать им еду и отправлять себе в рот.

"Это исследование полностью демонстрирует контроль мозга над каждым движением", - говорит Эндрю Шварц, глава группы исследователей и профессор Питсбургского университета.

В первой стадии эксперимента с макакой, компьютер полностью ассистировал ученым. Первые заключения ученые получили при помощи так называемого "машинного мозга", который демонстрировал на экране процесс работы механической руки, головного мозга обезьяны и его связи с протезом.

Удары, травмы спинного мозга и нервно-мышечные заболевания и т.д. калечат десятки тысяч человек ежегодно. В результате травм для пострадавших становятся недоступными простейшие действия - открыть двери, почесать спину, взять стакан воды и т.д.

Те же, кто страдает полным параличом, становятся, фактически, узниками своего дома. Инвалидного кресла и полностью зависимыми от других - их тело не слушается ни одной команды мозга и не реагирует на нервные импульсы.

"Эти пациенты все еще способны продуцировать мозговую деятельность и посылать нервые импульсы, в результате которых, обычно, возникает движение", - говорит доктор.

"Но их состояние не позволяет этим импульсам достигать мышц и активизировать их работу". Исследования Шварца дают возможность всем парализованным людям надеяться, что в один прекрасный день они смогут двигаться, пусть даже благодаря вмонтированному в головной мозг роботу. "Надеюсь, мы начнем имплантировать электроды в мозг человека втечение ближайших 2 лет", - заявил профессор.

В настоящее время доктор Шварц и его команда работают над улучшением искусственной руки, добавляя дополнительные чувствительные точки. "Это не значит, что нейропротез будет доступен в каждой клинике в ближайшее время. Остаются еще пара препятствий, которые нужно обойти, прежде чем запустить его в массовую продажу", - добавляет специалист.

Основными препятствиями пока что являются непродолжительность действия электродов (от 2 недель до месяца), недостаточная портативность протеза, и проблема отсутствия тактильной чувствительности. MIGnews.com

 

Оригинал (на 30/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кошмар в жизни Маккартни наконец закончился

Кошмар в жизни Маккартни наконец закончился

Лондонский суд объявил о разводе 65-летнего музыканта Пола Маккартни с 40-летней бывшей манекенщицей Хизер Миллз.

 

Президент Приднестровья встретился с послом Украины

Президент Приднестровья встретился с послом Украины

Президент Приднестровья Игорь Смирнов принял сегодня посла Украины в Молдавии Сергея Пирожкова, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

Билан второй раз стал фаворитом "Евровидения"

Билан второй раз стал фаворитом "Евровидения"

Сегодня в Белграде открывается первый полуфинал "Евровидения-2008". Фаворитом фестиваля оказался "сливший" два года назад финским фрикам Lordi Дима Билан. Ставки на российского певца в сербских и...

 

В знакомом мужчине женщины видят своего супруга

В знакомом мужчине женщины видят своего супруга

Фраза, которую можно назвать лучшей "банановой коркой", хитом номер раз, на которой больше всего любят подскользнуться наши неутомимые женщины.

 

75-летняя женщина родила каменно ребенка. Фото

75-летняя женщина родила каменно ребенка. Фото

В первый и единственный раз Зара, жительница Марокко, забеременела в 1959 году, ей было 26 лет. Девять месяцев беременности прошли без осложнений.

 

Абрамович - таинственный любитель толстушек. Фото

Абрамович - таинственный любитель толстушек. Фото

Прошлая неделя ознаменовалась двумя, побившими все рекорды, покупками. Картины Лусиана Фрейда и Фрэнсиса Бэкона были проданы с аукционов Christie's и Sotheby’s за максимальную сумму.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::