Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/05/2008 09:16

Слухи о возрождении Российской Империи оказались преувеличенными, - Минченко

Слухи о возрождении Российской Империи оказались преувеличенными, - Минченко Киев, Май 30 (Новый Регион, Андрей Лубенский) – Украине угрожает не давление со стороны России и не вмешательство ее в украинские внутренние дела, но, напротив, главным риском является заметное ослабление внимания в России к украинской проблематике. Об этом сказал на заседании «круглого стола» экспертного сообщества в Киеве российский политолог Евгений Минченко, директор Института Украины.


«В украинском экспертном сообществе угроза российского вмешательства рассматривается как нечто само собой разумеющееся. Но я считаю, что, напротив, наблюдается резкое снижение украинской тематики в российских действиях, задачах, стратегировании. И я уверяю вас, что это действительно угроза для Украины», – сказал Минченко своим украинским коллегам.


«Поясню свою точку зрения. Первое: очевидно, что нынешняя эпоха характеризуется ростом непредсказуемости, эрозией международных институтов и международного права. Второе: происходит ужесточение конкуренции за сырьевые ресурсы – энергетические, продовольственные, воду и т.д. Третье: есть фактор доминирования на мировой арене одной сверхдержавы, которая фактически не справляется со взятой на себя миссией глобального режиссера. Четвертое: кризис мировых финансовых институтов. Пятое: начало регионализации мира, как ответ на глобализацию…», – сказал эксперт, добавив, что «сегодня для мира есть ряд вызовов, как идеологических, так и экономических и просто ментальных».


В частности, одним из серьезных вызовов является рост в мире религиозного фактора на фоне роста воинствующего нерелигиозного либерализма.


«Люди, которые занимаются формулировкой внешней политики России, акцентируют на этом внимание, поскольку десакрализация может сыграть с миром злую шутку с точки зрения утери идеалов, каких-то стержневых вещей, тем более, что западная модель светского либерализма с ее неизбежным нацеливанием на рост потребления не дает ответа на целый ряд ключевых вызовов, связанных с экологией, проблемами климата, бедностью. И возможности внерелигиозного внедрения принципов самоограничения и солидарности, мягко говоря, сомнительны», – отметил Минченко.


Эксперт коснулся вопроса целеполагания РФ в этих непростых условиях. «Сегодня Россия не хочет быть империей, ни традиционной, ни энергетической. Мотивации собирания земель, по большому счету, нет, поскольку преобладает мотивация экономическая. Кроме того, собственное пространство России недоосвоено, потому нет причин имперской экспансии», – сказал он.


Для России, по словам Евгения Минченко, ключевыми регионами сейчас являются Тихоокеанский регион, Центральная Азия, Закавказье, и лишь затем Украина и Белоруссия. Причем здесь важны, прежде всего, «рынки и объемы экономики».


«Кроме того, в России осознают важность цивилизационных ориентиров и важность удержания (а в идеале и расширения) того, что называют «Русским миром», в гуманитарном понимании это – пространство русского языка, пространство распространения русской культуры. Не случайно сегодня тратятся серьезные бюджетные средства на тот же самый фонд «Русский мир», который возглавляет Вячеслав Никонов», сказал политолог.


Удержание комплиментарного пространства имеет не только культурный, но и экономический аспект – в России ощущается дефицит квалифицированных кадров, например, в атомной энергетике. Поэтому планируемый перевод украинской атомной энергетики на новые стандарты может способствовать перетоку специалистов в Россию.


И не только об АЭС речь, даже в госслужбе РФ некомплект – 20%. Евгений Минченко подчеркнул, что Россия готова дать украинской (в том числе) русскоязычной квалифицированной молодежи «шанс участия в больших проектах» и шанс сделать карьеру. Правда, для этого надо будет еще изменить закон «О госслужбе»…


Что касается политики официального Киева, то в настоящее время ее сложно считать хотя бы просто доброжелательной по отношению к России.


«Объявление Голодомора геноцидом украинского народа воспринимается как агрессия против России, как удар по ее международным позициям. Равно как и тезисы о «советской оккупации» и так далее. Вы все читали разные теории о том, что война может быть многообразной – так вот, это воспринимается чуть ли не как объявление войны. Я думаю, в этом контексте надо рассматривать, например, резкие высказывания Лужкова – это ответ на системную агрессию в адрес России со стороны, так сказать, нынешнего президентского блока в Украине», – подчеркнул эксперт.


Евгений Минченко также отметил, что «символические войны» могут иметь самые неожиданные следствия. Например, еще не так давно в руководстве РФ спокойно относились к перспективе вывода ЧФ из Севастополя в 2017 году, звучали даже предложения сделать это раньше. Но после ряда недружественных шагов со стороны президента Украины Виктора Ющенко настроения резко изменились. Теперь, по словам политолога, позиция Москвы такова: «Обсудим проблему ЧФ, когда наступит 2014 год с теми, кто тогда будет на Украине в руководящих креслах».


«И далеко не факт, что обсуждать проблему придется именно с Ющенко», – резюмировал эксперт.


 

Оригинал (на 30/05/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британская пресса об инаугурации Медведева: "Россияне предпочитают мачо"

Британская пресса об инаугурации Медведева: "Россияне предпочитают мачо"

Инаугурация нового российского президента Дмитрия Медведева не стала "темой дня" для полос, посвященных международной политике в крупнейших британских изданиях...

 

В центре Москвы оппозиция устроила акцию: "Путина под суд!"

В центре Москвы оппозиция устроила акцию: "Путина под суд!"

Сегодня напротив Манежной площади вблизи здания Государственной думы в Москве прошла несанкционированная акция оппозиционеров...

 

МИД России дезавуирует главу британской дипломатии

МИД России дезавуирует главу британской дипломатии

Министерство иностранных дел Российской Федерации выражает удивление появившимся на сайте британского внешнеполитического ведомства заявлением, в котором глава Форин Офис Дэвид Милибэнд якобы...

 

В Крыму стартовала акция "В каждом окне российский флаг"

В Крыму стартовала акция "В каждом окне российский флаг"

В Крыму стартовала ежегодная акция "В каждом окне российский флаг". Сегодня днем на площади Советской в Симферополе активисты крымских общественных организаций российских соотечественников,...

 

Ехануров пообещал застроить Севастополь жильем для украинских военных

Ехануров пообещал застроить Севастополь жильем для украинских военных

Украина должна активизировать строительство жилья для военнослужащих ВМС Украины в Севастополе. Об этом заявил министр обороны Юрий Ехануров. "Все годы независимости мы только говорили про то, что...

 

Суд отменил выборы мэра Барнаула

Суд отменил выборы мэра Барнаула

Центральный суд Барнаула признал несостоявшимися прошедшие 2 марта выборы главы города, на которых победил действующий глава Владимир Колганов. Как выяснилось в ходе заседаний, более чем в половину...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::