Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
30/05/2008 18:00

Спутники научились различать тени на поверхности Земли

Спутники научились различать тени на поверхности Земли Испанские ученые создали технологию, которая позволяет с высокой точностью распознавать тени на спутниковых снимках земной поверхности, что поможет получать значительно больше информации о различных объектах, и, в том числе, автоматически создавать трехмерные модели, говорится в сообщении службы научной информации SINC.


В частности, поясняет один из авторов разработки, профессор университета Малаги Висенте Аревало (Vicente Arevalo), тени отбрасывают здания и машины, и на спутниковых фотографиях "очень важно определить, тень это или нет, чтобы правильно идентифицировать элементы снимка".


Аревало указывает, что идентификация теней позволит использовать снимки для дальнейшей обработки, в том числе для создания трехмерных изображений, так как благодаря теням можно установить среди прочих параметров и высоту элементов пейзажа, например, домов.


Для создания своей технологии ученые использовали изображения, полученные со спутника QuickBird, а также фотографии из виртуального атласа Google Earth.


Разрешение спутниковых снимков составляло 60 сантиметров на пиксел - то есть 60 сантиметрам на поверхности Земли соответствовал один элемент экрана. Изображение анализировалось для поиска так называемых "зерен" - групп пикселов, с большой вероятностью относящихся к теням. К ним добавлялись окружающие пикселы, определенные другими способами, в частности с помощью детекторов краев.


Таким образом удалось получить способ точного автоматического определения теней на снимках. Метод был успешно протестирован на разных изображениях и для разных условий освещенности, для снимков городских и сельских районов. В результате например, на снимках полей с оливковыми деревьями, благодаря новой технологии, можно было легко подсчитать деревья.


Ученые намерены продолжать работу, чтобы научиться автоматически определять малейшие изменения в определенных районах города - от движений земли до постройки бассейна на чьем-то участке.


Такого рода методы значительно облегчат работу геодезистов, отмечает Аревало.

 

Оригинал (на 30/05/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

НАТО построит в Эстонии центр защиты от кибертерроризма

НАТО построит в Эстонии центр защиты от кибертерроризма

Семь стран - членов НАТО в среду одобрили проект строительства в Эстонии центра защиты от кибертерроризма. Открытие центра, который будет построен за счет семи, запланировано на август 2008 года....

 

Google покажет климатические изменения

Google покажет климатические изменения

Компания Google запустила сервис Climate Change in Our World, позволяющий пользователям Google Earth просматривать прогнозируемые изменения климата, сообщает Ars Technica.

 

Тюнингованный MacBook - еще больше, тяжелее, дороже

Тюнингованный MacBook - еще больше, тяжелее, дороже

Как видоизменить Apple MacBook до неузнаваемости? Оказывается, для этого достаточно частично покрыть корпус алюминием, частично обтянуть кожей и, о, ужас, его теперь действительно не узнать,...

 

Стиральная машина между мышью и клавиатурой

Стиральная машина между мышью и клавиатурой

Никогда не готовили что-нибудь себе на ужин, одновременно играя во что-нибудь на компьютере, или бродя в Интернете?

 

Мобильник обогнал бумажник по нужности и важности

Мобильник обогнал бумажник по нужности и важности

Свыше трети работников предпочтут мобильный телефон бумажнику, ключам, ноутбуку и плееру в случае, если им нужно покинуть дом на 24 часа и взять только один предмет. Соответствующий вопрос был...

 

Pioneer выпустит свой первый ЖК-телевизор

Pioneer выпустит свой первый ЖК-телевизор

Компания Pioneer отказалась от выпуска плазменных панелей, сообщает PC World. Для производства плазменных телевизоров Pioneer будет использовать панели Panasonic. Также компания намерена заняться...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::