Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/05/2008 13:26

День борьбы с курением

День борьбы с курением Очередной День борьбы с курением в этом году проходит под лозунгом «Молодежь без табака». Статистика утверждает, что в России этой вредной привычке подвержено более половины подростков в возрасте 16-17 лет. Проблема в том, что в развивающихся странах табачная продукция позиционируется как «легкий», модный товар, рассчитанный именно на подростков и женщин. Однако в комитете Госдумы по охране здоровья эту ситуацию надеются исправить.

В последний день весны во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака, сообщает РИА «Новости».
Традиция была установлена 20 лет назад по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В этом году 31 мая проходит под девизом защиты молодого поколения от воздействия табачной продукции.

Для России данная проблема чрезвычайно актуальна. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), зависимость российской молодежи от никотина растет стремительными темпами.

«В последние годы в России наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения», - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение Роспотребнадзора.

По информации ведомства, за последние 20 лет количество курильщиков в РФ увеличилось на 440 тыс. В России курение является самой распространенной вредной привычкой , которой подвержены 65% мужчин и 30% женщин, а также 40% юношей и 7% девушек 15-19 лет.

По данным ВОЗ, каждые шесть секунд от заболеваний, связанных с курением табака, в мире умирает один человек. Ежегодно по этой же причине погибают 5 миллионов курильщиков.

Табачный дым содержит 4 тысячи химических веществ. Среди них никотин - один из сильнейших ядов, который вызывает физическую зависимость. В 90% случаев причиной смерти от рака легких является именно табакокурение. До смертей, вызванных болезнями сердца, табак является первопричиной в 25% случаев.


Однако о реальном вреде никотина знают немногие, так как призывы врачей и ученых тонут в потоках рекламной информации, тиражирующей образ курильщика.

«Для того чтобы выжить, табачной промышленности необходимо замещать тех, кто бросает курить или умирает, новыми потребителями, — заявила Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. — Она делает это путем создания «торговой сети табачной промышленности», которая опутывает миллионы молодых людей во всем мире и грозит потенциальными разрушительными последствиями для здоровья».

По мнению Чен, которое приводится на официальном сайте организации, эффективным средством в борьбе с курением может быть запрет на все виды рекламы табака, в том числе на общее стимулирование продаж и спонсорство.

Исследование ВОЗ показало, что основной мишенью табачных компаний являются развивающиеся страны, в которых проживает более 80% мировой молодежи. Особому риску подвергаются молодые женщины и девушки, так как табачные компании направляют все усилия на снижение культурного противодействия в тех странах, где представительницы прекрасного пола традиционно не потребляют табак.

Данное утверждение справедливо и для России, в которой большинство табачной продукции позиционируется как «легкий», модный товар, якобы менее вредный для здоровья.

«У курильщика в России сегодня молодое лицо, зачастую с женскими чертами», - цитирует РИА «Новости» первого зампреда думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

Ввиду всего этого уже в июне Госдума рассмотрит во втором чтении технический регламент на табачную продукцию, предполагающий нанесение устрашающих предупредительных надписей о вреде курения с обеих сторон сигаретной пачки. Комитет по охране здоровья лоббирует внесение в проект поправки об использовании картинок, фотографий или пиктограмм на пачках сигарет для большей наглядности вреда, который наносит организму эта вредная привычка.


Самым острым из нерешенных пока вопросов остается использование наименования «лайт» или «легкие» на пачках сигарет, что вводит потребителя в заблуждение.
Эта маркировка, по словам председателя правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, запрещена к использованию в 46 странах мира, а в 14 странах мира введены обязательные картинки на пачках сигарет.

Не меньше проблем сейчас и с рекламой табачной продукции, в том числе - на территории метрополитенов в России.

«ФАС не реагирует на наши заявления о рекламе в метро. Мы готовим материалы в суд и будем обжаловать бездействие Федеральной антимонопольной службы», - подчеркнул Янин.

Впрочем, в апреле текущего года Россия присоседилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с курением, которая предписывает в течение ближайших пяти лет отказаться от рекламы табачных изделий и обязать производителей наносить надписи о вреде курения по определенным стандартам.

 

Оригинал (на 31/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В берлинском музее мадам Тюссо появится восковой фюрер

В берлинском музее мадам Тюссо появится восковой фюрер

В новом филиале музея мадам Тюссо, в Берлине, среди фигур выдающихся деятелей Германии будет выставлен восковой Адольф Гитлер. Чтобы не создавать впечатления о восхвалении диктатора, он изображен...

 

Москва во власти аномалий

Москва во власти аномалий

Тепло, порадовавшее москвичей в минувшие выходные, отступает, на его место идет холодный воздух и обильные осадки. В ближайшие дни температура воздуха в столице начнет снижаться, причем самые...

 

Власти Квебека отказались убрать распятие из парламента в угоду иммигрантам

Власти Квебека отказались убрать распятие из парламента в угоду иммигрантам

Правительство и депутаты парламента канадского Квебека отказались убрать распятие над креслом председателя Национальной ассамблеи. Предложение снять распятие поступило от комиссии по интеграции...

 

Ахмадинеджад попросил аудиенции у Папы Римского

Ахмадинеджад попросил аудиенции у Папы Римского

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад попросил аудиенции у Папы Римского Бенедикта XVI. Ахмадинеджад должен посетить Рим с 3 по 5 июня, чтобы вместе с другими главами государств принять участие в...

 

Ранний контакт детей с котами снижает риск развития аллергии

Ранний контакт детей с котами снижает риск развития аллергии

Ученые доказали, что у детей в возрасте 5 лет, в доме которых жили домашние любимцы, реже развивались аллергические реакции и бронхиальная астма. Согласно данным исследования, у детей, которые с...

 

Уго Чавес назвал деятельность Интерпола клоунадой

Уго Чавес назвал деятельность Интерпола клоунадой

Уго Чавес отверг обвинения в адрес венесуэльских властей в поддержке колумбийских боевиков. Заявление венесуэльского лидера последовало в ответ на доклад Интерпола, в котором утверждалось, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::