Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/06/2008 12:10

Героя мультфильма отправили в космос

Героя мультфильма отправили в космос Американский шаттл Discovery, несмотря на возникшие трудности при старте, вышел на земную орбиту. В понедельник челноку, чью третью миссию уже называют рекордной из-за объема перевозимого им груза, предстоит состыковаться с Международной космической станцией. Кроме необходимого для исследований оборудования, шаттл доставит космонавтам насос для вышедшего из строя туалета и 30-сантиметровую фигурку одного из героев мультфильма «Игрушечная история» Базза Лайтера.

В ночь с субботы на воскресенье американский шаттл Discovery стартовал с космодрома на мысе Канаверал и отправился к Международной космической станции (МКС).

Уже третий с начала года полет челнока не обошелся без проблем. Во время старта был зафиксирован сбой в системе контроля левого двигателя, а от топливного бака отвалился фрагмент теплозащитной пены.

Однако, как уверяют в космическом Центре НАСА в Хьюстоне, куда передано управление полетом, основные системы корабля находятся в отличном состоянии и возникшие при старте проблемы не скажутся на дальнейшей работе шаттла.

«Сбой произошел в запасной системе контроля тяги левого двигателя и не оказал никакого влияние на продолжение полета шаттла. В настоящее время специалисты уточняют подробности», – цитирует РИА «Новости» представителя центра Кайла Херинга.

Новую космическую миссию Discovery уже называют рекордной: челнок впервые везет такой объем груза к МКС.

В ходе двухнедельного полета экипажу корабля в составе 7 человек предстоит доставить и установить на орбите основной отсек японского лабораторного модуля «Кибо» – третьей научной лаборатории на МКС после американской «Дестини» и европейской «Колумб».
Для ее монтажа космонавтам придется трижды выйти в космос и провести там каждый раз почти по 6 часов.

Правда, установка будет завершена лишь на 71%, а для полного монтажа «Кибо», отмечает BBC, понадобится еще минимум 7 полетов.
Сама японская лаборатория представляет собой цилиндр длиной 11,2 метра и массой 14,8 тонны, который пришлось перевозить на МКС частями.

Вместе с модулем Discovery везет 10-метровую руку-манипулятор для монтажа одной из секций научного комплекса – платформы для проведения экспериментов прямо в открытом космосе.

Также челнок доставит на МКС долгожданный насос для сломавшегося туалета, в срочном порядке привезенный из России. Случившаяся на днях поломка серьезно усложнила жизнь космонавтов: чистка туалета вручную занимает почти 10 минут, а участвовать в этой процедуре приходится двоим одновременно.

Помимо этого, астронавты доставят на орбиту бак с азотом, применяемый для охлаждения станции, и обследуют повреждения на одном из сочленений солнечных батарей, обеспечивающем их перемещение за Солнцем.

Однако самой необычной частью груза стала 30-сантиметровая фигурка знаменитого космического героя диснеевского мультфильма «Игрушечная история» Базза Лайтера. Он должен стать героем специальной образовательной программы, направленной на привитие детям интереса к изучению космоса.

До конца этого года Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) надеется выполнить еще два полета космических челноков. Следующим после Discovery на старт должен выйти «Атлантис», которому предстоит отремонтировать орбитальный телескоп «Хаббл» и модернизировать его систему.

 

Оригинал (на 01/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Королевский дворец в столице Непала стал музеем

Королевский дворец в столице Непала стал музеем

Правительство Непала издало указ о национализации главной королевской резиденции в Катманду. В воскресенье во дворце Нараянхити был торжественно спущен национальный флаг, что стало символическим...

 

Пакистанский суд запретил Шарифу участвовать в парламентских выборах

Пакистанский суд запретил Шарифу участвовать в парламентских выборах

Пакистанский суд запретил бывшему премьер-министру Пакистана Навазу Шарифу участвовать в дополнительных парламентских выборах. Поводом для такого решения суда стал тот факт, что против Шарифа...

 

В перестрелках на выборах в Македонии погиб один человек

В перестрелках на выборах в Македонии погиб один человек

В Македонии в ходе перестрелок, возникших во время проведения парламентских выборов, погиб один человек. Еще восемь человек получили ранения. В связи с беспорядками и различными нарушениями...

 

Под Кандагapом началась операция против талибов

Под Кандагapом началась операция против талибов

Вооруженные силы НАТО и афганская армия начали в среду совместную операцию против талибов, которые в последние несколько дней активизировались в провинции Кандагар. От боевиков движения "Талибан",...

 

Новый триумф России

Новый триумф России

Россия добилась новой спортивной победы. Международная федерация студенческого спорта выбрала Казань для проведения всемирной летней Универсиады в 2013 году. Столице Татарстана, за успех которой...

 

В Балтийске сгорел сухогруз

В Балтийске сгорел сухогруз

Пожар произошел на судоремонтном заводе военно-морского флота во время ремонтных работ на контейнеровозе «Енисей». Жертвами инцидента стали 3 человека, трое получили ранения, ещё 7 человек числятся...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::