Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
01/06/2008 00:14

Россия порочит своих соседей в глазах НАТО

Россия порочит своих соседей в глазах НАТО

Отношения России с соседними государствами, стремящимися вступить в НАТО, продолжают обостряться. Это  отмечает западная пресса. Тбилиси и Москва вновь обвинили друг друга в провокациях в зоне грузино-абхазского конфликта, а российские чиновники спровоцировали гнев Украины заявлением, что Черноморский флот не намерен в ближайшее время покидать базу в Севастополе.

Главная причина конфликта - расширение Североатлантического альянса, указывают наблюдатели. Кремль не хочет, чтобы на место его солдат и моряков в российской "сфере влияния" пришли натовские войска, считая, что в таком случае страна окажется в тисках.

Тбилиси и Киев одновременно обвинили Москву в нагнетании напряжённости. По словам грузинских официальных лиц, Россия вооружает абхазских сепаратистов, стремясь спровоцировать войну и лишить Тбилиси шансов присоединиться к НАТО.

Одновременно московские политики вызвали ярость у украинского руководства, заявив о намерении сохранить военно-морскую базу в Севастополе и по окончании оговорённого срока аренды.

Напряжённость в Абхазии в последние недели обострилась, напоминает газета: Россия и Грузия признали, что находятся на грани войны. Вано Мерабишвили, министр внутренних дел Грузии, заявил, что Россия толкает Абхазию к конфронтации и предоставляет абхазцам оружие на миллионы долларов.

"Если будет война, если будет хоть один выстрел со стороны Грузии, Грузия не станет членом НАТО", – признает чиновник. Глава российского МИДа Серей Лавров в ответ обвинил Тбилиси в стремлении к конфронтации. "Я не могу понять, чего они хотят", - сказал дипломат.

Кроме того, Москва заявила, что хочет сохранить базу Черноморского флота в Севастополе, несмотря на соглашение о выводе войск к 28 мая 2017 года. По словам Владимира Дорохина, посла по особым поручениям МИДа России, Москва не хочет покидать столь ценную базу.

"Нам просто непонятна эта спешка, – сказал он по поводу поднятого вопроса о выводе флота. - В конечном счёте, это ведь наш флот, верно? Значит, это у нас об этом должна голова болеть". Щекотливость ситуации связана и с тем, что большинство жителей Севастополя настроены пророссийски.

Однако ещё более обострило напряжённость стремление Украины к вступлению в НАТО. Россия не желает, чтобы в Крыму её силы заменил западный военный альянс, Владимир Путин в бытность президентом даже пригрозил в случае вступления Украины в НАТО нацелить на неё ядерные ракеты.

По словам постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, приём в альянс Грузии и Украины недопустим. Если НАТО перейдёт эту черту, отношения альянса с Москвой не просто будут испорчены, они кардинально изменятся, пригрозил Рогозин.

Украинский президент Виктор Ющенко объясняет стремление вступить в НАТО постоянной угрозой территориальной целостности страны, которая исходит от России. Как Виктор Ющенко отметил в ходе визита в Канаду, реальность этой угрозы подтверждают слова мэра Москвы Юрия Лужкова и спикера российского парламента Сергея Миронова: те заявили, что Севастополь по праву принадлежит России. Кремль действительно рассматривает Украину как часть своей исторически сложившейся "сферы влияния", соглашается издание.

Украинский лидер, со своей стороны, считает "целостность и суверенитет" Украины "аксиомами". Он подчеркнул, что обострившийся спор по поводу будущей судьбы Севастополя лишь усилил его стремление включить Украину в состав НАТО.

По словам президента, его страна за последние 90 лет шесть раз провозглашала независимость и пять раз её теряла. Именно поэтому лишь военный союз с Западом способен гарантировать суверенитет Украины. Грузия также стала "точкой напряжённости" в отношениях России с НАТО.

В контексте последних событий в регионе позиция Москвы воспринимается как продолжение противостояния между американской администрацией, не приемлющей возрождения сильного русского блока, и Кремлем, действующим в стиле советских времён. Россия намеревается сохранить все возможные рычаги, чтобы вновь стать мощной политической и экономической державой, указывает обозреватель Орельен Жирар.

По одной из версий, Москва намерена присоединить Абхазию и Южную Осетию к России - так полагают североамериканские аналитики. По другой версии, Кремль хочет вовлечь Грузию в вооружённый конфликт, чтобы похоронить надежды соседнего государства на вступление в НАТО. Россия не на шутку рассержена заявлениями альянса, согласно которым вопрос о приёме бывших советских республик в Североатлантический блок остаётся открытым.

Россия не хочет оказаться в тисках бывших советских, а ныне прозападных республик, которые готовы размещать на своей территории элементы американского космического щита, а также принимать у себя натовские силы. Таким образом, в Грузии наблюдается не просто региональный конфликт: там разворачивается борьба за установление мирового равновесия, утверждает автор статьи. Newsru

 

Оригинал (на 01/06/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Три дня в августе Нью-Йорк будет "городом без автомобилей"

Три дня в августе Нью-Йорк будет "городом без автомобилей"

В августе в Нью-Йорке пройдет масштабная акция "Город без автомобилей". Три дня, 19, 16 и 23 августа на улицы города будут выходить сторонники здорового образа жизни, чтобы пройти маршем от...

 

Vanco недовольна решением Комиссии

Vanco недовольна решением Комиссии

Компания Vanco считает, что решение Межведомственной Vanco является безосновательным шагом Кабинета Министров и не отвечает действующему законодательству Украины.

 

В Великобритании бастуют водители бензовозов

В Великобритании бастуют водители бензовозов

В Великобритании в 6 утра по местному времени (9 утра мск) началась четырехдневная забастовка водителей бензвозов компании Shell.

 

Человека сожгли за 400 гривен

Человека сожгли за 400 гривен

В Одесской области за 400 гривен на мусорной свалке сожгли человека.

 

Руководство Крыма судится с ведомством Хорошковского

Руководство Крыма судится с ведомством Хорошковского

Верховный Совет Крыма в суде оспаривает приказ Государственной таможенной службы Украины о назначении нового начальника Крымской таможни.

 

ПАСЕ: В деле Гонгадзе рано ставить точку

ПАСЕ: В деле Гонгадзе рано ставить точку

Юридический комитет ПАСЕ считает, что расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе нельзя считать завершенным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::