Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
02/06/2008 13:14

Путин выступил за автономию Абхазии

Путин выступил  за автономию Абхазии

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что одобряет план предоставления мятежной грузинской провинции автономии, но не полной независимости. Однако, после того как в субботу в Абхазию для восстановления железнодорожного полотна были введены российские армейские подразделения (невооруженные), Грузия обвинила Москву в попытке аннексировать бедствующую причерноморскую провинцию. Об этом в понедельник пишет американская газета "The Washington Post", которую цитирует "Inopressa".

Российская сторона назвала этот шаг "гуманитарной помощью". В пятницу представитель Грузии заявил, что полеты самолетов-разведчиков над территорией Абхазией прекращены. Это должно снять существующие на Западе опасения, что трения между Тбилиси и Москвой могут перерасти в военное столкновение.

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил Абхазии, в 1990-х годах в результате войны отколовшейся от страны, пакет мер, в соответствии с которым она вернется под грузинский контроль, за что получит автономию, места в парламенте и право назначать вице-президента, а также будет объявлена зоной свободной торговли.

"Я очень надеюсь, что предложенный Саакашвили план постепенно будет введен в действие, поскольку в целом это правильный план", - сказал Путин в интервью французской газете "Le Monde" во время визита в Париж. "Нужно только, чтобы другая сторона дала свое согласие. Необходимо вести диалог", - сказал он.

Москва поддерживает сепаратистов, поэтому тот факт, что Путин выразил одобрение, стал для всех сюрпризом. Впрочем, вряд ли названное им условие - согласие Абхазии - будет удовлетворено: сепаратисты отвергли план грузинской стороны сразу же, как только он был представлен.

В субботу по одному из российских государственных телеканалов показали репортаж о том, как в Абхазию прибывают колонны военных грузовиков. Большинству местного населения выданы российские паспорта.

"В настоящее время организована работа по восстановлению дорожных направлений и инфраструктуры (Абхазии), в которой принимают участие подразделения и спецтехника железнодорожных войск РФ", - сказано на сайте российского Министерства обороны.

Осталось неясным, предполагается ли по железной дороге доставлять стройматериалы, необходимые для подготовки Олимпиады-2014, которая пройдет по соседству - в Сочи, или же этот элемент инфраструктуры будет использоваться для снабжения армии. Грузинская сторона назвала данный шаг неправомерным.

"Это очередной агрессивный жест России, направленный против территориальной целостности Грузии... Происходит аннексия Абхазии", - заявил в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

До мая месяца Путин занимал пост президента России, после чего передал полномочия своему протеже Дмитрию Медведеву. Некоторые дипломаты надеются, что в результате передачи власти в России возобладает более миролюбивое отношение к Грузии, которая претендует на членство в НАТО.

В начале этого месяца Медведев и Саакашвили должны встретиться на переговорах во втором по значению российском городе - Санкт-Петербурге.

Конфликт вокруг Абхазии настроил против России страны Запада, которые поддерживают Грузию и хотят видеть ее среди членов НАТО. Абхазские сепаратисты говорят, что их устроит лишь полная независимость от Тбилиси.

С начала текущего года Россия расширила свой миротворческие контингент в Абхазии и углубила сотрудничество с руководством самопровозглашенной республики.

"Никто не станет вводить на территорию другой страны железнодорожные войска, если не планируется военное вторжение", - сказал в субботу Вашадзе.

Над территорией Абхазии был сбит грузинский беспилотный самолет-шпион. В докладе ООН говорится, что сделано это российским истребителем. Москва свою причастность отрицает.

Российская сторона утверждает, ее основная задача - предотвратить кровопролитие и защитить Абхазию от возможной агрессии со стороны Грузии. По мнению некоторых наблюдателей, истинная цель Москвы - наказать Грузию за стремление в НАТО и отомстить за отделение Косово от Сербии, которое не было одобрено Россией.

Конфликты вокруг Абхазии и другой мятежной грузинской провинции, Южной Осетии, усугубляют нестабильность в стратегически важном для Запада регионе: через него пролегает транзитный маршрут, по которому из каспийского бассейна поступают нефть и газ.  Liga.net

 

Оригинал (на 02/06/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кризис - украинцев стало 46 миллионов!

Кризис - украинцев стало 46 миллионов!

Количество украинцев на сегодняшний день составляет 46 миллионов человек.

 

Наплыва продуктов с ГМО не будет - они уже здесь

Наплыва продуктов с ГМО не будет - они уже здесь

Украинские потребители уже давно едят продукцию с использованием генно-модифицированных организмов (ГМО).

 

БЮТ набирает пида..сов, а потом их… "рассылает"!

БЮТ набирает пида..сов, а потом их… "рассылает"!

Не все спокойно в Блоке Юлии Тимошенко. Об этом свидетельствует внутренний скандал, о котором стало известно сегодня.

 

Туристы из Антальи вернутся в Россию в ближайшее время

Туристы из Антальи вернутся в Россию в ближайшее время

Руководство обанкротившейся туристической компании "Де Тур" заверило, что в ближайшее время задолженность туроператора будет погашена.

 

ХАМАС не может выполнить условия перемирия с Израилем

ХАМАС не может выполнить условия перемирия с Израилем

Премьер-министр правительства Палестинской автономии и один из лидеров ХАМАСа Исмаил Хания заявил, что движение не в состоянии выполнить одно из условий перемирия с Израилем, а именно прекратить...

 

Грузия поставила России ультиматум

Грузия поставила России ультиматум

Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили озвучила в среду официальную позицию Тбилиси по поводу нового политического скандала, разразившегося в связи с отправкой Россией...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::