Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/06/2008 20:15

Европейцы усиливают позиции в Центральной Азии

Европейцы усиливают позиции в Центральной Азии Москва, Июнь 03 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Сегодня в Узбекистан прибыл действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Стубб, являющийся одновременно министром иностранных дел Финляндии.


Визит высокопоставленного европейского чиновника призван подвести итог периоду, когда Запад пытался «наказать» Ташкент за события в Андижане. Теперь американцы и европейцы сменили кнут на пряник в надежде вытеснить из региона Россию и Китай, пишет РБК daily.


Турне Александра Стубба по Средней Азии продлится со 2 по 5 июня. В ходе поездки он намерен посетить Таджикистан, Узбекистан и Туркмению. Но центральным пунктом визита станет, судя по всему, Ташкент.


Как известно, именно на Узбекистан американцы ранее делали ставку в реализации своей среднеазиатской политики, стремясь превратить республику в лояльного Западу «регионального лидера». Но все перечеркнули события мая 2005 года в Андижане. Запад обвинил Ташкент в кровавом подавлении беспорядков, нарушении прав и свобод человека и ввел против республики санкции.


В ответ президент Узбекистана Ислам Каримов выдворил из страны американскую военную базу и отказал в сотрудничестве западным компаниям. Многолетние усилия американской дипломатии в этом регионе пошли прахом.


Однако теперь ситуация принципиально меняется. Запад пытается взять реванш и проявляет большую заинтересованность в запасах среднеазиатских углеводородов, которыми особенно богаты Туркмения, Узбекистан и Казахстан.


США и Евросоюз прилагают огромные усилия, чтобы вовлечь страны региона в проекты транспортировки нефти и газа в обход России. Отчасти это уже дает свои плоды – Казахстан недавно согласился на поставки нефти по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан.


В официальной повестке визита Александра Стубба в Ташкент – обсуждение вопросов выполнения международных обязательств странами – членами ОБСЕ, прав человека, безопасности границ, охраны окружающей среды, регионального сотрудничества, а также укрепления стабильности в регионе. Кроме того, Стубб планирует поднять тему Афганистана.


Однако, по мнению экспертов, главная цель визита высокопоставленного чиновника – попытка активизировать политику Запада, особенно Евросоюза, на среднеазиатском направлении в надежде оторвать этот регион от России и нейтрализовать растущее влияние Китая.


«Действительно, за последние пару лет очень сильно возросло давление со стороны именно западноевропейских структур», – отметил в беседе с РБК daily Аждар Куртов, эксперт Российского института стратегических исследований.


По его словам, до этого ЕС был слабо представлен как геополитический игрок в регионе. «Основную роль играли Россия, Китай, США и, в какой-то степени, исламский мир. А сейчас европейцы, опираясь на свои структуры, пытаются проникнуть в Среднюю Азию, чтобы вытеснить оттуда и Россию, и Китай», – считает Куртов.


Как известно, ОБСЕ активно используется американцами и, в меньшей степени, европейцами как инструмент давления на страны постсоветского пространства. Под лозунгами «защиты прав человека» и «демократических свобод» ОБСЕ добивается того, чтобы к власти в этих государствах пришли прозападные политические силы – как Михаил Саакашвили в Грузии или Виктор Ющенко на Украине.


А в последнее время эта структура активизировала свое проникновение и в страны Средней Азии, где традиционно господствуют авторитарные политические режимы. Казалось бы, представители ОБСЕ должны нещадно критиковать власти Узбекистана, Казахстана и Туркмении за «недемократичность» и многочисленные нарушения прав человека. Какое-то время, действительно, так оно и было, но в последние годы ситуация принципиально изменилась.


«ОБСЕ очень резко снизила свой градус критики в отношении того, что происходит в Центральной Азии, в том числе в Туркменистане и Узбекистане. В организации поняли, что «лобовой атакой», которая была предпринята Западом после событий в Андижане, и выкручиванием рук узбекскому президенту Исламу Каримову ничего не добьешься», – отмечает Аждар Куртов.


Сейчас представители и ОБСЕ, и ЕС выступают очень мягко – они даже хвалят режимы Средней Азии за «достижения в области демократии», за отказ от применения смертной казни в некоторых республиках, за реформу судебной системы. То есть, по мнению эксперта РИСИ, вопросы демократии и прав человека используются как разменная карта.


Европейцев интересует присутствие и в сфере безопасности (особенно контроль границ), и, главное, в экономической сфере, убежден Аждар Куртов. Узбекистан и Туркмения богаты углеводородами, а в Таджикистане есть гидроресурсы.


«Теперь они открыто говорят на тех форумах, где я присутствовал, что республикам Средней Азии следует снизить интенсивность отношений с Россией и больше ориентироваться на западноевропейские структуры», – рассказывает эксперт.


«Европейцы понимают, что продолжать давление на Узбекистан невыгодно. Ведь даже США не ввели санкции, ограничившись жесткой риторикой, что, впрочем, не помогло им сохранить базу», – соглашается руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин.


По его словам, американцы через свои восточноевропейские креатуры (Польшу и Прибалтику, которые выступают за жесткие санкции против Ташкента) попросту подставили Евросоюз. Сейчас европейцы дозрели до понимания, что играют в чужие ворота, и стараются изменить существующее положение, сохранив при этом лицо.


Но, как сказал Андрей Грозин РБК daily, «если сильно «прижмет» и узбекский газ действительно станет необходимым для их газопроводов, то все эти вопросы с лицом забудутся, а на мнение правозащитных организаций просто наплюют».


Особенно показательно в этом отношении выглядит решение предоставить Казахстану председательство в ОБСЕ в 2010 году. Оно было принято сразу же после того, как Нурсултан Назарбаев дал согласие на поставки нефти по лоббируемому Западом трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан.

 

Оригинал (на 03/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крымский парламент не решился отказать НАТОвцам в проведении учений на полуострове

Крымский парламент не решился отказать НАТОвцам в проведении учений на полуострове

Крымский парламент не стал рассматривать вопрос о запрете проведения военных учений "Си Бриз" на территории полуострова...

 

Игорь Смирнов: Россия на деле продемонстрировала стремление защищать интересы соотечественников

Игорь Смирнов: Россия на деле продемонстрировала стремление защищать интересы соотечественников

Президент ПМР Игорь Смирнов направил сегодня поздравления главе Российской Федерации Дмитрию Медведеву по случаю главного государственного праздника страны - Дня России, передает корреспондент...

 

В Нижнем Тагиле начали собирать подписи за отставку мэра Диденко

В Нижнем Тагиле начали собирать подписи за отставку мэра Диденко

В Нижнем Тагиле начались увольнения участников протестных акций, направленных против главы города Николая Диденко...

 

Верховная Рада уже неделю не может принять ни одного решения

Верховная Рада уже неделю не может принять ни одного решения

Верховная Рада Украины с начала недели демонстрирует недееспособность: коалиция в составе НУНС и БЮТ уже не может самостоятельно принимать решения (так как из нее вышло несколько депутатов, и...

 

В Екатеринбург едет руководство Совфеда: сенаторы расскажут о правовом нигилизме

В Екатеринбург едет руководство Совфеда: сенаторы расскажут о правовом нигилизме

Руководители Совета Федерации России вскоре приедут в уральскую столицу с рабочим визитом. В Екатеринбурге сенаторы проведут семинар, посвященный ситуации в современном российском законодательстве....

 

Тимошенко решила создать свой МИД в противовес Ющенко

Тимошенко решила создать свой МИД в противовес Ющенко

Вице-премьер Украины по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря намерен отныне проводить еженедельные брифинги, чтобы рассказывать прессе о продвижении страны в европейские и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::