Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/06/2008 12:14

Россияне вернулись из Антарктиды

Россияне вернулись из Антарктиды Корреспондент газеты ВЗГЛЯД в морском порту Петербурга в понедельник встречал ученых с научно-исследовательского судна «Академик Федоров». Исследователи не видели родных долгих семь месяцев. За их плечами – кругосветная, уникальная во многих отношениях экспедиция. Но перед тем, как разъехаться по домам, они успели рассказать о работе, быте и досуге на Ледяном континенте.

Об уникальности нынешнего путешествия судна «Академик Федоров» корреспонденту газеты ВЗГЛЯД поведал руководитель 53-й сезонной российской антарктической экспедиции Арктического и Антарктического НИИ Вячеслав Мартьянов.

«Эта экспедиция была связана с выполнением программ Международного полярного года, но не только. Было отработано огромное количество программ, одно их перечисление займет очень много времени. Достаточно сказать, что доклад об экспедиции занимает 1700 страниц, - сообщал он. - О каких-то глобальных научных открытиях я вам, наверное, ничего не скажу. Самым глобальным открытием стало само открытие Антарктиды.

Сейчас времена другие. Мы просто занимаемся большой, сложной, трудоемкой работой. Проведено множество самых разных исследований, мы расконсервировали две станции, оставленные около 20 лет назад. Так что проделана не только важная научная работа, но и решены важные логистические задачи. «Академик Федоров» впервые после 1980-х годов обошел вокруг Антарктиды. Пожалуй, нынешнее путешествие по объему задач было самым сложным».

Газета ВЗГЛЯД уже сообщала, что экспедиция была омрачена смертью на борту «Академика Федорова» строителя из Петербурга. Ряд источников называли причиной смерти побои, полученные в драке.

Вячеслав Мартьянов полностью опроверг эти домыслы: «Ничего такого не было. Вокруг этого случая был поднят какой-то нездоровый ажиотаж. На самом деле человек просто болел. У него, как потом показало вскрытие, было тяжелое легочное заболевание. Но он такой человек, что работал с этим до самого конца и только, когда совсем стало плохо, обратился в медпункт. Но было поздно».

О том, какие тяготы переживают полярники в Антарктиде и какие развлечения есть на Ледяном материке, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал геолог Павел Лунев: «Я в Антарктиде уже во второй раз. Ее либо принимаешь и ездишь туда снова и снова, либо не принимаешь совсем. После такого длительного путешествия, конечно, накапливается усталость. Друзья, например, зовут куда-то на природу выехать, но ничего не хочется. Хочется просто полежать дома на диване».


Тягот и лишений на Ледяном континенте хватает. Нынешнее лето (у нас в это время зима – Прим.) в Антарктиде выдалось холодным. В этом году на Ледяном континенте было мало теплых дней. Хотя, когда светит солнце, бывает очень даже тепло – полярники ходят в одних футболках.

На станциях созданы относительно комфортные условия. Люди живут в домиках, сделанных из нескольких слоев фанеры с утеплителем внутри, внутри каждого строения – печка и два уровня полатей. Но исследователи редко проводят время на станции. Геологи, к примеру, ходят на длительные полевые работы, которые могут продлиться и по два месяца. В это время они живут в палатках.

«Палатки эти специальные, не те, с которыми ходят в походы в средней полосе России. Это мощные сооружения с металлическим каркасом, байковой подкладкой изнутри и чем-то вроде брезента снаружи. Но сильный ветер может сдуть даже ее. Особенно страдает «туалетная» палатка. Обычно для этих целей выбирается самая плохонькая, в которой никто не будет жить, поэтому и рискует она больше других».

Выходных в Антарктиде нет: «Суббота и воскресенье такие же дни, как и все остальные, - говорит геолог. - При этом какого-то жесткого графика работы у нас нет. Мы не смотрим постоянно на часы. Работа найдется всегда».

По словам Павла Лунева, работа - и есть главное развлечение для полярников: «Кто-то по вечерам в палатке диссертацию пишет, кто-то читает, благо, полярный день позволяет это делать. Почти у всех есть ноутбуки – смотрим фильмы, бывает, что по два за вечер, кто-то пасьянс раскладывает, с помощью спутникового телефона можно настроить Интернет, отправить родным сообщение по электронной почте. В этом смысле все очень удобно. Да и со станции за небольшую плату можно позвонить на Родину».


О коньках и лыжах, которые, казалось бы, должны быть наиболее востребованными у полярников, здесь практически не вспоминают.

По словам Лунева, кататься здесь достаточно проблематично, да и опасно. В прошлом были неприятные случаи, так что от этой затеи решили отказаться. А на коньках кататься вообще негде. Весь лед очень неровный.

Полярники – это особое братство. Особого обряда посвящения в полярники наш собеседник не проходил. Но, когда в первый раз пересекал на судне экватор, то не избежал общей участи для новичков и получил благословение от Нептуна.

Бывалые моряки тогда нарядились чертями и устроили начинающему исследователю чистилище – человек должен был пробраться по узкому коридору, где висели всякие банки, бутылки и тряпки.

А в заключении театрализованного действа посвященный получал печать… на заднее место.

 

Оригинал (на 03/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Селин Дион - худшая исполнительница каверов

Селин Дион - худшая исполнительница каверов

Кавер-версия известной песни австралийской рок-группы AC/DC "You Shook Me All Night Long" в исполнении Селин Дион была признана худшей перепетой композицией по версии музыкального журнала Total...

 

Правительство Зимбабве приостановило деятельность всех гуманитарных организаций

Правительство Зимбабве приостановило деятельность всех гуманитарных организаций

Правительство Зимбабве приостановило работу всех иностранных гуманитарных организаций на своей территории. Правительство обвинило западные фонды в том, что они нарушают правила работы в стране и...

 

Саркози представил новую военную доктрину Франции

Саркози представил новую военную доктрину Франции

Николя Саркози 17 июня представил проект новой военной доктрины Франции, которая предусматривает серьезные структурные изменения в стратегии и организации французских вооруженных сил в следующие 15...

 

Россияне считают лучше всех

Россияне считают лучше всех

Математики из России – самые умные в мире. Такой вывод сделали британские ученые из Плимутского университета. Россияне показали лучший результат среди представителей Великобритании, Китая, Чехии,...

 

В Германии вводят тесты для получения гражданства

В Германии вводят тесты для получения гражданства

Мигранты, стремящиеся получить немецкое гражданство, начиная с 1 сентября нынешнего года должны сдавать специальные тесты. Такое решение приняло федеральное министерство внутренних дел в Берлине....

 

Китай и Тайвань провели переговоры впервые за девять лет

Китай и Тайвань провели переговоры впервые за девять лет

Китай и Тайвань возобновили двусторонние переговоры, которые были прерваны в 1999 году. Главной темой обсуждения делегаций двух стран стали организация прямого авиасообщения и развитие туризма. На...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::