Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/06/2008 13:01

Михаил Горбачев намерен превратить Бутырскую тюрьму в музей

Михаил Горбачев намерен превратить Бутырскую тюрьму в музей Москва, Июнь 04 (Новый Регион, Софья Кораблева) – Экс-президент СССР Михаил Горбачев предлагает превратить Бутырскую тюрьму в мемориал памяти жертв сталинских репрессий. По его мнению, «Бутырка» – самое подходящее для этого место. При этом он подчеркнул, что в России давно пора создать национальный мемориал памяти жертв репрессий, а россиянам пора уйти от мнения, что Сталин был «выдающимся менеджером».


«Идея создания этого мемориала разрабатывалась на протяжении последнего года и связана с тяжелой годовщиной – 70-летием большого террора. В результате мы подготовили заявление к гражданам России – обращение общественных деятелей о необходимости создания такого мемориала. Это самое минимальное, что мы можем сделать для погибших людей», – пояснил Горбачев сегодня на пресс-конференции, сообщив, что президент РФ Дмитрий Медведев знает об этой идее.


Обращение, как передает корреспондент «Нового Региона», уже подписали Белла Ахмадулина, Юрий Шевчук, Людмила Улицкая, Евгений Евтушенко и другие.


Предприниматель Александр Лебедев, также выступавший на пресс-конференции, в свою очередь отметил, что федеральное правительство должно помочь общественной инициативе и найти новое место для заключенных, которые сейчас находятся в Бутырской тюрьме.


«В компетенции российских властей предоставить нам землю для мемориала, помочь решить, куда его можно поставить. Так как новое СИЗО, куда должны переехать из Бутырки около 3000 человек – большая территория. Земля в Москве и Московской области очень дорогая. Поэтому если при строительстве СИЗО нам нужно будет самим выкупать землю, то мы этот проект не потянем», – заметил Лебедев.


Предприниматель сообщил, что памятники жертвам репрессий есть во многих странах мира, кроме России. «Мы хотим, чтобы в основе мемориала был памятник скульптора Эрнста Неизвестного. У него есть потрясающий проект памятника под названием «Реквием». Но чтобы его сделать, необходимо потратить 18 месяцев. Отлить монумент придется в США, где живет Неизвестный», – пояснил Лебедев, отметив, что на реализацию всего проекта должно уйти как минимум 3-4 года.


«Конкретного плана мемориала пока нет. Мы двигаем только идею, раскрываем ее суть. Пока есть только фрагменты этого плана. Но это будет всенародная задача. Если все сложатся по 100 рублей, то перед нами открываются большие возможности. Бизнес и государство также поможет», – также отметил Горбачев, уточнив, что страна должна почтить память тех людей, кто попал в «жернова сталинских репрессий».


При этом первый и единственный президент Советского союза посетовал, что в России до сих пор не проведена до конца реабилитация жертв политических репрессий. «Это говорит о том, что в России сейчас не все благополучно. Демократия в стране нуждается в защите и поддержке. Но кто-то не хочет возвращаться к проблеме», – отметил он.


«Кровавый террор», подчеркнул он, затронул почти все российские семьи, поэтому акция создания подобного мемориала должны стать народной.

 

Оригинал (на 04/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вакцинацию на Украине возобновят, чтобы не допустить миллиардные убытки ВОЗ

Вакцинацию на Украине возобновят, чтобы не допустить миллиардные убытки ВОЗ

Информацию об осложнениях после вакцинации от краснухи и кори на Украине блокируют, чтобы возобновить вакцинацию и не допустить снижение репутации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)...

 

Саакашвили не видит альтернативы диалогу с Россией

Саакашвили не видит альтернативы диалогу с Россией

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что конфликт с Абхазией должен быть урегулирован совместно с Россией и альтернативы диалога с РФ не существует.

 

В правительстве Ленобласти опровергли слухи о переименовании региона

В правительстве Ленобласти опровергли слухи о переименовании региона

В отделе информации правительства Ленинградской области опровергли информацию о готовящемся переименовании региона...

 

Госдума сняла с рассмотрения "поправки Шлегеля" в закон о СМИ

Госдума сняла с рассмотрения "поправки Шлегеля" в закон о СМИ

Сегодня нижняя палата российского парламента сняла с рассмотрения законопроект, подготовленный депутатом от "Единой России" Робертом Шлегелем и предполагавший существенное ужесточение правил работы...

 

Путин уверен, что приднестровскую проблему можно решить

Путин уверен, что приднестровскую проблему можно решить

Сложную проблему Приднестровья в будущем мы в состоянии решить, при наличии доброй воли сторон. Об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам переговоров с молдавской коллегой...

 

Израиль убеждает мир остановить ядерные разработки Ирана

Израиль убеждает мир остановить ядерные разработки Ирана

Международное сообщество должно продолжать давление на Иран и быть готовым к применению силы, чтобы остановить ядерные разработки Тегерана, заявила министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::