Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/06/2008 21:15

Михаил Леонтьев: Приднестровье - это и есть Россия

Михаил Леонтьев: Приднестровье - это и есть Россия Тирасполь – Москва, Июнь 04 (Новый Регион, Александр Комаров) – В Приднестровье существуют различные политические силы, отстаивающие различные интересы, поскольку республика долго живет в изоляции и люди вынуждены приспосабливаться к этой ситуации. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет известный российский журналист и политолог Михаил Леонтьев в статье, опубликованной на сайте издания KM.ru.


Он отмечает, что в последнее время в регионе активную пропагандистско-вербовочную деятельность начали европейские структуры, которые пытаются переманить Приднестровье. На этом фоне, уверен аналитик, последовательная позиция России в регионе не представляется разумной, «в ней нет правды».


«На самом деле Приднестровье – это и есть Россия, в то время как Абхазия – это Абхазия, а Южная Осетия – это Южная Осетия, – отмечает журналист. – Это братские народы, которые находятся с нами в достаточно близких отношениях, но Приднестровье – это вообще осколок российского (русского) общества – многонационального, поликультурного и т. д.».


«Война против нацистов, которые пытались провести там этническую чистку (вооруженный конфликт между Молдавией и Приднестровьем в 1990-1992 годах – РИА «НР»), была под советско-имперскими лозунгами. И Приднестровье само по себе является мощнейшим ограничителем в продвижении НАТО в регион. Это такая «затычка», которая влияет и на ситуацию на Украине (в смысле натовской экспансии на этом направлении), и на политическую ситуацию на постсоветском пространстве в целом», – пишет в своей статье Михаил Леонтьев.


Конечно, говорит он далее, в российской позиции есть элемент нейтральности, то есть Москва не намерена вмешиваться, будет только способствовать переговорам, а стороны должны сами договариваться, что вполне понятно, так как Россия не может договариваться с Молдавией вместо приднестровцев.


«Но при этом все-таки надо иметь в виду, что ситуация в Приднестровье политически однозначна с точки зрения всякой постсоветской интеграции и с точки зрения сопротивления продвижению враждебного военно-политического блока вглубь территории исторической России», – считает журналист.


Он далее подчеркивает, что тактические моменты в политике Москвы следует отделять от стратегических: если тактически позиция России по ПМР действительно сильно отличается от позиции по отношению к Абхазии и Южной Осетии, то хотелось бы верить, что она будет достаточно последовательной и что Россия сама не сдаст Приднестровье.


«Позиция России по приднестровскому вопросу не нова, весьма последовательна и стратегически не выстроена, хотя, может быть, время еще не пришло», – уверен Леонтьев. Он добавляет, что России сейчас достаточно сложно выстраивать свою позицию по Приднестровью, поскольку у них нет общей границы.


«В значительной степени судьба Приднестровья определится судьбой Украины. А поскольку пока судьба Украины явно не определена (в каком виде будет существовать это государство и куда оно пойдет), то это напрямую затрагивает и Приднестровье», – пишет в заключение российский журналист.

 

Оригинал (на 04/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Соратнице Януковича не нравится желание России остаться в Севастополе

Соратнице Януковича не нравится желание России остаться в Севастополе

России следует готовиться к выводу Черноморского флота из Севастополя в 2017 году, а не стремиться продлевать срок аренды, изменяя условия договора с Украиной...

 

Эдуарду Росселю прочат отставку и новую дипломатическую карьеру

Эдуарду Росселю прочат отставку и новую дипломатическую карьеру

О неожиданном повороте судьбы свердловского губернатора сообщает сегодня газета "The Moscow Post". По мнению журналистов ее политического отдела, ссылающихся на осведомленные источники в...

 

Япония согласна отменить визы для россиян, но только в обмен...

Япония согласна отменить визы для россиян, но только в обмен...

Япония согласилась обменять безвизовый режим на Курилы. По словам японского премьера Ясуо Фукуда, "безвизовый обмен между Россией и Японией возможен, но лишь если стороны урегулируют...

 

Уго Чавес оставит Европу без нефти

Уго Чавес оставит Европу без нефти

Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил прекратить продавать нефть европейским странам, которые будут строго следовать новым миграционным рекомендациям Европарламента по высылке нелегальных...

 

В правительстве Ленобласти опровергли слухи о переименовании региона

В правительстве Ленобласти опровергли слухи о переименовании региона

В отделе информации правительства Ленинградской области опровергли информацию о готовящемся переименовании региона...

 

Запад хочет "попросить" Россию с Южного Кавказа

Запад хочет "попросить" Россию с Южного Кавказа

Запад резко активизировал усилия по выдавливанию России из Закавказья. Вашингтон и Брюссель решили пойти по "абхазскому сценарию" и предприняли попытку "дипломатического" наступления на Южную...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::