Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/06/2008 14:30

Последний ЕГЭ: ждут двоек

Последний ЕГЭ: ждут двоек Последний обязательный единый госэкзамен по алгебре и началам анализа прошел в российских школах. Для большинства выпускников математика – сложное испытание, в предыдущие годы по нему было самое большое число неудовлетворительных оценок. Эксперты прогнозируют, что и на этот раз «двоек» будет много. И даже знают, почему. Правда, они спешат утешить школьников: особая система, введенная в этом году, позволит поступить в вузы даже получившим за ЕГЭ два балла.

В 10.00 по местному времени в школах 78 субъектов РФ начался экзамен по математике - последнему в этом году обязательному испытанию, которое проводится в форме ЕГЭ. На протяжении четырех часов порядка 910 тысяч московских выпускников решали задания по алгебре и началам анализа.

Напомним, что единый госэкзамен в порядке эксперимента впервые был введен в школах в 2001 году, тогда в нем приняли участие 5 субъектов РФ. За семь лет ЕГЭ вошел в практику большинства школ страны. А в этом году единый госэкзамен вступил в так называемый переходный период, установленный законом. Сейчас школы имеют право самостоятельно определять, по каким предметам проводить аттестацию в данной форме. Как правило, выпускники сдают два обязательных предмета - математику и русский язык - и третий по выбору. Школьникам разрешено сдавать любой предмет из базисного плана 10-11 классов, в том числе основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), физкультуру и другие.

Нужно отметить, что «экспериментальный период» показал: по математике учащиеся получают наибольшее количество неудовлетворительных оценок. Впрочем, пока школьникам беспокоиться не о чем: согласно положению о проведении единого государственного экзамена в 2008 году, утвержденному приказом Минобрнауки России, выпускникам этого года в аттестат о среднем общем образовании двойки выставлять не будут.

Как пояснила газете ВЗГЛЯД заместитель начальника управления контроля и оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Татьяна Бархатова, в этом году будет действовать система «плюс один балл». Согласно этой схеме, в аттестат выставляется отметка, полученная как среднее арифметическое годовой оценки и балла по ЕГЭ, если разница между ними составляет более одного балла, прочем округление производится в большую сторону. Таким образом, если у выпускника за год стоит «четверка», а за экзамен получена «тройка», в аттестат выставляется первое.

«Выпускники, получившие на экзамене неудовлетворительную отметку по одному предмету, допускаются к повторной аттестации до начала нового учебного года в форме и в сроки, устанавливаемые органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования», - пояснила эксперт.

По мнению Татьяны Бархатовой, введение ЕГЭ позволяет более объективно и независимо оценивать знания ученика. Она опровергла слухи о том, что экзаменационные контрольные работы можно заранее найти в Сети.

«В этом году по результатам мониторинга мы не выявили примеров, чтобы реальные задания были выложены в Интернете. Как правило, распространяемые в Сети варианты работ не соответствуют действительности: их выкладывают мошенники, чтобы заработать деньги», - пояснила Бархатова. По ее словам, в этом году были предложены новые технические решения, когда каждый выпускник получил индивидуальный комплект задач без номера варианта.

Бархатова уверена, что ЕГЭ дает выпускникам определенные преимущества. Им уже не надо будет сдавать экзамены по предметам в рамках ЕГЭ второй раз при поступлении в вуз. Кроме того, абитуриент может подавать документы сразу в несколько высших учебных заведений и рассматривать свою «конкурсную» ситуацию, то есть выбрать тот вуз, где он проходит по конкурсу со своими результатами.

Между тем, она признает система единого госэкзамена еще не устоялась. «Мы открыты для предложений по совершенствованию как процедур, так и контрольно-измерительных материалов», - говорит Татьяна Бархатова.

Некоторые педагоги считают, что уже сейчас над ЕГЭ по математике надо работать.

«Если начинать готовить школьников к сдаче ЕГЭ по математике с пятого класса, то выдержать экзамен – реально», - уверена преподаватель по математике московского технического пожарно-спасательного колледжа №57 Татьяна Иванова. Она рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что учебники в школах во многом не соответствуют требованиям единого госэкзамена, поэтому ЕГЭ не проверяет знания должным образом и даже занижает их.

«Очень много двоек ребята получают не потому, что не знают, а потому, что волнуются. Подготовиться к сдаче экзамена зачастую можно, лишь дополнительно занимаясь с репетиторами», - сказала Татьяна Иванова. По ее мнению, задачи для выпускников порой «заоблачны». Конечно, педагоги стараются приобретать литературу с пробными вариантами ЕГЭ, но качественные пособия достать иногда очень сложно.

У выпускников, которые в силу разных причин не смогли вовремя сдать ЕГЭ по математике, есть резервные дни - 10 и 11 июня.

 

Оригинал (на 04/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Джордж Буш намерен поймать бин Ладена до окончания своего срока

Джордж Буш намерен поймать бин Ладена до окончания своего срока

Президент США Джордж Буш намерен поймать Осаму бин Ладена до окончания своего президентского срока. Как стало известно газете The Times, с этой целью в Пакистане проводится спецоперация с участием...

 

Итальянцы встретят Буша массовыми акциями протеста

Итальянцы встретят Буша массовыми акциями протеста

Во время визита американского президента Джорджа Буша в Италию с 11 по 13 июня в девяти городах страны пройдут акции протеста против политики президента США. Активисты движения "Нет войне" ("No...

 

Власти Китая советуют уйгурам не встречать олимпийский огонь

Власти Китая советуют уйгурам не встречать олимпийский огонь

Власти Китая посоветовали жителям Синьцзяна наблюдать за эстафетой олимпийского огня, которая пройдет через этот район, по телевизорам и не покидать домов на это время. С помощью этих мер Пекин...

 

В Непале возобновились антикитайские выступления

В Непале возобновились антикитайские выступления

Во вторник полиция Непала задержала в Катманду 28 активистов движения за независимость Тибета. Протестующих задержали, когда они попытались ворваться в здание китайского визового отдела в Катманду...

 

Лидер зимбабвийской оппозиции отпущен на свободу

Лидер зимбабвийской оппозиции отпущен на свободу

Зимбабвийская полиция отпустила на свободу лидера оппозиционной партии Движение за демократические перемены Моргана Тсвангираи. По словам Тсвангираи, допрос длился несколько часов, однако никаких...

 

В Египте произошел пожар в легендарной церкви

В Египте произошел пожар в легендарной церкви

В Египте пострадала от пожара легендарная Церковь девы Марии в Сакхе. В этой церкви хранится камень, на котором якобы остался отпечаток ноги Иисуса. Огонь не повредил реликвию, но уничтожил алтарь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::