Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/06/2008 13:07

Российские коммунисты возмущены преследованием своих однопартийцев в ПМР

Российские коммунисты возмущены преследованием своих однопартийцев в ПМР Тирасполь, Июнь 05 (Новый Регион, Александр Комаров) – Представители российской партии СКП-КПСС в лице первого заместителя председателя Совета Евгения Копышева выражают возмущение по поводу задержания руководителя Приднестровской Коммунистической партии Олега Хоржана и критикуют социальную политику в ПМР.


Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в специальном заявлении, размещенном на официальном сайте КПРФ, говорится, что в начале 90-х годов, когда создавалось Приднестровье, приоритетом для молодой республики была защита гражданских прав и социальной справедливости. Руководство ПМР «именно под этими лозунгами поднимало приднестровцев на борьбу с румынским национализмом в 1992 году», пишут российские коммунисты.


Однако за минувшие годы, сетуют в СКП-КПСС, население ПМР сократилось более чем на 200 тысяч человек, создатели и защитники республики преждевременно уходят в мир иной, каждый второй-третий приднестровец ищет работу за пределами республики.


«Цены на продукты питания, товары первой необходимости растут безудержными темпами, – отмечается в заявлении. – И это притом, что в республике сосредоточено 40% промышленного и 90% энергетического потенциала всей Молдавии на 16% ее населения».


В таких условиях социальный протест неизбежен, уверены российские коммунисты. «В ПМР есть Коммунистическая партия во главе с Олегом Хоржаном и его соратниками (в республике есть и другая компартия – КПП-КПСС во главе с Владимиром Гаврильченко – РИА «НР»), которая пытается придать растущему протесту осмысленный и организованный характер», – пишет Евгений Копышев.


Он отмечает, что приднестровские коммунисты подвергаются репрессиям, что выражается «в превентивных арестах членов ПКП, наложении штрафов на распространителей листовок, увольнениях с работы активистов, конфискации имущества партии, запрете деятельности ее районных организаций».


Авторы заявления напоминают о недавнем задержании Олега Хоржана и его соратников в Дубоссарах, пытавшихся раздать горожанам листовки, в которых указывалось на воспрепятствование властями города и района в проведении митинга социального протеста.


Российские коммунисты при этом сообщают, что в Дубоссарах «беспрепятственно распространяются листовки тиражом около 50 тыс. экземпляров с грубой ложью в адрес компартии и ее лидера, в том числе с обвинением их в шпионаже в пользу Румынии».


Между тем, напоминает автор письма из Москвы, Олег Хоржан в 1992 году (во время вооруженного конфликта с Молдавией – РИА «НР») в возрасте 16 лет работал в Дубоссарском госпитале, спасая раненых. В рядах ПКП состоят многие товарищи, награжденные орденами и медалями ПМР за проявленное мужество в борьбе с агрессией румынского национализма, указывается в письме.


В заключение Евгений Копышев предупреждает о возможности полного запрета Приднестровской компартии и подчеркивает, что это может привести к «еще большей международной изоляции руководства ПМР».

 

Оригинал (на 05/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ПАСЕ приглашает Медведева

ПАСЕ приглашает Медведева

Парламентская ассамблея Совета Европы всегда была одной из наиболее критикующих Россию структур. Но теперь на повестке дня летней сессии ПАСЕ другие вопросы: ситуация с правами человека в Китае,...

 

В Госдуме удивлены, почему амурский губернатор не отправлен в отставку

В Госдуме удивлены, почему амурский губернатор не отправлен в отставку

Сегодня на пленарном заседании Государственной думы депутат от КПРФ Дмитрий Новиков выразил удивление в связи с тем, что президент России Дмитрий Медведев еще не отправил в отставку губернатора...

 

Грузия хочет разделить Абхазию с Россией

Грузия хочет разделить Абхазию с Россией

Грузия предложила Москве пакет мер по урегулированию грузино-абхазского конфликта. По данным источников в МИД России и в руководстве Грузии, план предполагает фактический раздел Абхазии на зоны...

 

Избирком отказался разбираться с результатами выборов мэра Арханегельска

Избирком отказался разбираться с результатами выборов мэра Арханегельска

Архангельская областная избирательная комиссия отклонила жалобу предпринимателя Ларисы Базановой, которая была признана проигравшей в результате пересчета голосов. В облизбиркоме заявили, что...

 

Барак Обама отошел от церкви

Барак Обама отошел от церкви

Наиболее вероятный кандидат на пост Президента США Барак Обама прекратил свое членство в общине храма Святой Троицы Объединенной церкви Христа.

 

В шиитской мечети Пакистана прогремел взрыв

В шиитской мечети Пакистана прогремел взрыв

В шиитской мечети города Дера-Исмаил-Хан на северо-востоке Пакистана в понедельник прогремел взрыв, убив четырех человек и ранив двоих, сообщает корреспондент "Нового Региона" со ссылкой на Reuters...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::