Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/06/2008 19:02

Названы самые счастливые профессии

Названы самые счастливые профессии Британские социологи назвали профессии, обладатели которых чувствуют себя более счастливыми и реализованными в жизни. Выяснилось, что самыми удовлетворенными являются представители творческих профессий. Причем, выбирая любимое дело, большинство работников считают деньги далеко не главным фактором. Залогом «счастливой» профессии многие называют хорошие отношения с коллегами.

Рейтинг счастливых профессий составила британская компания City & Guilds, которая уже много лет занимается оценкой и проверкой потенциальных работников и мастеров-ремесленников. В опросе приняли участие 1000 человек, причем из самых разных профессий. У респондентов выясняли, насколько они счастливы на работе и от чего зависит степень удовлетворенности служащих.

Обработав результаты опроса, эксперты выяснили, что самыми счастливыми являются парикмахеры и косметологи.
«Это, в первую очередь, творческая работа, я постоянно что-то меняю, экспериментирую, и в итоге получаю невероятный позитивный заряд, когда вижу довольного моей работой посетителя. Причем здесь важно работать не на количество, а на качество. В итоге зарабатываешь хорошую репутацию и постоянных клиентов, которые тебе доверяют», - рассказала газете ВЗГЛЯД сотрудник одного из столичных салонов красоты Марина Сухарская.

«Мнение, что «белые воротнички» работают на высокооплачиваемых и престижных должностях и поэтому счастливы, является большим заблуждением. Наше исследование показало, что счастливыми себя считают большей частью те люди, которые работают в менее престижных областях», - говорит руководитель City & Guilds Крис Хамфрис.
На третьем месте в рейтинге расположились военнослужащие. За ними – шеф-повара и продавцы, которые с удовольствием трудятся на благо своих клиентов. А учителя радуются работе с детьми.
На противоположном конце «шкалы счастья» – няни, строители и банковские служащие.

«Сиделки и няни сталкиваются с другим миром: людей уходящих и людей входящих, – пояснил газете ВЗГЛЯД вице-президент Российского психологического общества, профессор Тахир Базаров. – У тех и у других разные ожидания, ценности, представления о мире. Многим кажется, что работа сиделки тяжела в физическом плане; на самом деле в психологическом отношении она не менее трудна.

Относительно молодым людям трудно смириться с тем, что пожилые еще чего-то хотят, кроме ухода за их телом. Но у стариков свой мир, собственные привычки, ожидания. Поэтому в основе неудовлетворенности профессией лежит ценностный конфликт», – заключил психолог.

Строителям, по всей, видимости, непросто дается тяжелый монотонный труд, а банковским служащим – однообразие, напряженность и постоянные стрессы от ответственной и работы.

Интересно, что счастье большинства служащих не зависит от уровня их дохода. Остаться на нелюбимой работе из-за денег готовы меньше половины опрошенных. Авторы исследования отмечают, что главным для повышения успешности в бизнесе является создание благоприятного климата в компании.

«Работникам необходим индивидуальных подход, - уверен эксперт по профессиональной психологии профессор Университета Ланкастер Кэри Купер. - Это значит, что эра HR-технологий (human resources) подходит к концу», цитирует телеканал Sky News.

Исследователи отмечают, что «работодатели больше не могут опираться на устоявшиеся системы поощрения организации рабочего места. Поскольку эти методики не отвечают требованиям рабочих и не снижают уровень стресса».

Рейтинг счастливых профессий

КосметологПарикмахерВоеннослужащийСнабженец/ шеф-поварРозничный торговецУчительМаркетолог/пиарщикБухгалтерСекретарьВодопроводчикИнженерАрхитекторЖурналистАвтомеханикСпециалист по набору персоналаСотрудник Call-центраIT-специалистНяняБанкир/экономистСтроитель

 

Оригинал (на 05/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Зимбабве обвинил Великобританию в намерении его свергнуть

Президент Зимбабве обвинил Великобританию в намерении его свергнуть

Президент Зимбабве Роберт Мугабе обвинил Великобританию в стремлении свергнуть его режим, подорвав экономику страны. Об этом Мугабе заявил в Риме на всемирном продовольственном саммите ООН. По его...

 

Австралия начала вывод войск из Ирака

Австралия начала вывод войск из Ирака

Австралия начала вывод войск из Ирака - в воскресенье около пяти сотен солдат и офицеров боевых частей покинули базу Талил на юге страны. При этом в Ираке останется около тысячи австралийских...

 

При штурме афганской тюрьмы убиты 15 охранников

При штурме афганской тюрьмы убиты 15 охранников

При нападении талибов на главную тюрьму Кандагара погибли по меньшей мере 15 охранников. Об этом сообщил брат президента Афганистана Ахмад Вали Карзай, возглавляющий законодательное собрание...

 

В Зимбабве начался второй тур президентских выборов

В Зимбабве начался второй тур президентских выборов

В Зимбабве начался второй тур выборов президента страны. На этот пост претендуют возглавляющий Зимбабве в общей сложности 28 лет Роберт Мугабе и лидер оппозиции, глава Движения за демократические...

 

США теряют лидерство

США теряют лидерство

Соединенные Штаты на данный момент являются мировым лидером в области науки и технологий, однако статус-кво сохранится недолго, утверждают эксперты. Наиболее вероятным претендентом на почетное...

 

Туристов предупредили об угрозах

Туристов предупредили об угрозах

Вопросы защиты и лечения выезжающих за рубеж граждан России накануне поры отпусков становятся весьма актуальны. По статистике, каждый сотый россиянин во время заграничного отдыха обращается за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::