Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
05/06/2008 11:12

НАСА установит телескоп на Луне

Ученые из космического центра НАСА имени Годдарда разработали технологию, которая позволит построить на Луне гигантский телескоп, используя лунные материалы - пыль и камни, говорится в пресс-релизе центра.


"Мы можем создать огромный телескоп на Луне относительно легко и избежать больших затрат на транспортировку главного зеркала с Земли. Так как большая часть материалов уже находится здесь в форме пыли, вам нет нужды везти с собой много груза, и это позволит вам сэкономить много денег", - говорит Питер Чен (Peter Chen) из Годдардовского центра.


Существующие на сегодняшний день оптические телескопы делятся на два типа - зеркальные и линзовые, или рефлекторы и рефракторы. Зеркальные имеют значительные преимущества перед линзовыми, так как они проще в изготовлении и не подвержены многим типам оптических искажений.


Мощность рефлектора зависит от диаметра его главного зеркала. Изготовление его вызывает множество сложностей, так как необходимо точно соблюсти его параболическую форму и сделать его достаточно прочным.


Чен и его коллеги Дуглас Рабин (Douglas Rabin), Майкл ван Стенберг (Michael Van Steenberg) и Рон Оливерсен (Ron Oliversen) представили свою технологию создания зеркала для телескопа с использованием лунных материалов на конференции Американского астрономического общества в Сент-Луисе.


Ученые уже долгое время разрабатывали технологии создания высококачественных зеркал для телескопов из углеродного волокна. В этот раз они решили поставить натурный эксперимент. Они смешали небольшое количество углеродных нанотрубок с эпоксидной смолой и каменной крошкой, по составу и размеру частиц совпадавшей с лунной пылью. В результате они получили материал, напоминающий бетон по прочности. Он может быть использован вместо стекла для создания зеркала для телескопа.


Затем заготовке придали параболическую форму и получили заготовку 12-дюймового зеркала для телескопа.


"После этого все, что нам понадобилось, - это покрыть заготовку небольшим слоем алюминия, и вуаля - у нас есть прекрасно отражающее зеркало для телескопа. Наш метод может быть применен на Луне в соответствующем масштабе с использованием вездесущей лунной пыли, чтобы создать гигантское зеркало для телескопа диаметром до 50 метров", - говорит Рабин.


Самый большой телескоп-рефлектор, существующий на сегодняшний день, имеет диаметр главного зеркала 10,4 метра и находится на Канарских островах. Самый большой российский рефлектор - телескоп БТА в станице Зеленчукской имеет диаметр шесть метров.


Возможности 50-метрового телескопа, установленного на Луне, превосходят всякое воображение, отмечают ученые. Поскольку на Луне нет атмосферы, которая очень сильно затрудняет работу астрономов на Земле, его разрешающая способность будет настолько высока, что он сможет получать спектры планет у других звезд и определять присутствие "маркеров жизни" - озона и метана.

 

Оригинал (на 05/06/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Nokia выпустила самый тонкий смартфон

Nokia выпустила самый тонкий смартфон

Nokia выпустила два новых бизнес-смартфона E71 и E66, выполненные в форм-факторах моноблока и слайдера соответственно, сообщается в пресс-релизе компании.

 

Вышла в свет альфа-версия Firefox 3.1

Вышла в свет альфа-версия Firefox 3.1

Mozilla выпустила в свет альфа-версию браузера Firefox 3.1, которая разрабатывалась под кодовым именем Shiretoko, для платформ Windows, Linux и Mac.

 

AMD выпустит экономичный процессор для дешевых компьютеров

AMD выпустит экономичный процессор для дешевых компьютеров

Компания AMD разрабатывает новый процессор с энергопотреблением восемь ватт, предназначенный для ультрабюджетных компьютеров. Работать он будет на частоте один гигагерц, объем кэш-памяти второго...

 

Microsoft не будет искать Yahoo! замену

Microsoft не будет искать Yahoo! замену

Microsoft не намерена приобретать интернет-проекты на замену Yahoo!, которую корпорация покупать отказалась. По словам главы компании Стива Балмера, Microsoft намерена заняться рекламным бизнесом и...

 

Социальная сеть MySpace сменила дизайн

Социальная сеть MySpace сменила дизайн

MySpace, одна из крупнейших в мире социальных сетей в мире, сменила дизайн на более простой и понятный. Новый внешний вид ресурса коснулся всех региональных сайтов сети, в том числе российского,...

 

Учёные опасаются взрыва извергающегося в Чили вулкана

Учёные опасаются взрыва извергающегося в Чили вулкана

Вулкан Чайтен в южных Андах, извержение которого в мае заставило чилийское правительство эвакуировать одноименный с горой город, может вскоре взорваться, полностью разрушив свой купол. Как пояснил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::