Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
06/06/2008 13:15

Украина конфискует корабли ЧФ

Украина конфискует корабли ЧФ

Украина может на законных основаниях конфисковать российские военные корабли, если Россия своевременно не выведет их из Севастополя. Об этом заявил первый командующий Военно-морского флота Украины вице-адмирал Борис Кожин, комментируя заявления российского руководства о том, что Москва может увеличить свое военное присутствие на территории Украины более чем на 100 лодок.

"Если Россия будет продолжать политические игры и не выведет своевременно свои корабли из Севастополя, Украина может на законных основаниях их конфисковать", - сказал Кожин.

Он отметил, что украинско-российский договор от 1997 года "лишь отсрочил до 2017 года норму Конституции Украины о том, что пребывание на украинской территории иностранных войск запрещено". "По окончании этого срока российские корабли будут находиться в Крыму в нарушение Конституции Украины, а это создаст основания применить закон со всей строгостью", – отметил он.

По словам Кожина, в соответствии с Соглашением 1997 года, Россия должна вывести свои военные формирования из Севастополя до мая 2017 года. Украина официально заявила, что продолжать действие договора не будет. "По выводам экспертов, для полного выведения флота необходимо минимум 10 лет. Это означает, что Россия уже сейчас должна начинать интенсивный процесс выведения своих кораблей из Севастополя, а не увеличение их количества", - отметил первый командующий Военно-морского флота Украины.

Напомним, 30 мая 2008 года главнокомандующий Военно-морского флота РФ Владимир Высоцкий заявил, что базовые соглашения по вопросам Черноморского флота предоставляют России возможность иметь на территории Украины до 100 боевых кораблей при наличии 35 и до 25 тысяч военнослужащих при 11 тысячах. Учитывая это, главнокомандующий Высоцкий отметил отсутствие препятствий в их доукомплектировании.

Министерство иностранных дел Украины в ответ заявило, что базовые соглашения между Украиной и Россией по Черноморскому флоту РФ не предусматривают право введения новых военных кораблей и судов ЧФ на территорию Украины.

МИД отмечает, что перечень военных кораблей и судов Черноморского флота, принадлежащих Российской Федерации на территории Украины, четко зафиксирован в Соглашении между Украиной и Россией о параметрах деления Черноморского флота.

Базовые соглашения не предусматривают право введения никаких новых военных кораблей и судов Черноморского флота РФ на территорию Украины. Вопрос замены какого-либо из отмеченных в базовом Соглашении кораблей на новый может быть рассмотрен в переговорном порядке при условии соблюдения принципа "класс на класс, тип на тип", то есть замены одного корабля на другой такого же класса или типа, отмечает МИД Украины.

В то же время в украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что "увеличение количества личного состава военнослужащих ЧФ РФ на территории Украины не отвечает логике его последующего выведения". УНИАН


 

Оригинал (на 06/06/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Школьники требуют отменить результаты ЕГЭ

Школьники требуют отменить результаты ЕГЭ

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова сегодня объявит окончательные результаты Единого государственного экзамена. Однако борьба российских школьников с нещадно критикуемым ЕГЭ и всем, что с ним...

 

У "Артека" отнимают землю

У "Артека" отнимают землю

"Артек" обвиняет власти Гурзуфа в попытках отобрать береговую линию.

 

Бута "поймали" на государственной измене

Бута "поймали" на государственной измене

Роман Зварыч (НУ-НС) обвиняет депутата Юрия Бута в государственной измене в связи с сохранением у него звания офицера запаса ВС России.

 

Тайванскую компания не подпускают к НСК "Олимпийский"

Тайванскую компания не подпускают к НСК "Олимпийский"

Тайванская компания Archasia Design Group Limited не будет реконструировать Национальный спортивный комплекс "Олимпийский" в Киеве.

 

Президент Эстонии обиделся на россиян

Президент Эстонии обиделся на россиян

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес посчитал неуместной речь российского депутата Константина Косачева.

 

Грузинский эксперт: Киев все время ставит условия

Грузинский эксперт: Киев все время ставит условия

В Абхазии к идее ввода украинских миротворцев относятся крайне отрицательно.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::