Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
06/06/2008 20:14

Израиль готов защитить ветеранов Прибалтики

Израиль готов защитить ветеранов Прибалтики

Настойчивые попытки стран Прибалтики пересмотреть результаты Второй мировой войны вызывают негативную реакцию не только России, но, как выясняется, и Израиля.

Иерусалим озабочен проявлениями в Литве антисемитизма, граничащего с нацизмом, и преследованиями бывших партизан-евреев.

Этому вопросу вчера уделили особое внимание на заседании Кнессета. Инициатором обсуждения выступила фракция "Наш дом Израиль". С докладом к парламентариям обратился депутат Кнессета Роберт Илатов, курирующий парламентские связи со странами СНГ, и член межпарламентской группы "Израиль - Литва". В основу доклада легли эксклюзивные публикации портала IzRus о вызове на допрос в литовскую прокуратуру Фани Бранцовской. Ветерану партизанского движения вменяется в вину участие в годы Второй мировой войны в боевых действиях против литовских националистов. Еврейская община Литвы обеспокоена тем, что, по их сведениям, местная прокуратура подготовила список бывших партизан, которых вскоре тоже ожидают допросы.

Парламент Израиля в первую очередь интересует судьба ветеранов-евреев. Депутаты, основываясь на сообщениях литовской еврейской общины, подозревают, что списки прокуратуры прибалтийского государства формируются по национальному принципу. При этом отдельное недоумение вызывает тот факт, что тех, кто сотрудничал в годы войны с нацистами, литовские силовики на допросы не вызывают. Однако справедливости ради стоит сказать, что в ходе обсуждения этой темы в Кнессете звучали призывы дать оценку действий литовских властей в отношении всех советских ветеранов, независимо от того, идет ли речь о евреях или не евреях. В отношениях Израиля и России (а прежде СССР) были разные периоды, однако здесь всегда подчеркивали уважение и признательность стране, внесший решающий вклад в победу над гитлеризмом.

Показательно, что парламентариев Кнессета поддержало и Министерство иностранных дел Израиля. Заместитель министра Маджали Уахабэ сообщил, что литовская прокуратура ранее обращалась с запросами в адрес израильского Минюста с просьбой оказать содействие в расследовании преступлений одного из ветеранов. Старику инкриминировали "причастность к убийствам литовцев в качестве партизана". Но инициаторами предъявления обвинения являлись не официальные власти Литвы, а одна из литовских газет и местный Центр расследования преступлений КГБ. Министерство юстиции просьбу литовцев отвергло и потребовало закрыть дело против ветерана. К этому требованию Вильнюс остался глух. Более того, Литва продемонстрировала определенный цинизм в расчете на сотрудничество с Иерусалимом, предложив изменить статус партизана с обвиняемого на свидетеля-соучастника.

Контакты между министерствами иностранных дел и министерствами юстиции Израиля и Литвы продолжаются до сих пор. Иерусалим не намерен отдавать на судилища ветеранов, боровшихся с фашизмом и нацизмом, в какой бы стране те ни проживали. Но, судя по поведению литовских правоохранительных органов, предостережения Москвы и Иерусалима от попыток переписать историю Второй мировой войны, на Вильнюс не действуют. Националистические элементы нынче в почете в суверенной Прибалтике. Однако все большее количество стран пока еще в самой мягкой форме выражают свое недоумение попыткам литовцев, латышей и эстонцев фальсифицировать историю, ведь иначе трудно оценить ту кампанию, которая развернулась в прибалтийских республиках. Впрочем, желающих ревизовать историю Второй мировой и Великой Отечественной войн хватает в любой стране.

МИД Израиля и Кнессет намерены привлечь внимание к ситуации в Прибалтике Европейского союза и Соединенных Штатов, а также разработать комплекс практических мер по оказанию давления на Литву.

К сожалению, стороны имеют разные корыстные мотивы для консервации болезненного состояния Литвы, Латвии и Эстонии. Договориться России, США и ЕС о совместных действиях по пресечению фашизации Прибалтики до сих пор не удавалось. Лишь иногда соглашаясь признать частные проявления национализма и антисемитизма, мировое сообщество в целом далеко от желания противостоять распространению заразы. По сути, простые люди преклонных лет, да и молодые поколения остаются заложниками большой политики, где нет места сантиментам.

 

Оригинал (на 06/06/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Страсбургский суд оштрафовал Россию за чеченцев

Страсбургский суд оштрафовал Россию за чеченцев

Страсбургский суд по правам человека удовлетворил иск чеченцев, обвинявших российские власти в причастности к исчезновению их родственников в 2001 году.

 

ГлавКРУ проверит Госуправление делами

ГлавКРУ проверит Госуправление делами

Главное контрольно-ревизионное управление Украины обратилось к Президенту Украины с просьбой предоставить разрешение на проверку Госуправления делами.

 

Иранскую газету закрыли за критику Ахмадинеджада

Иранскую газету закрыли за критику Ахмадинеджада

В Иране закрыли газету, в которой была опубликована статья, содержащая критику в адрес президента страны Махмуда Ахмадинеджада.

 

Россия под боком у Украины будет уничтожать химическое оружие

Россия под боком у Украины будет уничтожать химическое оружие

МИД Украины обеспокоено строительством в Брянской области России объекта по уничтожению химического оружия.

 

Шок! Москва заражена смертельным вирусом!

Шок! Москва заражена смертельным вирусом!

В российскую столицу попал смертельный вирус. Эту шокирующую информацию подтвердили в столичном институте полиомиелита и вирусных энцефалитов.

 

Полиция Ирана ужесточила борьбу с "развратной" одеждой

Полиция Ирана ужесточила борьбу с "развратной" одеждой

Полиция Ирана в жаркие летние месяцы намерена активизировать преследование женщин, которые нарушают исламские обычаи при выборе одежды. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на иранские СМИ.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::