Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
07/06/2008 16:05

Жительница Австралии носила ребенка в яичнике

Жительница Австралии носила ребенка в яичнике Сидней, Июнь 07 (Новый Регион, Рустам Галеев) – В Австралии на днях произошло настоящее чудо. В частной клинике на свет появилась девочка, выношенная матерью не там, где обычно вынашивают детей, а совсем в другом месте. Врачи утверждают, что это первый в истории медицины подобный случай. Особенно символично, что случилось это в больнице, носящей имя Чарльза Дарвина.


Этот удивительный австралийский ребенок был выношен не в матке, которая самой природой предназначена для беременности, а в полости правого яичника. Чаще всего подобные случаи заканчиваются трагически – в лучшем случае удается спасти хотя бы жизнь женщины, не говоря уже о ее здоровье или плоде, пишет РБК.


А вот почему природа на этот раз распорядилась иначе, вряд ли кто-нибудь сможет объяснить. Беременность 34-летней женщины в целом протекала совершенно нормально. Даже ультразвуковая диагностика не сумела предупредить врачей ни на ранних, ни на поздних сроках. Кесарево сечение было предписано роженице по медицинским показателям в силу физического строения и возраста.


Операцию было решено делать несколько раньше срока – на 38-й неделе беременности. В результате хирургическое вмешательство пошло совсем не по тому плану, который строили врачи. Зрелище, представшее их глазам, могло потрясти даже самого крупного специалиста в этой области – сами медики клянутся, что до них подобного не видел ни один акушер.


Ткани яичника были настолько растянуты и истончены, что могли разорваться в любую секунду. И эта секунда, по всем законам природы, могла наступить в любой из дней беременности. Через тончайшие пленочки просвечивали черты лица младенца. Кстати, в норме размеры яичника приблизительно равны грецкому орешку. И совершенно непонятно, каким образом ему удалось вместить плод весом 2,8 кг.


Не стоит забывать, что здоровый ребенок в утробе матери вообще-то ведет довольно активный образ жизни и шевелит всеми частями тела, готовясь выбираться наружу. К счастью, все закончилось благополучно как для матери, так и для ребенка – девочку назвали Дурга в честь одной из индусских богинь (роженица принадлежит к выходцам из Индии). Малышка оказалась совершенно здоровой и вполне доношенной.


Понятно, что подобную операцию уже никак нельзя было причислить к разряду ординарных событий. И хотя это не первый в мире случай внематочной беременности, но доносить подобный «подарок судьбы» до счастливого финала еще никому не удавалось (за все время описываемой медицины).


В известных врачам случаях подобная беременность заканчивалась примерно на восьмой неделе разрывом яичника и зачастую гибелью женщины. Беременность в полости яичника уже сама по себе уникальна, она встречается крайне редко.


Внематочная беременность, как известно специалистам, иногда находила себе и более странные вместилища. Так, например, в этом году греческие хирурги извлекли человеческий зародыш из организма девятилетней девочки.


Родители привели к врачам малышку, которая регулярно жаловалась на рези в животе. Проведя соответствующие обследования, врачи поставили диагноз – опухоль. И лишь в процессе операции они с ужасом обнаружили в теле девочки эмбрион другого ребенка. Это был ее вовремя не родившийся брат-близнец, конечно нежизнеспособный.


Другой подобный случай произошел в Чили. Там носителем близнецового эмбриона и вовсе оказался новорожденный мальчик. Причем зародыш начал стремительно развиваться. Благодаря этому врачи успели быстро заметить непорядок и постарались поскорее избавить новорожденного от эмбриона. А ведь далеко не всем так повезло в жизни, как тем, кто родился в век развитой диагностики.


Например, один мужчина в Индии всю жизнь поражал соплеменников объемами своей талии. Вернее, талией это было трудно назвать, скорее уж непомерно огромным пузом. Когда мужчина, наконец, решил обратиться к врачу, ему было уже около 40 лет.


Понятно, что врачи ничего хорошего ему не пообещали, а поставили онкологический диагноз и посоветовали соглашаться на операцию, пока не поздно. Даже рассекая брюшную стенку пациента, доктор не предполагал, что ему предстоит увидеть: оказалось, что пациент всю жизнь носил в животе своего нерожденного брата.


Из подобных беременностей, естественно, никогда ничего хорошего не получалось. Пожалуй, кроме голливудского фильма про «беременного» Шварценеггера. А откуда, можно подумать, взялся такой богатый сюжет? Все сюжеты подсказывает жизнь, заключает РБК.

 

Оригинал (на 07/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Министр здравоохранения Приднестровья предложил поэтапное реформирование системы оплаты труда в отрасли

Министр здравоохранения Приднестровья предложил поэтапное реформирование системы оплаты труда в отрасли

Министр здравоохранения и социальной защиты Иван Ткаченко в ходе совещания у президента ПМР во вторник представил ряд предложений, способных, по его мнению, улучшить ситуацию по оплате труда в...

 

За пострадавшими от вакцинации детьми Краматорска будут следить врачи

За пострадавшими от вакцинации детьми Краматорска будут следить врачи

Дети, почувствовавшие ухудшение состояния здоровья и госпитализированные после вакцинации в Краматорске, Донецкой области, будут находиться под амбулаторным наблюдением врачей еще 2 месяца...

 

Очередная массовая драка в центре Москвы: 30 кавказцев напали на двух русских парней

Очередная массовая драка в центре Москвы: 30 кавказцев напали на двух русских парней

Очередная массовая драка с участием лиц кавказской национальности накануне произошла в Москве на Манежной площади...

 

Аспирин снижает риск возникновения бронхиальной астмы

Аспирин снижает риск возникновения бронхиальной астмы

В двух недавно проведенных исследованиях показано, что регулярный прием аспирина уменьшает риск развития бронхиальной астмы и у женщин, и у мужчин. Для дальнейшего изучения этой проблемы ученые...

 

Журналисты и маркетологи возглавили рейтинг самых нервных профессий

Журналисты и маркетологи возглавили рейтинг самых нервных профессий

По исследованиям социологов, самыми нервными специалистами в современной России оказались журналисты, маркетологи и кадровики...

 

В Бендерах обсудили ситуацию с зелеными насаждениями

В Бендерах обсудили ситуацию с зелеными насаждениями

В Бендерах возросло число сноса зеленых насаждений. Об этом в ходе сессии Горсовета сообщил его председатель Леонид Ткачук. В 2007 году, отметил он, снесли несколько больше деревьев, чем посадили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::