Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/06/2008 15:09

Эстонцы обвинили РФ во вторжении

Эстонцы обвинили РФ во вторжении Самолет ВВС России Ан-72 в субботу вечером нарушил границу Эстонии, заявил в воскресенье Главный штаб Сил обороны страны. Самолет, который летел из Калининградской в Ленинградскую области, около минуты находился в воздушном пространстве Эстонии, войдя на глубину 1,8 морской мили вглубь страны. Минобороны России уже ответило на это обвинение.

По данным эстонских военных, российский самолет вылетел из Калининградской области и направлялся в сторону Ленинградской области, войдя при этом на глубину 1,8 морской мили в воздушное пространство Эстонии районе острова Вайндлоо, сообщает РИА «Новости».

Российский самолет Ан-72 находился в воздушном пространстве Эстонии примерно одну минуту, уточняет эстонская сторона. Это произошло в 21.03 по московскому времени. Нарушение границы зарегистрировал Центр воздушного суверенитета в Эмари близ Таллина, пишет «Интерфакс».

До этого Ан-72 летел согласно плану полета шел над нейтральными водами. На нем работал транспондер и была связь с эстонскими системами слежения за воздушным пространством, говорится в сообщении.

Подобных инцидентов не фиксировалось с 2005 года. 3 декабря 2004 года российский самолет Ан-26 нарушил воздушное пространство Эстонии также в районе острова Вайндлоо.


Тогда эстонские военные заявляли, что 24 ноября 2004 года российский Ту-154 дважды нарушал воздушную границу страны в районе островов Найссаар и Осмуссаар, а 19 ноября 2004 года российские самолеты Ан-72 и Ан-26 нарушили воздушную границу Эстонии в районе острова Вайндлоо.

В декабре и апреле 2005 года, по заявлению того же источника, самолеты Ан-26 и Ан-12 также входили в воздушное пространство Эстонии без соответствующего разрешения.

В сентябре того же года, после катастрофы российского истребителя Су-27 на территории Литвы, Эстония обвинила РФ в нарушении правил полета и создании угрозы для гражданских рейсов.


Минобороны России уже ответило на последнее обвинение, сообщив, что самолет российских ВВС Ан-72 не нарушал воздушную границу Эстонии.

«Минувшей ночью самолет Ан-72, действительно, вылетел из Калининграда, но воздушного пространства Эстонии не нарушал. Самолет следовал по заранее поданной заявке и летел строго над нейтральными водами», - приводит ИТАР-ТАСС слова начальника пресс-службы Минобороны РФ, полковника Александра Дробышевского.

«Учитывая особое отношение Эстонской стороны к полетам наших самолетов в этом районе, все перелеты самолетов ВВС и ВМФ РФ осуществляются под особым контролем, - подчеркнул представитель Минобороны. - Эстонский диспетчер при пролете нашего самолета в районе острова Вайндлоо никаких замечаний не сделал».

«Существует нормативно-правовая база полетов самолетов над нейтральными водами, которую российские военные летчики строго соблюдают», - добавил Дробышевский.

 

Оригинал (на 08/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Канада призвала Афганистан и Пакистан сесть за стол переговоров

Канада призвала Афганистан и Пакистан сесть за стол переговоров

Министр обороны Канады Питер Маккей призвал Афганистан и Пакистан, оказавшиеся на грани конфликта из-за боевиков "Талибана", решать возникающие противоречия дипломатическим путем. Президент...

 

В Пакистане убиты четыре мусульманина-шиита

В Пакистане убиты четыре мусульманина-шиита

Четыре мусульманина-шиита убиты во вторник на северо-западе Пакистана, предположительно, талибами. По словам лидера местных шиитов, связанные с Талибаном боевики хотят открыть новый фронт в стране,...

 

Археологи обнаружили следы работы "инженеров" каменного века

Археологи обнаружили следы работы "инженеров" каменного века

Археологи из американского университета Миссури проанализировали данные о найденных ранее наконечниках стрел и пришли к выводу, что они столкнулись с работой первобытных...

 

Содержание королевской семьи обходится каждому британцу в 66 пенсов в год

Содержание королевской семьи обходится каждому британцу в 66 пенсов в год

Содержание королевской семьи за минувший год обошлось британским налогоплательщикам в 40 миллионов фунтов стерлингов (почти 80 миллионов долларов). Таким образом, из доходов каждого британца на...

 

Буш пообещал исключить КНДР из списка стран - пособников террористов

Буш пообещал исключить КНДР из списка стран - пособников террористов

Президент США Джордж Буш пообещал снять торговые санкции с Северной Кореи и исключить ее из списка стран - пособников терроризма. Буш сделал это обещание после того, как КНДР передала свое ядерное...

 

В немецкой школе 13 человек пострадали от взрыва азотной кислоты

В немецкой школе 13 человек пострадали от взрыва азотной кислоты

В немецкой школе в Геттингене двенадцать учеников и учитель пострадали от взрыва азотной кислоты. Во время урока неожиданно взорвалась стеклянная колба, содержащая почти литр кислоты. Часть...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::