Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
09/06/2008 04:17

Псов бойцовых пород толкают на преступления?

Псов бойцовых пород толкают на преступления?

Недавно в Тюмени был осужден 17-летний парень, который отбирал мобильные телефоны у сверстников, угрожая натравить на них стаффордширского терьера. Теперь юноша проведет два года в воспитательной колонии.  
Случаи, когда грабители работают в связке с бойцовыми псами, в России довольно распространены. Эксперты утверждают, что использовать собаку во время совершения преступления глупо: именно четвероногий "напарник" может легко выдать хозяина. Психологический же портрет такого мошенника малоприятен: как правило, это трусливый человек, который боится получить отпор.

Тюменские правоохранители доказали четыре случая ограблений прохожих 17-летним школьником. Но вполне вероятно, что на счету молодого человека гораздо больше нападений. "Было установлено, что с 19 ноября прошлого года по 18 января этого парень совершил три грабежа и одно хищение, – рассказала старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова. – Он подходил к своим ровесникам, держа на поводке стаффордширского терьера по кличке Айда, и требовал отдать ему сотовые телефоны. В противном случае грабитель угрожал натравить на них свою собаку". Один из подростков расстаться с мобильником отказался, и тогда юный преступник применил свое четвероногое "оружие". Собака искусала несговорчивому подростку лицо, после чего грабитель получил требуемое. Свою добычу – сотовые телефоны – школьник продавал на рынке, а деньги спускал на сигареты и спиртное.

Преступника поймали 19 января этого года. Один из пострадавших отвлек внимание грабителя и добежал до стоявшей неподалеку милицейской машины. Стражи порядка задержали незадачливого мошенника. "Суд установил, что подросток вышел из-под влияния матери, а отца у него не было, – продолжает г-жа Мельникова. – В школе он характеризовался отрицательно. Теперь ему придется отбывать два года в воспитательной колонии. Кроме того, он должен будет возместить потерпевшим ущерб в размере 34 тысяч рублей. Что же касается терьера, то он был передан матери школьника".

Подобные случаи в России – не редкость. В декабре прошлого года в Новосибирске был задержан подросток, который отобрал сотовый телефон у прохожего, угрожая натравить на него питбуля. Пострадавший обратился к милиционерам. На грабителя вышли по следам – в городе выпал снег, и отпечатки собачьих лап легко было различить. В сентябре того же года в Уфе начался суд над молодым человеком, который обирал первых встречных на пару с ротвейлером. А в Йошкар-Оле задержали двоих парней 17 и 20 лет, которые натравили на девушку ротвейлера. Рычащий пес вцепился в ее одежду, а преступники отобрали у нее сумку. "В Москве похожие грабежи встречаются редко", – заявил заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев.

Как отмечают эксперты, использование бойцового пса в целях грабежа не красит человека. "Психологический портрет преступника с собакой несимпатичный, – выразил свое мнение руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов. – Во-первых, это глупый человек, ведь пес – это улика, по собаке милиционерам легко выйти на ее хозяина. А во-вторых, это трус. Если рядовой грабитель боится быть пойманным, но не страшится своей жертвы, то жулик с собакой на поводке всегда опасается получить отпор. Потому и прикрывается псом". Из-за этого такой метод грабежа, как правило, заканчивается печально для мошенника и его четвероногого "подельника". "Лет шесть назад в Москве две девушки с овчаркой промышляли на базарах, – рассказывает г-н Виноградов. – Собака вставала лапами на прилавок и рычала на продавца, а девушки собирали товар. Во время одного из таких рейдов очередной продавец убил овчарку. Грабительницы были задержаны и переданы в милицию". Сripo


 

Оригинал (на 09/06/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ревнивая жена "заказала" несовершеннолетнюю любовницу

Ревнивая жена "заказала" несовершеннолетнюю любовницу

Заподозрив 16-летнюю девушку в связи со своим мужем, 45-летняя жительница штата Огайо заказала ее киллерам.

 

Инспектор утопила младенца со второй попытки

Инспектор утопила младенца со второй попытки

Родив нежеланного ребенка, женщина сунула младенца в полиэтиленовый пакет и хладнокровно утопила в раковине гостиничного номера.

 

Женщина припарковалась на крыше машины

Женщина припарковалась на крыше машины

Жительница Белфаста, находившаяся за рулем джипа, в попытке припарковать машину заехала на крышу другого автомобиля. Авария произошла на парковке одного из супермаркетов Белфаста. Как полагает...

 

Сомалийские пираты ненасытны: им нужен еще миллион

Сомалийские пираты ненасытны: им нужен еще миллион

Сомалийские пираты готовы освободить троих граждан Германии и француза, но лишь в том случае, если они получат 1 миллион долларов. Эту информацию обнародовал сегодня министр безопасности...

 

Судьба сотен пассажиров затонувшего парома неизвестна

Судьба сотен пассажиров затонувшего парома неизвестна

28 человек из числа пассажиров и членов экипажа затонувшего на Филиппинах парома "Принцесса звезд" выжили и сумели добраться до берега.

 

ООН: В Киеве, Одессе и Николаеве - эпидемия ВИЧ

ООН: В Киеве, Одессе и Николаеве - эпидемия ВИЧ

Украина, занимая 76 место из 170 стран, анализируемых программой развития ООН о человеческом развитии, значительно отстает от европейских стран и даже своих ближайших соседей Венгрии, России,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::