Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/06/2008 20:15

Мозг людей, лишенных музыкального слуха, замечает искажение мелодии

Люди, не имеющие музыкального слуха, не могут сказать, когда музыкант случайно берет фальшивую ноту, однако их мозг замечает искажение мелодии. К такому выводу пришли ученые из американского Национального института глухоты и других коммуникационных расстройств.


Авторы исследования, опубликованного в журнале PloS ONE, отмечают, что отсутствие музыкального слуха - это расстройство слухового восприятия, отличающееся неспособностью различать высоту звуков, воспроизводить мелодию или распознавать искажения в мелодической структуре.


Директор института Джеймс Бэтти-младший (James Battey Jr.) отмечает, что "музыкальная глухота" оказалась неожиданно широко распространена.


"Возможно, более чем 2% населения не обладает музыкальным слухом - и при этом они обладают во всех остальных отношениях нормальным, неповрежденным мозгом", - говорит Бэтти.


Один из авторов статьи Деннис Дрейна (Dennis Drayna) отмечает, что многие из людей, не обладающих музыкальным слухом, вообще не понимают смысла музыки. "Для людей с тяжелой степенью расстройства музыкального слуха "Янки-Дудль" (американская патриотическая песня) будет звучать так же, как шум машин на Манхэттене. Это для них полная бессмыслица", - говорит он.


Доктор Дрейна совместно с нейрофизиологом Алленом Брауном (Allen Braun) и другими сотрудниками института провели обследование 1218 человек с помощью онлайнового теста музыкального слуха, в котором необходимо определить, правильно ли сыграна короткая мелодия.


Затем ученые отобрали 10% людей, показавших самые худшие результаты, и среди них выбрали 20 человек, обладающих нормальным слухом и не имеющих серьезных медицинских и неврологических отклонений. Из них семь, а также контрольная группа из десяти человек с нормальным музыкальным слухом стали участниками следующего этапа эксперимента.


Испытуемые прослушали 180 коротких мелодий, 97 из которых содержали в конце фальшивую ноту. В статье отмечается, что участников не просили обращать внимание на правильность мелодий.


Во время прослушивания у всех испытуемых снимали электроэнцефалограмму (ЭЭГ) - запись электрической активности различных участков мозга с помощью электродов, помещенных на голову. Затем ученые изучили полученные записи.


В частности, исследователей интересовали два сигнала, которые появляются, когда человек слышит неожиданный для себя сигнал. Один из них - MMN - длится около 200 миллисекунд после неожиданного звука, второй - P300 - около 300 миллисекунд.


Ученые предположили, что у людей, не имеющих музыкального слуха и не различающих фальшивых и правильных нот (то есть "неожиданных" и "ожидаемых"), на энцефалограмме не будут проявляться эти сигналы.


Сигнал MMN повел себя так, как и ожидали исследователи, - он не появлялся у испытуемых из экспериментальной группы. Однако P300 возникал в ответ на фальшивую ноту у лишенных музыкального слуха людей, точно так же как и у испытуемых с нормальным музыкальным слухом из контрольной группы.


Исследователи поясняют, что MMN и P300 генерируют разные области мозга. При этом нормальный мозг обрабатывает сигналы последовательно - сначала он поступает в область, где образуется сигнал MMN, а вслед за тем - в область, где образуется P300.


Ученые предполагают, что у людей без музыкального слуха эта последовательность оказывается нарушенной, сигналы обрабатываются двумя областями мозга параллельно, а то, что нота фальшивая, "не доходит" до сознания.


Исследователи отмечают, что поскольку "музыкальная глухота" - широко распространенная особенность, которая часто передается по наследству, изучение этого расстройства может дать инструмент для лучшего понимания различий между сознательными и бессознательными процессами.


Ученые рассчитывают провести дальнейшие наблюдения, чтобы более точно определить области мозга, ответственные за эти сигналы. Кроме того, они продолжат исследовать генетические особенности, связанные с отсутствием музыкального слуха, что может помочь разгадать загадку бессознательного на клеточном и молекулярном уровне.

 

Оригинал (на 11/06/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чистка зубов увеличивает риск болезней сердца

Чистка зубов увеличивает риск болезней сердца

Ежедневная рутинная процедура чистки зубов приводит к проникновению в кровь большого числа бактерий, некоторые из которых могут вызывать серьезную болезнь сердца - инфекционный эндокардит. Однако...

 

Милиция спорит с блоггерами

Милиция спорит с блоггерами

Несколько дней подряд самой обсуждаемой темой в Рунете остается драка, которая произошла в Юго-Восточном округе столицы в ночь на 3 июня. В четверг представители МВД официально опровергли, что в...

 

Словения по ошибке назвала аварию на АЭС "учениями"

Словения по ошибке назвала аварию на АЭС "учениями"

Словенские власти неверно проинформировали соседние страны о небольшой аварии на АЭС "Кршко", назвав ее "учениями", так как была использована неправильная форма извещения об инциденте. Ошибка была...

 

На смену дождям придут заморозки

На смену дождям придут заморозки

Установившаяся в четверг солнечная погода будет радовать теплом недолго. Уже к субботе в столичный регион вместе с волной антициклона хлынет холодный арктический воздух, дневная температура упадет...

 

Македония отказалась участвовать в саммите в Афинах из-за своего названия

Македония отказалась участвовать в саммите в Афинах из-за своего названия

Президент Македонии отказался ехать в Афины на саммит государств юго-восточной Европы 13 июня, поскольку Греция отказалась принимать в своих аэропортах его самолет, на фюзеляже которого написано...

 

Роскосмос поможет США

Роскосмос поможет США

Конгресс США обязал NASA сотрудничать с международным сообществом по вопросам защиты Земли от астероидной угрозы. В качестве первого кандидата в партнеры космическое ведомство назвало Россию....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::