Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
11/06/2008 22:18

Соя: есть или не есть?

Последнее время в СМИ и интернет-ресурсах активно продвигаются идеи о незаурядной пользе сои и продуктов из нее. Но полезна ли соя на самом деле?

Наиболее активные адепты соевого белка по совместительству являются также вегетарианцами. Они уверенно утверждают, что соевый белок - всему голова, и он вполне может заменить любое мясо, а заодно и молочные продукты для любого человека. Однако так ли это?

Любой белок состоит из набора "кирпичиков" - аминокислот. Причем "кирпичики" эти различаются между собой - всего 20 видов. Разные белки (а значит и разные продукты питания) содержат разные аминокислоты в разных соотношениях.

Часть из них наша печень может взаимно конвертировать: при нехватке той или иной аминокислоты синтезировать ее из тех, которые есть в избытке. Но главное - есть незаменимые аминокислоты, т.е. такие, которые наш организм синтезировать неспособен, и должен обязательно получать с пищей.

Пищевая ценность белка измеряется как раз содержанием в нем незаменимых аминокислот. Если их мало, то весь "излишек" белка просто расщепляется и выводится из организма: выполняют эту работу печень и почки.

Как ни странно, самый оптимальный по составу растительный белок содержится в картофеле. Но там его очень мало - всего лишь до 4% от массы, так что картофель источником белка служить не может.

В сое белка существенно больше - до 35% массы, но вот незаменимые аминокислоты в ней содержатся далеко не в оптимальных соотношениях. В результате получается, что при питании соевым белком человек недополучает незаменимых аминокислот, и при этом еще и повышает нагрузку на печень и почки - которым приходится расщеплять и выводить излишки остальных аминокислот. Т

аким образом, как источник белка соя - не лучший выбор. И уж мясо она точно не заменяет. Как и все бобовые, соя содержит специфический сахар рафинозу. Этот сахар не расщепляется нашими ферментами и потому в нетронутом виде поступает в толстый кишечник.

А вот там он служит замечательной пищей для микрофлоры. Казалось бы, что плохого в том, чтобы "подкормить" свою микрофлору? Но проблема в том, что избыточное поступление рафинозы вызывает взрывоподобное размножение бактерий и выделение ими газов - поэтому все бобовые, и соя в том числе, вызывают метеоризм.

Но у сои есть и собственная специфическая особенность: помимо рафинозы, она содержит еще и специфический компонент - ингибитор трипсина. Трипсин - это пищеварительный фермент, выделяемый поджелудочной железой и расщепляющий белки. Ингибитор трипсина подавляет активность этого фермента.

Таким образом, обычная соя очень плохо переваривается и усваивается сама, да еще и нарушает переваривание всей остальной пищи, которую вы потребляете совместно с соей.

Современные сорта сои не содержат ингибитора трипсина - но только потому, что сорта эти получены в результате генноинженерной технологии. Поэтому выбирать приходится одно из двух: или сою, которая подавляет пищеварение - или трансгенную сою. На самом деле, практически про любое растение можно сказать, что оно полезно - и найти объективные доказательства его пользы для здоровья.

Соя - далеко не лучшее из бобовых растений. Есть ведь не менее полезные горох, фасоль, чечевица - и множество других. Но каждое из этих растений хорошо по-своему, и ни одно из них не может полноценно заменить ни другую растительную пищу, ни тем более мясо или молочные продукты.

Практически все мифы о несравненной пользе сои происходят из США, где это растение, наряду с кукурузой, является одной из главнейших сельскохозяйственных культур. Как и любая страна, блюдущая свои национальные интересы, Соединенные Штаты пытаются развивать свой агропромышленный комплекс за счет других. Поэтому они активно продвигают на внешние рынки сою и кукурузу, а "революционные открытия" относительно их пользы - всего лишь умелый PR-ход.

Так что не стоит воспринимать всерьез все, что вам говорят относительно сои. Ни она, ни какой-либо иной продукт не могут заменить здоровый образ жизни и полноценное сбалансированное питание. W2W

 

Оригинал (на 11/06/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайский "фосген" пока не угрожает Дальнему Востоку России

Китайский "фосген" пока не угрожает Дальнему Востоку России

В воде и атмосфере во всех регионах Дальнего Востока, граничащих с Китаем, опасные вещества пока не выявлены, сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе Дальневосточного регионального...

 

Более 350 человек на Среднем Урале госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит

Более 350 человек на Среднем Урале госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит

Более 350 свердловчан нынешним летом были госпитализированы с подозрением на клещевую инфекцию, однако диагноз подтвердился лишь в 7 случаях, - сообщили "Новому Региону" в пресс-службе управления...

 

Некачественная вода ежегодно убивает 1,6 млн. человек

Некачественная вода ежегодно убивает 1,6 млн. человек

Из-за болезней, вызванных употреблением некачественной питьевой воды, ежедневно умирает 4000 человек. Такие данные приведены в опубликованном сегодня отчете Всемирной организации здравоохранения...

 

С начала года в Тирасполе пожары унесли жизни 6 человек

С начала года в Тирасполе пожары унесли жизни 6 человек

С начала 2008 года в Тирасполе в 48 пожарах погибли 6 человек, притом что за весь прошлый год количество жертв было 8...

 

В Тираспольском Центре крови запущено новое оборудование

В Тираспольском Центре крови запущено новое оборудование

С 1 января текущего года приднестровский Республиканский центр крови получил от доноров около 40 литров крови и ее компонентов, притом что наличия этого материала требует лишь каждая 15-я или 20-я...

 

Младший брат Джона Кеннеди перенес операцию на головном мозге

Младший брат Джона Кеннеди перенес операцию на головном мозге

Сенатор от штата Массачусетс, демократ Эдвард Кеннеди, младший брат Джона и Роберта Кеннеди, успешно перенес хирургическую операцию по удалению раковой опухоли мозга...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::