Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/06/2008 10:22

Завтра Ющенко обсудит, как использовать РЛС в Мукачево и Севастополе на благо Запада

Завтра Ющенко обсудит, как использовать РЛС в Мукачево и Севастополе на благо Запада Киев, Июнь 12 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о прекращении использования радиолокационных станций в Севастополе и Мукачево совместно с Россией. Этот указ не опубликован на официальном сайте главы государства, что может объясняться желанием украинской стороны передать РЛС в использование в интересах Запада, пишет сегодня газета «Коммерсант-Украина».


Как ожидается, завтра, 13 июня, Ющенко посетит Днепропетровский машиностроительный завод – это предприятие является основным производителем оборудования РЛС типа «Днепр». Здесь украинский президент ознакомится с предложениями по модернизации станций.


«Украинской армии эти станции не нужны. Держать их бесхозными не стоит, так что решение о поиске других путей их применения – очень правильное. Причем для нас не принципиально, будет это использование в интересах США или, к примеру, НАТО. Нам надо хвататься за любое предложение, оно в любом случае будет выгодно Украине», – уже заявил эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Владимир Копчак.


«Помимо военных задач станции могут выполнять работы по исследованию космического пространства. В первую очередь это касается РЛС в Мукачево, которая направлена на Европу и неинтересна европейским военным. Конечно, системы обработки и передачи данных на наших РЛС требуют модернизации, но она будет экономически оправдана», – подчеркнул он.


Как сообщал «Новый Регион», в январе 2008 года Госдума и Совет Федерации проголосовали за разрыв соглашения с Украиной об использовании РЛС в Мукачево и Севастополе – систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства в Мукачево и Севастополе.


Российская сторона объясняла разрыв соглашения с Украиной тем, что, в частности, на работу РЛС оказывают влияние помехи, которые не может устранить украинская сторона.


РЛС в Мукачево и Севастополе обслуживались украинским персоналом, а Россия, согласно договору 1997 года, оплачивала эксплуатацию станций в размере 1,3 миллионов долларов в год и получала в обмен информацию.


Ранее украинские политики неоднократно заявляли о необходимости увеличить стоимость расценок за пользование Россией РЛС на территории Украины.


Украинские политики уже заявляли, что после того, как Россия откажется от аренды РЛС в Севастополе и Мукачево, Киев может предложить их использование американским военным. В частности, об этом не так давно заявлял нынешний посол Украины в России Константин Грищенко.


 

Оригинал (на 12/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ради Лиссабонского договора европолитики готовы исключить из ЕС Ирландию

Ради Лиссабонского договора европолитики готовы исключить из ЕС Ирландию

Евросоюз оказался перед лицом нового политического кризиса, который вызвали 53% жителей Ирландии, проголосовавшие против подписания страной Лиссабонского договора - аналога конституции ЕС...

 

Витренко объявила в Крыму всеобщую мобилизацию

Витренко объявила в Крыму всеобщую мобилизацию

В Крыму заканчиваются приготовления к антиНАТОвским акциям, приуроченным к учениям "Си Бриз-2008". На полуострове объявлена всеобщая мобилизация добровольцев. Об этом на пресс-конференции в...

 

Большинство дел по разворовыванию крымской земли разваливаются еще до суда

Большинство дел по разворовыванию крымской земли разваливаются еще до суда

Большинство дел о коррупции в земельной сфере рассыпаются еще до начала судебного разбирательства. Как признал прокурор Крыма Владимир Бойко, зачастую у прокуратуры не хватает доказательной базы...

 

Руководство Крыма просит прокуратуру расследовать избиение советника мэра Алушты в симферопольском ИВСе

Руководство Крыма просит прокуратуру расследовать избиение советника мэра Алушты в симферопольском ИВСе

Руководство Крыма просит прокуратуру расследовать факт избиения советника мэра Алушты Виталия Прибеги во время допроса правоохранителями в Симферополе...

 

Эксперты рассказали о сценариях переизбрания Ющенко на второй срок

Эксперты рассказали о сценариях переизбрания Ющенко на второй срок

Если не будет найдено иных способов преодоления политического кризиса, кроме проведения досрочных выборов, то они, скорее всего, будут назначены на декабрь 2008 года...

 

Эксперт: Путин может спасти Тимошенко от отставки взамен на помощь в борьбе против НАТО

Эксперт: Путин может спасти Тимошенко от отставки взамен на помощь в борьбе против НАТО

Планируемый московский визит главы украинского правительства Юлии Тимошенко объясняется не экономическими, а чисто политическими причинами...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::