Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/06/2008 18:08

Узникам Гуантанамо разрешили обращаться в суд

Узникам Гуантанамо разрешили обращаться в суд Верховный суд США разреши подозреваемым в причастности к терроризму иностранным гражданам, которые находятся в Гуантанамо, оспаривать свое содержание под стражей в американских судах.


Пятеро из девяти судей проголосовали за отмену прежнего решения по этому вопросу. Ранее судьи поддержали принятый в 2006 году закон, по которому подозреваемые лишались права добиваться в суде пересмотра содержания их под стражей.


Решение Верховного суда может открыть путь к проведению в скором будущем судебных слушаний по делам заключенных Гуантанамо.


На этой американской военно-морской базе на Кубе по подозрению в терроризме или связях с Аль-Каидой и Талибаном содержится около 270 человек.


Верховный суд США постановил, что заключенные "пользуются конституционной привилегией habeas corpus". Это значит, что они имеют право через суд требовать выяснения правомерности своего содержания под стражей.


"Закон и конституция должны соблюдаться неукоснительно и в полной мере даже при необычных обстоятельствах", - заявил судья Энтони Кеннеди.


Высшая судебная инстанция США в третий раз с 2004 года выносит вердикт, противоречащий позиции администрации Буша в вопросе об обращении с заключенными, которых несколько лет удерживают в Гуантанамо без предъявления обвинений. Ранее суд дважды выносил решение о том, что заключенные Гуантанамо могут в гражданских судах добиваться выяснения законности своего содержания под стражей.


Однако каждый раз американская администрация и конгресс США, который тогда находился под контролем республиканцев, меняли закон, чтобы запретить узникам обращаться в суд.


На прошлой неделе пятеро заключенных, включая одного из главных подозреваемых Халида Шейха Мохамеда, предстали перед военным трибуналом в Гуантанамо.


Халид Шейх Мохамед назвал этот трибунал "инквизицией".

 

Оригинал (на 12/06/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывшего министра финансов Брунея ищут за растрату 15 миллиардов долларов

Бывшего министра финансов Брунея ищут за растрату 15 миллиардов долларов

В Великобритании выдан ордер на арест принца Джефри, брата султана Брунея. Джефри подозревают в том, что он, будучи министром финансов Брунея, присвоил пять с лишним миллиардов долларов. Ордер на...

 

При крушении военного вертолета в Таиланде погибли десять человек

При крушении военного вертолета в Таиланде погибли десять человек

Десять человек погибли при крушении армейского вертолета на юге Таиланда. Многоцелевой вертолет Bell UH-1H времен Вьетнамской войны зацепился за деревья и упал вскоре после того. как пилот сообщил...

 

Радиационная тревога

Радиационная тревога

Еврокомиссия выпустила экстренное предупреждение о возможном радиоактивном заражении в связи с аварией на единственной в Словении АЭС «Кршко». По предварительной информации, утечка была...

 

Четверо нелегалов сбежали из британского центра содержания мигрантов

Четверо нелегалов сбежали из британского центра содержания мигрантов

В Великобритании из центра Campsfield, в котором содержатся нелегальные мигранты, сбежали четверо заключенных. Первоначально бежавших было семь, однако троих поймали фактически сразу. Побег...

 

Пакистан заявил протест в связи с угрозой афганского вторжения

Пакистан заявил протест в связи с угрозой афганского вторжения

Афганский посол в Пакистане 16 июня был вызван в пакистанское министерство иностранных дел, где ему была вручена нота протеста в ответ на недавнее заявление президента Афганистана Хамида Карзая....

 

Британский "лирический террорист" отстоял свою невиновность

Британский "лирический террорист" отстоял свою невиновность

Апелляционный суд Великобритании отменил приговор 24-летней Самине Малик, которая хранила у себя дома экстремистскую литературу, в том числе "Справочник террориста", и под ником "Лирический...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::