Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/06/2008 17:24

Президент ПМР прогнозирует новый виток "холодной железнодорожной войны" с Молдавией

Президент ПМР прогнозирует новый виток "холодной железнодорожной войны" с Молдавией Тирасполь – Киев, Июнь 13 (Новый Регион, Александр Комаров) – В ближайшей перспективе может произойти новый виток «холодной железнодорожной войны» между Молдавией и Приднестровьем. Такое мнение выразил президент ПМР Игорь Смирнов в интервью киевской газете «Украина Молодая», передает корреспондент «Нового Региона».


Глава республики отметил, что весной 2008 года состоялось несколько встреч рабочих групп по вопросу возобновления полноценного функционирования приднестровского участка железной дороги, однако никакого прогресса достигнуто не было.


«Выход из ситуации мы видим только в том, чтобы Молдавия признала Приднестровскую железную дорогу как самостоятельный хозяйствующий субъект», – сказал Смирнов. При этом он не дал гарантии, что снова не возникнут проблемы на железнодорожной станции в украинском городе Могилеве-Подольском, где ранее из-за закрытой Молдавией приднестровской ветки очередь из составов растянулась едва ли не до Жмеринки.


«От нас это не зависит, – констатировал он. – Напротив, есть опасения, что Мирон Гагауз, руководитель Молдавской железной дороги, может снова попробовать перевести транзит грузов в обход Приднестровья – через Могилев-Подольский».


Смирнов пояснил, что сейчас Приднестровская железная дорога готовится построить 1,5-километровый участок дороги для удобства транспортировки грузов со станции Ливада в Тирасполь и Бендеры. По его мнению, «руководство Молдавской железной дороги не упустит возможности заявить, что оно не контролирует приднестровский участок дороги, поэтому не может обеспечить безопасность движения по ней. И снова заблокирует транзит через ПМР».


Приднестровский лидер считает, что Молдавии выгодно перевести транспортные потоки на север, так как путь через Приднестровье, по южной ветке железной дороги, составляет 288 км, а через Могилев-Подольский и север Молдавии – 622 км, соответственно и оплата за транзит грузов больше.


Игорь Смирнов уточнил, что весной-летом 2006 года складывалась именно такая ситуация, и Молдавская железная дорога получала большую прибыль. При этом ее руководство в обмен на поддержку блокады Приднестровья Украиной обещало Киеву снизить плату за транзит по своей территории.


«Однако вскоре Мирон Гагауз отказался от этого обещания. Как следствие – «Украинская железная дорога» в тот период терпела колоссальный ущерб, до миллиона гривен ежедневно. Надеемся, что на этот раз Украина не позволит повториться такой ситуации», – сказал Смирнов.


Президент ПМР напомнил, что в конце июля 2004 года своим постановлением правительство Молдавии обязало всех приднестровских экономических агентов зарегистрироваться в налоговых органах РМ. В рамках этого постановлении было предусмотрено закрытие станций Тирасполь, Бендеры, Рыбница для отправки грузов тех приднестровских предприятий, которые не зарегистрируются в Молдавии.


«В таких условиях у нас не было другого выхода, как взяться за создание собственной Приднестровской железной дороги. В марте 2006 года Кишинев, с целью заставить наши предприятия зарегистрироваться в Молдавии, ввел так называемые новые таможенные правила на приднестровской границе. И Украина поддержала это – правительство тогда Еханурова запретило пропускать грузы, которые не имеют таможенного сопровождения Молдавии. С того момента движение грузов приднестровских экономических агентов, впрочем, как и молдавских, через территорию ПМР приостановилось», – заключил Смирнов.

 

Оригинал (на 13/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Коммунисты Петербурга" требуют отобрать у Горбачева Нобелевскую премию

"Коммунисты Петербурга" требуют отобрать у Горбачева Нобелевскую премию

"Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" заявили, что намерены потребовать от Нобелевского комитета лишить Михаила Горбачева Нобелевской премии мира, присужденной ему в 1990 году. По их...

 

Представители посредников от России и Украины обсудили приднестровское урегулирование

Представители посредников от России и Украины обсудили приднестровское урегулирование

В Киеве во вторник прошла рабочая встреча представителей посредников от России и Украины в процессе приднестровского урегулирования, передает корреспондент "Нового Региона"...

 

Тимошенко угрожает посадить за решетку бывших министров Януковича

Тимошенко угрожает посадить за решетку бывших министров Януковича

Украинский премьер Юлия Тимошенко сегодня на заседании правительства в Киеве заявила о раскрытии колоссальных хищений средств государственного бюджета чиновниками старого Кабмина Виктора Януковича...

 

Единороссы циничны и лицемерны - Мельников

Единороссы циничны и лицемерны - Мельников

Руководство КПРФ называет последние инициативы "единороссов" лицемерными. Как уже сообщал "Новый Регион", "Единая Россия" предлагает политическим партиям подписать пакт "в интересах сохранения...

 

Ирландцы проголосовали против Евросоюза

Ирландцы проголосовали против Евросоюза

Отказ большинства населения Ирландии поддержать на референдуме Лиссабонский договор "погрузило Евросоюз в кризис", который помешает расширению EC.

 

Сенатор Слуцкер: "В России невозможно воспитать законопослушного милиционера"

Сенатор Слуцкер: "В России невозможно воспитать законопослушного милиционера"

Введение облегченных правил регистрации прибывающих в Россию мигрантов способствует борьбе с коррупцией в рядах столичных милиционеров...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::