Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
15/06/2008 20:17

Президенту Джорджу Бушу вновь хотят объявить импичмент

Президенту Джорджу Бушу вновь хотят объявить импичмент

Бывший кандидат в президенты США член палаты представителей демократ Деннис Кусинич предпринимает очередную попытку подвергнуть Джорджа Буша импичменту.

Однако руководство его партии считает, что эта затея выгодна республиканцам, и позаботится о том, чтобы она умерла в зародыше.

Кусинич, представляющий левое крыло Демократической партии, пытался организовать в прошлом году импичмент Буша и вице-президента США Дика Чейни. Многие демократы недолюбливают Чейни, пожалуй, больше, чем Буша, считая его кукловодом президента.

Была и другая причина попытаться сковырнуть их обоих: успешный импичмент одного Буша привел бы лишь к тому, чтобы на его место сел вице-президент. Вот если бы Кусиничу удалось избавиться от них обоих, тогда, по конституции, хозяйкой Белого дома сделалась бы спикер палаты представителей демократка Нэнси Пелоси.

Импичмент начинается в юридическом комитете палаты представителей. Если комитет одобрит эту инициативу, она ставится на голование всей нижней палаты конгресса. Если она решает объявить президенту импичмент, то дело поступает на рассмотрение в сенат, который может отстранить президента от власти двумя третями голосов.

После Гражданской войны в США импичмент был объявлен президенту Эндрю Джонсону, но у его противников не хватило голосов в сенате. То же самое произошло в конце 1990-х годов с демократом Биллом Клинтоном.

Республиканцу Ричарду Никсону грозил в 1974 году верный импичмент в обеих палатах конгресса, но он избежал смещения, подав в отставку.

В прошлом году Бушу оставалось сидеть в Белом доме еще относительно долго, недовольство войной в Ираке достигло максимального накала, и идея импичмента витала в воздухе.
Весной в Вашингтоне собрались несколько тысяч человек, которые потребовали импичмента президента. Душой этого мероприятия являлся бывший министр юстиции США Рамсей Кларк.

Кусинич внес резолюцию об импичменте Чейни. Руководство конгресса, находящегося в руках демократов, сочло это начинание слишком рискованным. Оно передало его в юридический комитет, где идея благополучно умерла.

На минувшей неделе неунывающий Кусинич внес резолюцию об импичменте Буша, которого он обвиняет в 35 конкретных преступлениях, например, в том, что президент ввел свой народ в заблуждение россказнями об иракском оружии масового поражения, которого так и не нашли, санкционировал пытки пленных, похищение людей и прослушивание без санкции суда. Демократы опять отправили резолюцию в юридический комитет нижней палаты, где ее снова похоронят.

Не то, чтобы демократы считали Буша невиновным. Они убеждены, что он виновен по всем пунктам. Но, как и в прошлом году, они опасаются политических последствий.

В стане республиканцев уже давно царят разброд и уныние. Но миллионы из них по-прежнему являются ярыми поклонниками Буша, и любая попытка скинуть его раньше времени разозлит их и погонит в ноябре на выборы, которые они в противном случае могли бы пересидеть дома.

К тому же Бушу осталось всего несколько месяцев, и вожди демократов предпочитают дождаться января, когда он навсегда уедет в свое техасское поместье.

 

Оригинал (на 15/06/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Генпрокуратура проверит, за чей счет летал Балога

Генпрокуратура проверит, за чей счет летал Балога

Народный депутат, член депутатской группы "Народная самооборона" Геннадий Москаль обратился с запросами к Генпрокурору и министру внутренних дел.

 

У "Артека" отнимают землю

У "Артека" отнимают землю

"Артек" обвиняет власти Гурзуфа в попытках отобрать береговую линию.

 

Кабмин защитил интересы Украины

Кабмин защитил интересы Украины

Межведомственная комиссия подтвердила выполнение всех требований, связанных с отменой Соглашения между Кабмином и компанией Vanco.

 

К Рыбакову приставили круглосуточную охрану

К Рыбакову приставили круглосуточную охрану

Народного депутата Украины, председателя межфракционного депутатского объединения "Контрабанде - СТОП" Игоря Рыбакова обеспечат охраной.

 

Абхазия отказалась от помощи США

Абхазия отказалась от помощи США

Власти Абхазии отклонили компромиссный план американского Госдепартамента, согласно которому Гальский район непризнанной республики должны были совместно патрулировать грузинские и абхазские стражи...

 

ХАМАС: Переговоров с Израилем не будет никогда

ХАМАС: Переговоров с Израилем не будет никогда

Представитель ХАМАСа в Газе Исмаил Радван заявил, что переговоры с Израилем невозможны и что движение никогда не признает легитимности "сионистского образования".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::