Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/06/2008 08:05

Кому доверяет планета

Кому доверяет планета Пан Ги Мун, Владимир Путин и Гордон Браун возглавили рейтинг популярности мировых политиков. Таковы результаты опроса, проведенного социологами в 19 странах мира, в также на палестинских территориях. Всего было опрошено около 20 тыс. респондентов. Аутсайдерами стали Джордж Буш, Махмуд Ахмадинежад и Первез Мушарраф. Установлено и то, кому из европейских политиков меньше всего доверяют россияне.

Премьер-министр российского правительства, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин занял вторую строчку рейтинга мировых политиков, обличенных народным доверием. Таковы результаты исследования независимой организации WorldPublicOpinion.org.

Данный опрос проводился с середины января по начало мая, поэтому от России была представлена именно кандидатура Путина, который на тот момент являлся президентом страны.

Первое место занял генсек ООН Пан Ги Мун. Разрыв между первой и второй позицией совсем небольшой: Владимиру Путину доверяют 32% опрошенных, а Пан Ги Муну 35%.

Вполне логично, что больше других Владимиру Путину доверяют россияне. Около 80% опрошенных не сомневаются, что во внешнеполитических вопросах он поступал и будет поступать правильно (к слову, корейца Пан Ги Муна на родине поддерживают 83%).

Любят российского экс-президента и в Поднебесной – около 75% китайцев Путину всецело доверяют. А вот в Иордании, Испании и Турции эти показатели значительно скромнее – всего 11%.

Отказываются доверять Путину, в частности, 85% жителей Палестинской автономии. Общий же рейтинг недоверия составил 48%.

На третьей позиции рейтинга оказался премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Ему доверяют ровно 30% респондентов. Любопытно, что этот показатель имеет мало общего с тем, как относятся к лидеру Лейбористкой партии у него на родине.

Рейтинг Гордона Брауна неуклонно снижается. В конце мая, согласно опросу, проведенному по заказу газеты The Telegraph, партию Брауна и его лично поддерживают лишь около 23% британцев. Это можно считать реакцией на проводимые в стране экономические и социальные преобразования. На внешней арене, как показывает исследование WorldPublicOpinion.org, Гордон Браун держится увереннее.

Еще одним сюрпризом можно назвать успех председателя Китайской Народной Республики товарища Ху Цзиньтао, который, набрав 28% (четвертая строчка рейтинга), обогнал такую заметную в последнее время фигуру, какой является президент Франции Николя Саркози (26%).

Замыкают строчки рейтинга президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (22%) и пакистанский лидер Первез Мушарраф (18%). Последний не популярен и в мире вообще и у себя на родине в частности. Однако Мушарраф уже неоднократно заявлял, что не намерен уходить в отставку, чего требует парламентская оппозиция.

Что касается зарубежных лидеров, которым не доверяют россияне, социологи выяснили, что наиболее неутешительные показатели у президента Соединенных Штатов Джорджа Буша-младшего (66%).

Среди европейских лидеров по уровню недоверия всех опередил президент Украины Виктор Ющенко (62%). Судя по всему, в этих цифрах отражается оценка последних действий украинских властей, взявших курс на интеграцию в НАТО и заявляющих об обязательном выводе кораблей Черноморского флота из Крыма к 2017 году.

В опросе WorldPublicOpinion.org участвовали 19751 человек из 20 стран: Египта, России, США, Украины, Китая, Индии, Индонезии, Нигерии, Мексики, Аргентины, Великобритании, Франции, Испании, Азербайджана Иордании, Ирана, Таиланда, Турции, Палестинских территорий и Южной Кореи. На этих территориях проживают около 60% населения земли.

Опрос проводился с 10 января по 6 мая 2008 года. Мнение россиян изучал «Левада-центр». Статистическая погрешность исследования не превышает 4%.

 

Оригинал (на 17/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Улицы в литовских городах лишатся русскоязычных названий

Улицы в литовских городах лишатся русскоязычных названий

Литва избавляется от русскоязычных названий улиц. По информации литовских СМИ, представитель Правительства в Вильнюсском районе велел властям Шальчининкского и Вильнюсского районов заменить...

 

Тимошенко решила создать свой МИД в противовес Ющенко

Тимошенко решила создать свой МИД в противовес Ющенко

Вице-премьер Украины по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря намерен отныне проводить еженедельные брифинги, чтобы рассказывать прессе о продвижении страны в европейские и...

 

Совмин Крыма готовится к войне

Совмин Крыма готовится к войне

В последние два месяца крымские власти уделяют особое внимание вопросам подготовки к мобилизации на случай чрезвычайного положения...

 

Итальянские пограничники задержали группу нелегалов из Африки

Итальянские пограничники задержали группу нелегалов из Африки

Итальянские пограничники задержали у острова Лампедуза более 100 нелегалов из Нигерии и Сомали. Несколько групп людей пытались перебраться из Африки в Италию...

 

Партия Ющенко: Госдума находится в плену коммунистических стереотипов

Партия Ющенко: Госдума находится в плену коммунистических стереотипов

Вечером в среду пропрезидентская партия "Наша Украина" выступила с официальным заявлением, где подвергла резкой критике постановление Госдумы России, которая расценивает интеграцию Украины в НАТО...

 

Госдума вернется к регулированию СМИ осенью

Госдума вернется к регулированию СМИ осенью

К октябрю 2008 года в Госдуме будет составлен перечень проблем, существующих в сфере массовой информации, и выбраны те из них, которые требуют законодательного регулирования.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::