Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/06/2008 17:06

Суверенная Силезия

Суверенная Силезия Решением польского парламента из списка проживающих в стране национальностей были исключены силезцы, ввиду чего данное нацменьшинство встало на дыбы и требует от премьер-министра Туска переписать конституцию. Другими словами, предоставить Силезии статус автономии. Если же к этим требованиям не прислушаются, силезцы встанут в оппозицию Варшаве, и будут действовать по косовскому сценарию, благо опыт самоуправления у них богатый.

Одностороннее провозглашение независимости Косовым дало лишний повод сепаратистам оживиться, причем – по всему миру. Последний такой сигнал на днях поступил из Польши, где, как сообщает «Российская газета», движение за автономию Шленска (Силезии) потребовало от премьер-министра страны Дональда Туска посодействовать в вопросе изменения конституции, что позволило бы всем региональным сообществам получить статус автономии.

Если же никакой реакции не последует, что силезцы могут заявить об отделении от Польши. Причем представители Шленска подчеркивают, что с их стороны это реакция именно на «косовский сценарий»

Вообще, МИД России неоднократно напоминал, что в мире существует более двухсот народностей, которые могут заявить о своем праве на автономию. Однако Варшава была одной из первых, кто признал «республику Косово»: правительство приняло соответствующее решение, которое, по словам главы МИД Польши Радослава Сикорского, «не могло быть иным».

При этом Сикорский уточнил, что в перспективе Польша рассчитывает на вступление Косова в «европейские структуры». Тогда Варшава, судя по всему, даже не подозревала, что всего через пару месяцев волна сепаратистских настроений поднимется у них под боком.

Ранее силезцы уже обращались к сейму с «конституционными претензиями», но, по мнению активистов движения, там на них махнули рукой, демонстративно не обратив внимания на то, что в законе о нацменьшинствах не упоминается силезский язык. А в ведь даже библиотеке конгресса США он занесен в реестр языков мира.

Тогда силезцы попытались отстоять право своей народности на существование в одном из окружных судов, но в иске им отказали. Ввиду этого иск ушел в Страсбургский суд по правам человека. О его перспективах ничего не сообщается.

Забавно, что процесс передачи Дональду Туску требований о внесении поправок в конституцию сопровождался яркой демонстрацией под окнами премьерской канцелярии: митингующие размахивали голубовато-желтыми флагами Горной Силезии, располагающейся на территории почти трех польских воеводств.

Как поясняет «Российская газета», с 1920-го по 1939 год в Силезии, одна часть которой принадлежала Польше, а вторая Германии, все проблемы (в частности, вопросы образования и самоуправления) решал местный сейм, а бюджет формировался из местных же налогов. Но теперь это в прошлом, и вся власть сосредоточена в центре. То есть в Варшаве.

Спустя 70 лет силезские лидеры окончательно разочаровались в курсе «на создание унитарного государства», и они готовы вернуть те времена, когда в области был свой парламент. В частности, официальная Варшава обвиняется в закрытии шахт и металлургических заводов, что создало неблагоприятные условия для существования силезцев.

Всего на территории Польши проживает 173 тысяч силезцев. Именно столько людей при последней переписи населения в графе «национальная принадлежность» указали «силезец».

ти данные Вапршава растолковала по-своему. Обе палаты парламента в кратчайшие сроки приняли закон о национальных меньшинствах и региональных языках: в реестр попали 9 национальностей и 4 этнические группы, однако силезцы среди них не упоминались.

По мнению экспертов, в этом и заключался главный просчет Варшавы, повлекший за собой всплеск антиправительственных настроений. Законодатели просто не учли, что силезцы (а равно немцы, украинцы, белорусы, евреи) не считают себя поляками, при этом опят местного самоуправления у них обширный – в свое время центр решал за силезцев только вопросы обороны и внешней политики.

«Я далек от мысли трактовать силезцев, как народ, - заявил профессор Силезского университета Марек Щепанский. - Однако я считаю их крупнейшей этнической группой в Польше. Но парламент отказался сделать это, а их язык не счел таким же, как, например, кашубский (на побережье Балтики им пользуются кашубы, которых около 5000, которых в 15,5 раз меньше силезцев)».

 

Оригинал (на 17/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крымский парламент раздал землю татарским захватчикам и донецким коммерсантам

Крымский парламент раздал землю татарским захватчикам и донецким коммерсантам

Перед уходом на летние каникулы депутаты крымского парламента решили вопрос о включении татарских самозахватов в границы села Левадки Чистенького сельсовета Симферопольского района и согласовали...

 

Улицы в литовских городах лишатся русскоязычных названий

Улицы в литовских городах лишатся русскоязычных названий

Литва избавляется от русскоязычных названий улиц. По информации литовских СМИ, представитель Правительства в Вильнюсском районе велел властям Шальчининкского и Вильнюсского районов заменить...

 

Соперников Явлинского сегодня будут исключать из "Яблока"

Соперников Явлинского сегодня будут исключать из "Яблока"

"Радикальных" лидеров "Яблока" Максима Резника и Илью Яшина будут сегодня исключать из партии на заседании партийного арбитража...

 

Эдуард Россель о семье Романовых: пусть приезжают, живут в гостинице, и доказывают свое родство

Эдуард Россель о семье Романовых: пусть приезжают, живут в гостинице, и доказывают свое родство

Эдуард Россель решил не приглашать в Екатеринбург родственников императорской семьи Романовых на 90-летие со дня расстрела царской семьи...

 

Лужков может быть назначен послом России на Украине

Лужков может быть назначен послом России на Украине

В свете возможной отставки Виктора Черномырдина с поста посла Украины в России в политсообществе активно обсуждается вопрос о его преемнике...

 

В Харькове допрашивают пенсионеров, разбивших памятную доску духовнику дивизии СС "Галичина"

В Харькове допрашивают пенсионеров, разбивших памятную доску духовнику дивизии СС "Галичина"

В Харькове начались допросы пенсионеров, которые около недели назад сняли и уничтожили памятную доску духовнику-капеллану дивизии СС "Галичина" греко-католическому Патриарху Иосифу Слипому...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::