Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
17/06/2008 15:18

Киев обвиняют в шпионаже. Газовая битва с Москвой набирает новые обороты

Киев обвиняют в шпионаже. Газовая битва с Москвой набирает новые обороты

Украина рискует потерять статус главного транзитера голубого топлива и нажить себе врага в лице Туркменистана (откуда мы тоже получаем газ). А все из-за громкого скандала, который уже больше года не сходит со страниц зарубежных газет и интернет-сайтов.

Еще прошлой весной неизвестный "доброжелатель" запустил в Интернет информацию о том, что в Ашхабаде собираются провести оранжевую революцию (типа "а-ля Украина") и отстранить от власти нового туркменского президента Гурбангулы Бердымухаммедова.

Эти данные были подкреплены секретным докладом, якобы полученным из недр украинских спецслужб: "По имеющимся данным, Г. Бердымухаммедов не пользуется поддержкой правоохранительных органов, вооруженных сил и находится в конфликтных отношениях с влиятельным главой службы безопасности президента Акмуратом Реджеповым. Из дипломатических кругов США получена информация, характеризующая личность нового президента Туркменистана. По сведениям американских экспертов, на родине Бердымухаммедов характеризуется как лицемерный, мстительный и злопамятный человек.

Ранее новый президент республики проявил себя как авторитарный и беспринципный политик. В Туркменистане циркулируют слухи об отравлении бывшего президента С. Ниязова и причастности к этому Бердымухаммедова. При этом в США не исключают, что в будущем основная ставка будет сделана на оппозиционных Бердымухаммедову политиков. В качестве одного из возможных организаторов реальной оппозиции США рассматривают помощника президента Туркменистана В. Храмова".

Этот документ заканчивался предложением о целесообразности проведения встречи с Храмовым в Киеве (причем, на уровне Совета нацбезопасности и обороны). По слухам, ставка на ближайшего соратника Бердымухаммедова якобы вызвана тем, что он ранее являлся связующим звеном между Украиной и Туркменией в сфере поставок военной техники. В связи с этим зарубежная пресса начала обвинять украинских оранжевых в попытке государственного переворота в Туркменистане. Любопытно, что никто из представителей наших спецслужб не выступил с официальным опровержением. Более того, отечественные СМИ предпочли вообще обойти эту тему стороной (неужели опасались проблем с "компетентными органами"?).

Возможно, все эти слухи о проделках бойцов невидимого фронта утихли бы навсегда, если бы не одно маленькое "но": во время недавнего визита в Россию Виктор Ющенко пригласил туркменского коллегу к себе в гости. По сообщению пресс-службы Президента Украины, визит Бердымухаммедова должен состояться до конца этого года. Однако точная дата до сих пор не определена. По неофициальным данным, молчание Ашхабада вызвано тем, что шпионский скандал разгорается с новой силой.

О туркменских "заслугах" украинских спецслужб уже сообщили три интернет-сайта: "Секретные материалы России", "Сибирский центр политических исследований" и информационно-аналитическое издание "Сегодня. Ру" (не путать с украинской газетой "Сегодня"). На этот раз наши "штирлицы" упоминаются в связи с тем, что "Юлия Тимошенко решила залить Европу "Белым потоком". Речь идет о далеко идущих стратегических планах - поставлять туркменский газ в Европу по территории Украины, но... в обход России! Об этом проекте (White Stream) премьер заявляла еще во время зимнего визита в Брюссель: мол, будущий газопровод пойдет из Туркменистана в Азербайджан и грузинский порт Супса, а затем по дну Черного моря через Крым в направлении Европейского Союза.

По сути, "Белый поток" - это двойной удар Киева по Москве. Во-первых, он направлен на уменьшение поступления газовых денег в бюджет РФ (следовательно, на ослабление экономических позиций "русского медведя"). Во-вторых, прослеживается попытка похоронить новый российский проект: еще в ноябре 2007 года "Газпром" и итальянская корпорация Еni договорились о создании совместного предприятия по проектированию газопровода "Южный поток" (он тоже должен пойти в Европу по дну Черного моря, но только уже через Россию). И, разумеется, согласие Туркменистана с "белым" планом Тимошенко означало бы холодную войну между Бердымухаммедовым и мощным тандемом Путин - Медведев. Наверное, поэтому посол РФ Черномырдин поспешил заявить, что Евросоюз может рассчитывать только на российский газ - "это единственная на сегодня кладовая, которая обеспечивает не только Россию и постсоветское пространство, но и весь европейский континент".

Видать, в Ашхабаде намек Черномырдина "поняли правильно" и... аккуратно поставили "украинскую принцессу" на место, сославшись на отсутствие самого факта переговоров со всеми заинтересованными сторонами. Согласно заявлению туркменского МИД, официальные уведомления о проектах строительства международных трубопроводных систем исходят от государств, являющихся производителями энергоносителей (Украина к таковым не относится). В команде Бердымухаммедова, судя по всему, уже осознали, что "Белый поток" может обернуться для них черной неблагодарностью: где гарантия, что территория, по которой он должен пойти, в ближайшие годы не превратится в зону жесточайших экономических и политических конфликтов? Сейчас накаляются отношения между Азербайджаном и Арменией (из-за Нагорного Карабаха). Грузия не может окончательно погасить конфликт в Абхазии и Южной Осетии. В Украине горячей точкой может стать Крымский полуостров. Об этом, кстати, говорят уже не только политики.

К примеру, Служба внешней разведки Украины недавно сообщила о попытках "создать условия для развития экстремистских движений на нашей территории". На ее сайте опубликовано интервью главы СВРУ Николая Маломужа, который сказал: "В первую очередь, это связано с Крымом и исламским фактором. Были попытки террористических центров, экстремистских организаций использовать религиозный фактор для создания своих ячеек…" По словам главного разведчика, сегодня эти попытки выявляются и упреждаются. А завтра?

Как ни крути, а для проведения успешной "разъяснительной работы" с Ашхабадом Киеву понадобится поддержка среди ближайших соратников Бердымухаммедова, и, возможно, прежде всего - его помощника Храмова. Того самого, которого украинские спецслужбы якобы пытались "воцарить" на туркменском престоле...

Валентин Ковальский, "CN-Столичные новости"


 

Оригинал (на 17/06/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина конфискует корабли ЧФ

Украина конфискует корабли ЧФ

Украина может на законных основаниях конфисковать российские военные корабли, если Россия своевременно не выведет их из Севастополя.

 

Три дня в августе Нью-Йорк будет "городом без автомобилей"

Три дня в августе Нью-Йорк будет "городом без автомобилей"

В августе в Нью-Йорке пройдет масштабная акция "Город без автомобилей". Три дня, 19, 16 и 23 августа на улицы города будут выходить сторонники здорового образа жизни, чтобы пройти маршем от...

 

Ромов в Италию пустят только по отпечаткам пальцев?

Ромов в Италию пустят только по отпечаткам пальцев?

Италия может начать снимать отпечатки пальцев у всех ромов, едущих в страну - с такой идеей выступил министр внутренних дел страны Роберто Марони.

 

Представителей ОБСЕ обстреляли

Представителей ОБСЕ обстреляли

Зона грузино-осетинского конфликта: наблюдателей ОБСЕ обстреляли.

 

Украину накрыла волна трамадола - аптеки наживаются, дети умирают

Украину накрыла волна трамадола - аптеки наживаются, дети умирают

В Украине выпустили в 4 раза больше таблеток трамадола, чем нужно Минздраву.

 

Жвания: Отравление Ющенко придумали в избирательном штабе

Жвания: Отравление Ющенко придумали в избирательном штабе

Народный депутат Давид Жвания снова заявил, что в 2004 году Ющенко не был отравлен, а результаты анализов, которые проводились по тому делу, являются сфальсифицированными.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::