Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
17/06/2008 20:18

НАТО просит Украину не обольщаться

НАТО просит Украину не обольщаться

Вчера на Украине встречали делегацию Североатлантического альянса во главе с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

Визит высоких гостей, как водится, сопровождался митингами протеста, лозунгами "НАТО - вон!" и стычками оппозиции с милицией.

Встреча Ющенко с генсеком Альянса "в развитие принятого Бухарестским саммитом НАТО решения о начале периода интенсивных контактов с Украиной на высоком политическом уровне с целью активизации политического диалога между Украиной и Альянсом" проходила в закрытом режиме. Прессу не только не допустили на само мероприятие, но и предварительно отобрали мобильные телефоны - в целях безопасности. Подробный отчет о сути разговора последовал на пресс-конференции, из которой стало ясно: Украина вступит в НАТО нескоро, только после референдума, а соседям - в частности, России - это "ничем не грозит".

Начал Ющенко с перечисления "конкретных дел, которые доводят серьезность наших намерений". "Мы объединены общим пониманием того, что вступление Украины в НАТО - это, прежде всего, значительное укрепление глобальной европейской системы коллективной безопасности ХХ? века, - объяснил президент, подчеркнув незыблемость европейского и евроатлантического курса Украины. - Принимая активное участие в создании эффективной системы европейской коллективной безопасности, мы выстроим лучшую гарантию нашей независимости, нашего украинского суверенитета и территориальной целостности Украины".

Во многих направлениях взаимодействия Украины и НАТО за последнее время был достигнут "существенный прогресс": в частности, Ющенко отметил возможность участия Украины в Силах реагирования НАТО, решение о начале участия Украины в британско-французской инициативе по ремонту и модернизации вертолетов, подготовке экипажа и технического персонала и т.д.

Многое делается и в плане работы с населением: утверждена Государственная целевая программа информирования общественности по вопросам евроатлантической интеграции Украины на 2008 - 2011 гг. с ежегодным финансированием около $2 миллионов.

Среди приоритетов работы в направлении евроатлантической интеграции президент назвал своевременное и качественное выполнение всех положений Целевого плана Украина - НАТО на 2008 г., активизацию усилий, направленных на достижение консенсуса в обществе и между разными политическими силами, а также освобождение от мифов и стереотипов прошлого диалога Украины и России.

НАТО, по мнению Ющенко, должно оценить результат всех этих титанических усилий и поддержать в декабре присоединение Украины к ПДЧ, не оглядываясь при этом на "третьи стороны", не являющиеся членами Альянса. Чтобы не повторить бухарестских ошибок, Ющенко собирается за оставшееся время "активизировать двусторонний диалог со странами-членами НАТО, а именно с Германией, Францией и Англией, а также с другими странами старой Европы и Восточной Европы, где достаточно четко сформирована позиция".

Формулируя основную цель - "из режима интенсифицированного диалога перейти в режим интенсивного сотрудничества", то есть получить ПДЧ, Ющенко отметил: Украина - единственный партнер НАТО, который принимает участие во всех миротворческих операциях Альянса.

Генсек НАТО, в свою очередь, отметил: хоть рано или поздно путь Украины в Альянс и увенчается позитивным результатом, он будет долог и тернист. Вслед за тем прозвучали обнадеживающие для многих украинцев обещания. "Евроатлантическая интеграция Украины не состоит в том, что на вашей территории будут размещаться военные базы. Она также не состоит в том, что здесь будут размещаться военно-морские базы НАТО. Эта интеграция не заключается в том, что украинские военные будут вынуждены участвовать в военных миссиях под руководством НАТО. Все это мифы, которые я сегодня хочу развеять", - заявил Схеффер. Еще он отметил, что "отношения между Украиной и НАТО не направлены против кого-либо": "Мы ценим дружеские отношения с Россией и ничего из того, что НАТО делает, не направлено против России".

При этом, подчеркнул гость, "все решения НАТО принимаются на основе практических результатов работы той или иной страны и базируются не на количестве каких-то мероприятий или событий, а исключительно на эффективности работы и ее результатах".

Ющенко также заявил о том, что у Украины "нет планов по размещению на собственной территории любых военных баз", не планирует Украина и размещение ядерного оружия в стране, а участие в военных операциях НАТО после получения ПДЧ зависит от выбора Украины.

Напомним, незадолго до визита Схеффера на Украину министр обороны Юрий Ехануров съездил в Брюссель, где встречался с генеральным секретарем Альянса. Главными темами визита били реформирование Вооруженных сил Украины и участие украинской армии в операциях под руководством НАТО, в частности, в рамках международных сил по обеспечению стабильности в Косово (KFOR). Говоря об участии Киева в KFOR, Ехануров отметил, что Украина на этом этапе взвешивает возможность заполнения должностей гражданским или военным персоналом в Приштине для содействия безопасности края.

По итогам встречи и Ющенко, и Тимошенко пообещали: все решения касательно НАТО будут приниматься исключительно демократическим путем. "Для меня принципиально важно заявить, что предоставление Украине ПДЧ, а затем возможное членство в НАТО, будет решаться исключительно самым демократическим способом, а именно - через проведение Всеукраинского референдума. И такое решение будет независимым и суверенным, поскольку оно полностью отвечает нашей независимости и территориальной целостности", - отметил президент.

Кстати, накануне Виктор Янукович обещал подстраховать власти в этом вопросе: ПР не только будет настаивать на референдуме, но и использует для этого "все политические средства, предусмотренные законом".

 

Оригинал (на 17/06/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Немецкий инженер шпионил в пользу России

Немецкий инженер шпионил в пользу России

Признание в промышленном шпионаже в пользу России сделал бывший инженер немецкой компании Eurocopter.

 

Генпрокуратура проверит, за чей счет летал Балога

Генпрокуратура проверит, за чей счет летал Балога

Народный депутат, член депутатской группы "Народная самооборона" Геннадий Москаль обратился с запросами к Генпрокурору и министру внутренних дел.

 

Австралия приступила к выводу своих войск из Ирака

Австралия приступила к выводу своих войск из Ирака

Дислоцированные в Ираке австралийские войска в воскресенье начали покидать территорию Ирака, сообщает агентство Reuters.

 

В Чаде возобновилась гражданская война

В Чаде возобновилась гражданская война

В Чаде повстанческие силы начали наступление на столицу страны Нджамену, в результате чего США объявили об эвакуации своего посольства в этой стране.

 

Белорусских боевиков готовят в лагерях УНА-УНСО?!

Белорусских боевиков готовят в лагерях УНА-УНСО?!

В Украине существуют военизированные лагеря УНА-УНСО, где проходят подготовку группировки радикальных белорусских оппозиционеров.

 

Vanco недовольна решением Комиссии

Vanco недовольна решением Комиссии

Компания Vanco считает, что решение Межведомственной Vanco является безосновательным шагом Кабинета Министров и не отвечает действующему законодательству Украины.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::