Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/06/2008 13:30

"Грибы для Чебурашки": Эдуард Успенский вышел за пределы сознания

"Грибы для Чебурашки": Эдуард Успенский вышел за пределы сознания Москва, Июнь 19 (Новый Регион, Алексей Усов) – Писатель Эдуард Успенский, оказалось, в последние годы занят не только судами с художником «Чебурашки». Чем наполнен досуг автора, можно предположить по его новым книгам с красноречивыми названиями «Грибы для Чебурашки», «Любимая девочка дяди Федора». Российские блоггеры, выложившие в Интернет отсканированные примеры «позднего Успенского», предполагают довольно рискованные версии увлечений.


«Вашему вниманию предлагается прекрасно иллюстрированная книжка для обучения детей дошкольного возраста чтению. В книжке представлена сказка о том, как Чебурашка и крокодил Гена искали Грибы». Это аннотация к одной их последних книг любимого миллионами россиян детского автора. Красноречивые иллюстрации и фрагменты текстов Успенского выложила пользователь LiveJournal zhuchkin в сообществе 5razvorotov.


Как пишет блоггерша, она заказала в интернет-магазине книгу Успенского «Все о Чебурашке и крокодиле Гене», где собраны, действительно, все истории «народных героев». Среди этих истории оказалась и «Грибы для Чебурашки», которая ранее издавалась отдельно.


«Пыталась обменять ее на что-то более подходящее моему ребенку, сотрудники магазина запросили сканы страниц, утверждая, что «всемирно известный детский писатель Успенский» не мог написать такую чушь», – пишет zhuchkin.


Участники сообщества не ограничились восклицаниями, вроде «Кошмар какой. Вот уж точно – нет предела тщеславию человеческому» и «Хороший был Чебурашка. Лучше бы Успенский его не трогал больше. Удовлетворился бы созданным шедевром... А то написал сам на себя фанфиков». В Сети нашлись и другие образчики пожилого творчества Успенского, такие как «Любимая девочка дяди Федора» или, мягко скажем, неоднозначный новый перевод «Малыша и Карлсона», сделанный Успенским в начале этого года. «Стараниями Эдуарда Успенского классическая сказка вышла за пределы добра и зла», – писали о ней критики.


Действительно, книгу «Карлсон с крыши или Лучший в мире Карлсон», авторами которой на обложке значатся Астрид Линдгрен и Эдуард Успенский, можно читать (но только не детям) лишь вдохновившись «сольными» «Грибами для Чебурашки». Попытки переводчика имитировать современный жаргон (в детской книге!) вызывают не раздражение даже, а жалость, поскольку выдержаны в стилистике «с одесского кичмана бежали два жигана»: «чувствую, я склонен устроить маленький шухер», «гнал Рулле, чтобы вмазать ему еще и еще», «а можно подухариться с пожарниками?». Там, где не распевают «Мурку», царствуют хиты от автоматических переводчиков: «К действию! Одумайся, пока не поздно. В твоих бесстыдно дорогих плюшках явный недосып корицы!».


Причина появления таких «шедевров» в книжных магазинах оказалась простой. Как признался Успенский в одном из интервью: «Недавно я продался с потрохами в одно издательство с единственным условием: оно обязано выпускать все мои книжки. И скоро их появится, наверное, штук двадцать за раз». Кроме того, само имя этого автора на обложке играет для издательств и родителей ту же роль, что все «разрешающие» и «рекомендующие» грифы Минобразования на обложках школьных учебников.










 

Оригинал (на 19/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прах Ива Сен-Лорана развеян по Земле

Прах Ива Сен-Лорана развеян по Земле

На марокканской вилле Мажорель состоялась вторая церемония прощания с великим дизайнером Ивом Сен-Лораном. Прах кутюрье, скончавшегося в Париже 1 июня от рака мозга, был развеян в саду виллы,...

 

Михаил Горбачев хочет, чтобы тело Владимира Ленина похоронили

Михаил Горбачев хочет, чтобы тело Владимира Ленина похоронили

Михаил Горбачев выступает за захоронение тела Владимира Ленина. Экс-президент СССР считает, что страна должна прийти к тому, чтобы Мавзолей потерял свое национальное значение. Об этом сегодня на...

 

ШОК из McDonald's – сэндвичи с сальмонеллезом

ШОК из McDonald's – сэндвичи с сальмонеллезом

В США нарезные помидоры временно исключены из состава ингредиентов сэндвичей. Такое решение принято руководством корпорации McDonald's Corp.

 

В Индии установят конкурента статуи Свободы

В Индии установят конкурента статуи Свободы

Власти индийского штата Махараштра решили установить недалеко от побережья Мумбаи статую махараджа Шиваджи, сообщает BBC News. По словам властей, монумент должен стать конкурентом статуи Свободы в...

 

В Индии застрелили Усама бин Ладена

В Индии застрелили Усама бин Ладена

За последние месяцы он убил 11 человек и нанес травмы нескольким десяткам местных жителей.

 

Сердце Баскова украла новая пассия. Фото

Сердце Баскова украла новая пассия. Фото

На свадьбе продюсера Виктора Дробыша завидный жених Николай Басков представил свою новую пассию. Сладкоголосый тенор в ресторане, где свадьба пела и плясала, появился не один. Сопровождала артиста...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::