Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/06/2008 13:22

США разбазаривают ядерное оружие

США разбазаривают ядерное оружие Последняя проверка, проведенная после серии «ядерных скандалов» в США, показала недостачу более чем тысячи компонентов ядерных боеприпасов. Российские эксперты говорят, что эта цифра сопоставима с вооружением Китая. Оценка компетентности обращения с американским ядерным арсеналом уже привела к громким отставкам в высшем руководстве ВВС США. Не исключено, что должностей могут лишиться и низшие чины.

О реальных размерах недостачи ядерных боеприпасов, из-за которой в начале июня были отправлены в отставку два высших руководителя ВВС США, на закрытых слушаниях в конгрессе сообщил адмирал Киркланд Доналд.

Человек, который руководил масштабной поверкой обращения с американским ядерным арсеналом, сообщил, что США за короткий период потеряли более тысячи компонентов ядерных боеприпасов, пишет Financial Times со ссылкой на анонимные источники из Пентагона.

Как сообщил источник, нет никаких данных о том, что пропавшие компоненты ядерных боеприпасов оказались в распоряжении «тех стран, которые не должны их получить».

Однако официальные представители Пентагона и американского Совбеза пока никак не прокомментировали эту информацию.

Российские же эксперты сомневаются в достоверности озвученных цифр: «Я думаю, это ошибка. Вряд ли Доналд имел в виду сами боеприпасы. Скорее всего, он перечислял изделия, имеющие к ним отношение. Тысяча ядерных боеприпасов – это больше, чем вооружение Китая», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор программы ПИР-Центра по обычным вооружениям Вадим Козюлин.

Но вне зависимости от того, утерянные изделия или все-таки боеприпасы считал Киркланд Доналд, скандал получился громким.

Напомним несколько ярких эпизодов «ядерной халатности», проявленной Соединенными Штатами за последние годы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте 2008-го стало известно, что два года назад Америка «по ошибке» отправила на Тайвань четыре электрических предохранителя межконтинентальных баллистических ракет Minuteman вместо заказанных аккумуляторных батарей для вертолетов.

Несмотря на то что технология производства взрывателей была разработана в 1960-е, она до сих пор находится под грифом секретности.

По словам главы ВВС США Майкла Уинна, с марта 2005 года предохранители перевозились с базы на базу в США, а в 2006-м по ошибке попали на Тайвань.

Узлы представляют собой самую верхнюю часть конуса головного обтекателя, в котором размещены взрыватели для ядерной боеголовки «Марк-12», устанавливаемой на Minuteman.


Скандал вышел особенно громким потому, что Вашингтон выступает главным противником идеи распространения ядерных технологий в мире и оказывает сильное давление на страны, которые подозреваются в стремлении получить ядерное вооружение и создать баллистические ракеты дальнего радиуса действия.

Примечательно, что об ошибке американских военных сообщил Тайвань, который недосчитался вертолетных аккумуляторов и сообщил об этом поставщику.

Сразу после обнародования факта инцидента было начато специальное расследование с целью найти виновных.

В том же году 30 августа американские военные умудрились «по оплошности» загрузить в стратегический бомбардировщик В-52 ядерное оружие и пролетели с ним через всю страну.

В-52 должен был доставить ядерные боеголовки на базу Минот в Северной Дакоте. Здесь с них должны были снять боеголовки и подвесить к пилонам под крылья B-52, сообщала Military Times. Однако вместо этого бомбардировщик, все еще с ядерными боеголовками, полетел на базу Барксдейл в штате Луизиана на юге страны. В момент перелета на борту самолета оказалось пять ядерных боеголовок W80-1 мощностью от 5 до 150 килотонн.

О том, что В-52 пролетел с ядерными боеголовками над всей страной, стало известно только после приземления бомбардировщика на военной базе в штате Луизиана. Ошибка оставалась незамеченной 36 часов. После того как ракеты были загружены на борт самолета на базе Минот в Северной Дакоте, их на 15 часов оставили без особого контроля. По прилете в Луизиану самолет простоял еще 9 часов, прежде чем боеголовки обнаружили.

После проведенного расследования инцидента 70 человек получили различные дисциплинарные взыскания, а пять офицеров были немедленно уволены.

В итоге же за эти два инцидента поплатились карьерами два высших руководителя ВВС США – министр и начальник штаба ВВС США Майкл Уинн и генерал Майкл Моусли. Оба были признаны виновными в инциденте, спровоцировавшем крупный международный скандал, и вину свою признали.

В своем заявлении об отставке Уинн признался: «Недавние события убедили меня в том, что пришло время для нового лидера в ВВС». А Моусли подчеркнул, что берет на себя «всю ответственность за события, которые нанесли ущерб репутации ВВС».

Не исключено, что должностей лишатся и менее высокие военные чины, причастные к инциденту.

Вадим Козюлин уверен, что такой вал случаев преступной халатности, которая могла представлять угрозу здоровью и жизни людей, можно объяснить большой секретностью: «Все, что секретно, всегда имеет оборотную сторону – бесконтрольность. Эта сфера закрыта, свободна от внешнего контроля парламента. А чем выше забор, тем больше за ним беспорядка, – уверен эксперт. – То же касается и спецслужб, которые, даже будучи подконтрольными президенту, зачастую действуют без его ведома».


«Однако хорошо, что американская система позволяет подобным фактам всплывать на поверхность, становиться достоянием гласности, – отметил Козюлин. – С одной стороны, удивительное открытие, что дела в сфере контроля над ядерным вооружением у американцев поставлены так плохо, с другой – то, что они открыто об этом говорят, делает им честь».

Объективно оценить положение дел в этой сфере в России довольно сложно, однако эксперт отметил, что «в последнее время РФ, несмотря на бюджетные сложности, выделяла довольно большие средства на усиление физического контроля за ядерными боеприпасами. Также на эти цели выделяли деньги иностранные спонсоры, те же Соединенные Штаты».

«Было построено много новых ядерных хранилищ, усилена физическая защита складов боеприпасов. Многое было сделано и для того, чтобы трудоустроить наших специалистов-ядерщиков, чтобы они не искали работу за рубежом, в странах, которые пытаются создать ядерное оружие», – заключил Вадим Козюлин.

 

Оригинал (на 19/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КНДР передала Китаю свое ядерное досье

КНДР передала Китаю свое ядерное досье

Северная Корея во вторник передала Китаю свое ядерное досье. Долгожданный документ, включающий информацию о северокорейских ядерных материалах, объектах и программах, передал китайцам посол КНДР в...

 

Россияне вернулись из Антарктиды

Россияне вернулись из Антарктиды

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД в морском порту Петербурга в понедельник встречал ученых с научно-исследовательского судна «Академик Федоров». Исследователи не видели родных долгих семь месяцев. За их...

 

Индийские маоисты потопили лодку с 60 полицейскими

Индийские маоисты потопили лодку с 60 полицейскими

В одном из водохранилищ штата Орисса на востоке Индии маоисты потопили лодку, на борту которой находились более 60 полицейских. Восемь полицейских получили огнестрельные ранения, однако смогли...

 

Апелляционный суд Варшавы разрешил судить Войцеха Ярузельского

Апелляционный суд Варшавы разрешил судить Войцеха Ярузельского

Апелляционный суд Варшавы отменил решение окружного суда о направлении дела генерала Войцеха Ярузельского на доследование. Таким образом, судебные слушания по делу о введении в Польше военного...

 

Ученые: Горы могут переживать периоды "взрывного роста"

Ученые: Горы могут переживать периоды "взрывного роста"

Горные системы в процессе эволюции могут испытывать "вспышки роста", когда их высота увеличивается в несколько раз быстрее, чем следует из современных тектонических теорий. К такому выводу пришла...

 

В лондонском поезде вновь найден пакет с секретными документами

В лондонском поезде вновь найден пакет с секретными документами

В одном из поездов, следовавших в Лондон, был обнаружен пакет с секретными документами, в которых содержится информация о борьбе с финансированием террористов, контрабандой наркотиков и отмыванием...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::