Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/06/2008 14:00

Названа новая версия поджогов машин

Названа новая версия поджогов машин В ночь на четверг в Москве подожгли 9 машин. Всего же с 30 мая по 19 июня в столице сгорело 53 автомобиля. Страховщики начали подсчитывать убытки. А эксперты рассказали газете ВЗГЛЯД, что старт поджогам дали мошенники, застраховавшие по полному каско два дорогих авто. Чтобы у страховщиков не возникло подозрений по поводу умышленного поджога, злоумышленники подожгли еще несколько недорогих автомобилей.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД источник в топ-менеджменте крупной страховой компании, пожелавший остаться неизвестным, в апреле этого года два мошенника приобрели подержанные автомобили Rolls-Royce Phantom и BMW 7-й серии.

Обе машины в сговоре со страховыми агентами они застраховали по полному каско – первый на 600 тыс. долларов, второй на 100 тысяч.

«Через месяц после страхования они обратились за денежным возмещением в связи с поджогом, однако страховой компании это показалось странным», – сообщил источник.

Между тем мошенники не стали терять время и подожгли еще несколько машин, дабы создать иллюзию того, что в Москве действует автомобильный маньяк-пироман.

О последствиях такого «прикрытия» говорят цифры. В период с 30 мая по 19 июня в столице в результате поджогов пострадали или были уничтожены 53 автомобиля, сообщает «Интерфакс». Между тем убытки подсчитали и страховщики. По предварительным данным, они составили от 4,5 млн до 7 млн рублей.

Газета ВЗГЛЯД уже пыталась разобраться, почему в столице стали поджигать машины. К версиям, которые лежат на поверхности: хулиганство, работа психически неуравновешенного человека, месть москвичей, недовольных тем, что придомовые площадки оккупировали автомобилисты, или сговор страховых компаний, которые хотя повысить продажи каско, – теперь может добавиться еще одна.

Мнения экспертов по поводу вероятности именно такого варианта развития событий разделились.

Так, председатель комитета Всероссийского союза страховщиков по противодействию страховому мошенничеству Евгений Потапов новую версию, выдвинутую коллегами, исключает.

«Страховые мошенники – это вполне серьезные и адекватные люди, которые профессионально занимаются криминальным бизнесом, – заверил он газету ВЗГЛЯД. – Разумеется, они не будут использовать такой метод для того, чтобы снять с себя подозрения в умышленном поджоге застрахованных машин и получить страховую выплату. Здесь слишком высоки для них риски – ведь, организуя массовые поджоги машин, можно запросто быть уличенным в этом и вместо страховой выплаты получить реальный срок. Как показывает практика, профессиональные мошенники используют менее рискованные для себя способы обмана страховых компаний. Скорее всего, поджоги машин – это обычное хулиганство и ничего более».


В то же время вице-президент Движения автомобилистов и заслуженный адвокат России Леонид Ольшанский уверяет, что мошенники вполне могли быть зачинщиками огненной эпидемии. «Недобросовестные страхователи могли поджечь свои машины, тем более если их было несколько, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – Все остальное – дело рук маньяков и подражателей».

По словам Ольшанского, на компенсацию могут рассчитывать только те владельцы сгоревших машин, которые были застрахованы по каско. Впрочем, говорит он, и тут есть шанс остаться без возмещения.

«В договоре должно быть четко прописано: поджог, – поясняет адвокат Ольшанский. – Если в документе прописан только пожар, то страховщики могут трактовать это как стихийное бедствие, а поджог – это умышленное деяние. Юридическая наука вся построена на запятых: казнить нельзя помиловать. Поэтому нужно внимательно изучать договор страхования».

 

Оригинал (на 19/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакистанцы освободили подозреваемого в покушении на Бхутто

Пакистанцы освободили подозреваемого в покушении на Бхутто

Пакистанские власти освободили подозреваемого в причастности к организации взрыва кортежа Беназир Бхутто в октябре 2007 года. Кари Сайфулла Ахтар, которого Бхутто сама назвала возможным...

 

Рядом с Саркози прозвучал выстрел

Рядом с Саркози прозвучал выстрел

Солдат из пограничной охраны Израиля выстрелил в себя на церемонии прощания высшего руководства Израиля с президентом Франции Николя Саркози, завершившим визит на Ближний Восток. Во время инцидента...

 

Столичное метро готовились взорвать

Столичное метро готовились взорвать

Террористы планировали осуществить ряд взрывов в московском метрополитене и в городах Кавказских Минеральных вод во время инаугурации президента РФ и на майские праздники. Жертв удалось избежать...

 

В Ирландии началось голосование по Лиссабонскому договору

В Ирландии началось голосование по Лиссабонскому договору

В Ирландии началось голосование по Лиссабонскому договору, который должен заменить проект Европейской конституции. Ирландия является единственной страной, где договор должен быть утвержден на...

 

Содержание королевской семьи обходится каждому британцу в 66 пенсов в год

Содержание королевской семьи обходится каждому британцу в 66 пенсов в год

Содержание королевской семьи за минувший год обошлось британским налогоплательщикам в 40 миллионов фунтов стерлингов (почти 80 миллионов долларов). Таким образом, из доходов каждого британца на...

 

Силовики задержаны за взятку

Силовики задержаны за взятку

Сотрудники департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России, которые на предыдущем месте работы участвовали в оперативном сопровождении громких дел (в том числе Алексея Френкеля,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::