Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
20/06/2008 11:19

Нацистского преступника Демьянюка будут судить в Германии

Нацистского преступника Демьянюка будут судить в Германии

В скором времени будет поставлена последняя точка в деле Ивана Демьянюка. Оно длится, в общей сложности, 30 лет. Об этом заявил представитель прокуратуры Германии, в обязанности которого входит расследование дел, связанных с Катастрофой, Курт Шрим.

Немецкая прокуратура взвешивает возможность обращения к властям США с просьбой об экстрадиции Ивана Демьянюка на территорию Германии, сооющает 7kanal.com.

Германия готовится предъявить Ивану Демьянюку обвинительное заключение, в котором он обвиняется в участии в массовых убийствах евреев в концентрационном лагере Собибор.

Курт Шрим возглавляет в прокуратуре Германии группу, которая с 1958 года занимается "охотой" за нацистами. Они изучили дело 88-летнего Демьянюка и пришли к однозначному выводу: есть достаточно улик для того, чтобы обвинить его в массовых убийствах.

Это единственное преступление, которое, по уголовному законодательству действующему в Германии, не устаревает, даже если убийства относятся ко временам Второй мировой войны.

Американский адвокат Ивана Демьянюка, Джон Бродли, заявил: "Я считаю, что мой подзащитный слишком слаб для поездки в Германию. Он очень скверно себя чувствует".

Директор Центра Визенталя доктор Эфраим Зороф говорит, что другой охранник из Собибора считает, что Демьянюк "принимал активное участие в массовых убийствах евреев в лагере Собибор".

В 1986 году Иван Демьянюк находился под судом в Израиле - по обвинениию в том, что он - "Иван Грозный", который в годы войны находился в лагере Треблинка, где непосредственно участвовал в убийстве 900 тысяч евреев.

Обвинение базировалось на документах, предоставленных из КГБ СССР. Свидетели, выступавшие на суде, спустя многие годы и испытания, выпавшие на их долю, тем не менее, все, как один опознали Демьянюка, и из их показаний тоже неопровержимо следовало, что это - "Иван Грозный". Суд принял их показания.

Среди свидетельств, представленных суду, были и такие, которые утверждали, что Демьянюк в тот период был в других лагерях, в частности. в Собиборе, а значит, не мог быть в Треблинке. Тем не менее, в 1988 году специальный состав суда признал Демьянюка виновным в предъявленных ему обвинениях и приговорил его к смертной казни.

Адвокат подсудимого Йорам Шефтель утверждал, что он защищал Демьянюка не потому, что последний ему нравится, а для того, "чтобы спасти израильское правосудие от роковой ошибки - осуждения человека на основании фальсификации из КГБ".

После раскрытия архивов КГБ в период перестройки Шефтель сумел найти документы и свидетельские показания, неопровержимо доказавшие, что "Иваном Грозным" был другой человек. Поэтому Верховный суд Израиля снял с Ивана Демьянюка это обвинение. Других обвинений ему не предъявлялось, поэтому он был возвращен в США, где его американское гражданство было восстановлено.

Преступления, инкриминируемые Демьянюку, происходили не на территории Германии. Он  не является ее гражданином . Поэтому потребовалась специальная договоренность между Верховным судом этой страны и группой прокуроров, занимающихся преступлениями, связанными с Катастрофой.

Ивану Демьянюку будет предъявлено обвинительное заключение в течение 2 ближайших месяцев. Вполне вероятно, считает немецкая сторона, что еще до конца 2008 года Демьянюк предстанет перед Верховным судом Германии.


 

Оригинал (на 20/06/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Довгий обратился в Генпрокуратуру и СБУ

Довгий обратился в Генпрокуратуру и СБУ

Секретарь Киевсовета Олесь Довгий обратился к Генпрокурору Украины и и.о. председателя СБУ с просьбой осуществить проверку.

 

Беларусь и Россия составят общий список "невыездных"?

Беларусь и Россия составят общий список "невыездных"?

Официальный Минск намерен договориться с Кремлем составить общий список жителей двух стран, которых нельзя выпускать за рубеж.

 

Украине угрожает народное восстание

Украине угрожает народное восстание

Попытки украинских властей присоединиться к Североатлантическому альянсу могут привести к народным восстаниям и расколу страны. Такой прогноз сделал постоянный представитель России при НАТО Дмитрий...

 

МВД вызывает Довгого для дачи объяснений

МВД вызывает Довгого для дачи объяснений

Секретаря Киевского городского совета Олеся Довгого для дачи объяснений вызывают сегодня на 18.00 в Главное следственное управление МВД Украины.

 

Иранскую газету закрыли за критику Ахмадинеджада

Иранскую газету закрыли за критику Ахмадинеджада

В Иране закрыли газету, в которой была опубликована статья, содержащая критику в адрес президента страны Махмуда Ахмадинеджада.

 

Абитуриенты выстаивают огромные очереди

Абитуриенты выстаивают огромные очереди

Абитуриенты столкнулись с новой проблемой: чтобы подать документы в вуз, нужно выстоять многочасовую очередь.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::