Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/06/2008 11:01

Израиль тренируется напасть на Иран

Израиль тренируется напасть на Иран Израильские ВВС в ходе учений отрабатывали ни что иное, как задачи нанесения авиаударов по ядерным объектам Ирана, утверждает американская пресса. Официальный Израиль такую направленность маневров отрицает, утверждая, что «выполнялась стандартная боевая подготовка». Иран отреагировал на сообщения СМИ жестче обычного, заявив, что «тот, кто хочет говорить языком силы – получит по зубам!». А глава МАГАТЭ в случае бомбардировки Ирана пообещал уйти в отставку.

В ходе маневров, развернувшихся в восточном Средиземноморье и у побережья Греции, было задействовано более 100 боевых самолетов и вертолеты поисково-спасательной службы. Они отрабатывали задачи нанесения авиаударов по ядерным объектам Ирана, уверена газета New York Times.

На эту мысль наводит то, что помимо боевых самолетов и вертолетов-спасателей «Хель Ха’авир» (ВВС Израиля) в последних маневрах были задействованы самолеты-заправщики, причем, по данным американских источников полеты проводились на дальность до 1450 километров. Это расстояние от границ Израиля до завода в Натанзе, где иранцы занимаются обогащением урана.

Уточним, что сообщения об имеющихся в Израиле планах ударов по иранским объектам появляются и в израильской прессе.

Например, сразу две израильских газеты - Maariv и Jerusalem Post – сообщали об учениях такого же масштаба и проходившие по похожему сценарию, которые состоялись ровно год назад - 22 июня 2007-го. А в январе деталями израильского плана уничтожения иранской ядерной промышленности поделилась с читателями Sunday Times.

Согласно информации лондонской газеты, целями «Хэль Ха’авир» станут не только центрифуги в Натанзе, но и реактор на тяжелой воде в Араке и завод по обогащению урана в Исфагане, что кажется логичным: действительно, в противном случае операция теряет смысл.

Завершающий этап израильской операции, который пытаются «реконструировать наперед» западные аналитики, будет выглядеть так: специально подготовленные эскадрильи атакуют завод Натанзе противобункерными бомбами («пенетраторами»), оснащенными боеголовками с использованием низкообогащенного урана.

По плану, который представляет английская газета, вторая волна атакующих с помощью бомб с лазерным наведением нанесет удары по проломам в защитных сооружениях, проделанных пенетраторами. Тогда все, что находится за бетонными укрытиями, гарантированно превратится в металлолом.

Для обеспечения подобной акции потребуются максимальное напряжение немалых сил ВВС Израиля, насчитывающих не менее 600 боевых машин: те, что не будут непосредственно задействованы в налете, будут обеспечивать ПВО страны - на случай возможного ответного удара со стороны союзников Тегерана. В любом случае подобная операция будет сложной, чреватой большими потерями и влетит еврейскому государству в копеечку.

Несмотря на успокаивающие заявления израильских военных, радиостанция Aruz Sheva дала следующий комментарий публикации в New York Times, вышедшей в пятницу: «Как известно, сведения о планах Пентагона по Ирана, а также деятельности израильских спецслужб на севере Ирака, в пограничных с Ираном районах, сливали в открытую прессу лица, имеющие доступ к секретной информации по долгу службы, но по политическим убеждениям являющиеся противниками атаки на Иран. Не исключено, что и данный слив исходит их тех же политических источников».

Напомним, что израильтяне имеют опыт подобных налетов: в 1981 году удар F-16 по реактору в Осиеке положил конец ядерной программе Ирака, а в сентябре прошлого года самолеты «Хэль Ха’авир» разрушили объект в сирийской пустыне, где, по утверждению израильской стороны, Дамаск проводил секретные ядерные исследования.

Однако и в том, и в другом случае объекты либо были атакованы внезапно (в Ираке), либо находились недалеко (в Сирии). В случае же атаки на иранскую атомную инфраструктуру израильским самолетам, лишенным фактора внезапности, придется с боем прорываться к атакуемым объектам, к тому же прикрытым довольно сильной наземной ПВО российского и французского производства.

На самом деле американские эксперты не берутся категорически утверждать, что налет на иранские объекты состоится в ближайшее время (некоторые и вовсе сомневаются, что он состоится). Тем не менее, ряд израильских СМИ указывают на жесткие антииранские заявления израильских политиков, совпавшие по времени с проведением учений. Так, 5 июня в ходе визита в США израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что иранская ядерная программа должна быть остановлена любыми средствами, намекнув, что не исключает применения силы.

Видимо, израильские политики, сторонники военных действий против Ирана, спешат заручиться поддержкой Буша, который покинет свой пост в январе 2009 года, делает вывод The Telegraph.

В свою очередь израильское агентство DEBKA приводит слова начальника генерального штаба Израиля, генерал-лейтенанта Габи Ашкенази, произнесенные им 17-го июня на заседании комиссии по иностранным делам Кнессета (парламента): «Помимо прочих мер и санкций против Ирана важно то, что мы по-прежнему рассматриваем любые возможности по прекращению его ядерной программы».

Отметим, что Иран отреагировал на публикацию в New York Times несколько более жестко, чем обычно. Как передает AFP, духовный лидер Ирана, аятолла Хаттами в ходе традиционной пятничной молитвы заявил: «Враги, особенно израильтяне и сочувствующие им США, должны понимать: тот, кто захочет говорить с нами языком силы – получит по зубам!».

Хаттами, чья речь транслировалась по государственному радио, также отметил, что сплоченность перед лицом иностранной угрозы – это особенность менталитета иранской нации. «Учитывая эту особенность, любое враждебное действие в отношении Ирана вызовет такой резонанс в нашем народе, что вы будете вечно сожалеть о последствиях ваших поступков».

Его мнение поддержал официальный представитель правительства Ирана Голямхоссейн Эльхам. В субботу он выразил сомнение в том, что ВВС Израиля нанесут удар по иранской ядерной инфраструктуре.

«Подобная наглость и дерзость - совершить агрессию в отношении наших интересов и территориальной неприкосновенности - является невозможной», - сказал он.

В субботу же представитель Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание заявил, что Иран безостановочно продолжает обогащать ядерное топливо, сообщает Reuters.

А глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадей пообещал, что он подаст в отставку в случае нападения на Иран.

«То, что я вижу сегодня в Иране - это актуальная, серьезная и срочная опасность», - отметил глава МАГАТЭ.

«Если на Иран в это время будет совершено военное нападение, это сделает меня неспособным продолжать мою работу», - приводит его слова РИА «Новости».

 

Оригинал (на 21/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Боно предложил создать Соединенные Штаты Африки

Боно предложил создать Соединенные Штаты Африки

Музыкант и общественный деятель Боно призвал к созданию "Соединенных Штатов Африки". Как солист U2 рассказал японским журналистам, создание "общеафриканской идентичности" может поспособствовать...

 

Власти Афин восстановят течение древней реки Эридан

Власти Афин восстановят течение древней реки Эридан

Власти Афин решили восстановить течение древней реки Эридан, соединив трубами заболоченные участки русла. Когда-то Эридан протекал через центр древних Афин. Проект восстановления реки имеет не...

 

Поляки раскупили скандальную книгу о Лехе Валенсе за несколько часов

Поляки раскупили скандальную книгу о Лехе Валенсе за несколько часов

За несколько часов была раскуплена скандальная книга о бывшем президенте Польши Лехе Валенсе, поступившая в книжные магазины Варшавы в понедельник. Книга историков Славомира Ценцкевича и Петра...

 

Мугабе обвинил иностранцев в подкупе зимбабвийцев едой

Мугабе обвинил иностранцев в подкупе зимбабвийцев едой

Президент Зимбабве Роберт Мугабе заявил, что иностранные гуманитарные организации использовали продовольствие как инструмент для попытки его свержения. На проходившем митинге в воскресенье Мугабе...

 

За последний год бросили курить 400 тысяч британцев

За последний год бросили курить 400 тысяч британцев

Не менее 400 тысяч британцев бросили курить после того, как 1 июля 2007 года в Великобритании запретили курение в общественных местах. За 9 месяцев, предшествующих введению запрета на курение,...

 

Интернетчикам разрешили редактировать Британнику

Интернетчикам разрешили редактировать Британнику

В онлайновой версии Британники (Encyclopaedia Britannica) появилась возможность редактировать материалы. Данное изменение стало крупнейшим со дня запуска проекта в 1994 году. Руководство...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::