Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/06/2008 08:09

Скандал в Якутии: "Мимино" против начальника УБОП

Скандал в Якутии: "Мимино" против начальника УБОП Якутия, Июнь 23 (Новый Регион, Мартын Самусенко) – В Якутии разгорается скандал вокруг депутата местного Государственного собрания (Ил Тумэн) Афанасия Максимова. Сразу несколько центральных СМИ посвятили ему развернутые статьи, где Максимов впрямую называется криминальным авторитетом по кличке «Мимино», деятельность которого связана с отмыванием средств для формирования бандитского «общака».


Трудно поверить, что столь организованное разоблачение депутата Максимова началось без какой-либо подсказки извне; во всяком случае, СМИ не случайно заговорили о «Мимино» сразу после заявлений полпреда по ДФО Олега Сафонова о том, что «борьба с коррупцией, «крышеванием» серых схем, отмыванием средств, добытых преступным путем», имеет для него первостепенное значение. Кроме того, в качестве аргументации для «антимаксимовских» статей была выбрана такая «тяжелая артиллерия», как справка УФСБ РФ по Якутии за подписью начальника управления Владимира Панасенко, а служебные документы ФСБ, как известно, сами по себе не всплывают.


Из этой справки, с полным текстом которой можно ознакомиться на сайте издания «Век», следует, что «Мимино»-Максимов почуял недоброе еще в мае, когда при посредстве бойцов из принадлежащего ему охранного агентства «Якол» пытался дискредитировать начальника УБОП КМ МВД по Республике Саха (Якутия) Родиона Михайлова. Этот человек, известный своей порядочностью и профессионализмом, в послужном списке которого имеется не один десяток раскрытых преступлений, два года назад был переведен из Алданкого улуса, где он работал в скромной должности начальника РОВД, в Нерюнгринское (второй по величине город в Якутии) УВД, а затем назначен на ключевой пост в центральном аппарате МВД Якутии – руководителя Управления по борьбе с организованной преступностью.


Как пояснили «Новому Региону» в МВД Якутии, Р. Михайлов вышел на след «Мимино» еще несколько лет назад, разрабатывая алданскую преступную группировку, которой руководил авторитет по кличке «Артак». Тогда и выяснилось, что деятельность этой ОПГ завязана на криминальную торговлю бензином, которую в Якутии «держал» хозяин топливо-заправочной компании «Якол» Максимов, он же «Мимино».


Но в то время все действия Р.Михайлова блокировались прежним руководством МВД, с которым Максимов сумел выстроить взаимовыгодные отношения. И только когда к руководству МВД Якутии пришел генерал Яков Стахов, дело сдвинулось с мертвой точки. Материалы по Максимову накапливались как снежный ком, но видимо, у «Мимино» оставались свои «глаза и уши» в милиции.


Некоторое время назад в якутских СМИ стали появляться публикации, целью которых было опорочить в глазах властей и общественности полковника Р. Михайлова, положившего своей целью свести на нет разгул преступности в республике. Сотрудники ФСБ, проверявшие достоверность опубликованных сведений, очень быстро установили, что текст публикации «был подготовлен и размещен на открытом сетевом ресурсе «livejournal.com» Александром Туриным, являющимся сотрудником ООО «Охранное агентство «Якол». После чего «Турин связался с владельцем ИА «Паритет-Медиа» Борисом Галкиным и предложил опубликовать данный материал за вознаграждение в размере 1500 долл. После публикации на сайте ИА «Паритет-Медиа» указанный материал, а также его фрагменты, были транслированы рядом федеральных и республиканских электронных и печатных изданий».


Как следует из все той же справки, Турин в разговоре с сотрудниками ФСБ дал показания, из которых следовало, что так называемую фактуру для этой статьи и деньги для ее размещения он получил от владельца охранного агентства, в котором работал, «у которого сложились неприязненные отношения с Родионом Михайловым». Михайлов якобы всячески мешал бизнесу Максимова, в частности угрожал отобрать лицензию у «Охранного агентства «Якол» и «препятствовал победам этого охранного агентства в тендерах на оказание услуг по охране государственных учреждений и предприятий Республики Саха».


Однако тесно же переплелись отношения между «авторитетом» «Мимино» и руководством госучреждений Якутии, если единственный, кто встал между ними, был начальник УБОП! Если опять же обратиться к тексту справки сотрудников госбезопасности, Михайлов располагал сведениями о том, что ООО «Охранное агентство «Якол», а также другие предприятия «Мимино» (ООО «Якол», ООО «Яколстройсервис»), «активно используются криминальными элементами, оперирующими в ДФО, для легализации доходов, полученных преступным путем».


В качестве примера сотрудники ФСБ приводят следующий факт: главное руководство ООО «Охранное агентство «Якол» до 2005 г. осуществлялось «вором в законе» С.Аветисяном (кличка «Сурик»), а после перешло «по наследству» криминальному «авторитету» А.Яйловяну (кличка «Артак»). «Предприятия А.Н.Максимова используются в криминальных схемах, связанных с оптово-розничной торговлей бензином и ГСМ в Якутске, Хабаровске, Владивостоке и Красноярске», – говорится в документе. А «Охранное агентство «Якол», судя по всему, представляет собой легализованную «физическую силу» организованных преступных сообществ Республики Саха, которую авторитеты использовали как для проведения незаконных оперативно-розыскных мероприятий, так и для прямого силового давления на конкурентов.


Так, некоторое время назад сотрудники этого агентства, угрожая оружием, ворвались в здание предприятия «Саханефтегаз» и обездвижили сотрудников, охранявших здание. При этом Максимов-«Мимино», «находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения», как написали потом в своем заявлении очевидцы, лично принимал участие в избиении связанных сотрудников службы безопасности, один из которых впоследствии был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Не лишним будет заметить, что по этому факту потерпевшими были поданы заявления в органы внутренних дел и прокуратуру, однако реакция со стороны правоохранителей была нулевая.


Так продолжалось до тех пор, пока к руководству УБОП не пришел Родион Михайлов. Новая должность позволяла офицеру оперативно выходить на верхние этажи республиканской власти и решительно требовать санкции на проведение оперативно-следственных мероприятий в отношении «Мимино», прикрывавшегося мандатом депутата республиканского парламента. В этом качестве полковник стал смертельно опасен для криминального авторитета и «Мимино» начал кампанию по дискредитации начальника УБОП КМ МВД по Республике Саха.

 

Оригинал (на 23/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Московский суд закрыл сайт "Ингушетия.Ru"

Московский суд закрыл сайт "Ингушетия.Ru"

Судья Кунцевского районного суда Москвы Сорокина удовлетворила требование прокурора республики Ингушетия и объявила решение о прекращении деятельности сайта "Ингушетия...

 

В свердловской "Справедливой России" началась борьба за пост председателя отделения: список участников

В свердловской "Справедливой России" началась борьба за пост председателя отделения: список участников

В свердловском региональном отделении "Справедливой России" меняется руководство. Сегодня в Москве федеральное руководство партии должно наконец-то утвердить в должности председателя СРО СР....

 

Севастопольские СМИ: Украина и Россия забыли про День единения славян

Севастопольские СМИ: Украина и Россия забыли про День единения славян

Украина и Россия забыли про отмечаемый День дружбы и единения славян, хотя еще несколько лет назад президенты двух стран обменивались поздравлениями по этому поводу...

 

Крымские депутаты требуют отставки министра Кабмина

Крымские депутаты требуют отставки министра Кабмина

Президиум Верховного Совета Крыма требует от премьер-министра Юлии Тимошенко отменить акт о назначении Николая Ильичева на должность замминистра внутренних дел - начальника главного управления МВД...

 

Вице-спикер Госдумы России помогает создать новую коалицию на Украине

Вице-спикер Госдумы России помогает создать новую коалицию на Украине

Вице-спикер российской Государственной думы Александр Бабаков находится сейчас в Киеве. Однако он не смог принять участие в заранее анонсированном экспертном "круглом столе". Как объяснили...

 

Буш определит статус войск США в Ираке

Буш определит статус войск США в Ираке

Президент США Джордж Буш проведет . Встречу с иракским коллегой Джалялем Талабани, на которой будет определен статус войск США. Связаноэто с тем, что мандат ООН на действия Многонациональных сил в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::