Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/06/2008 20:43

Население России продолжает сокращаться

Население России продолжает сокращаться Москва, Июнь 23 (Новый Регион, Наум Захаров) – Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала данные о демографической ситуации в России за первую треть 2008 года.


Данные довольно неутешительные: несмотря на некоторый рост рождаемости по сравнению с прошлым годом, численность населения России продолжает падать. С 1 января по 1 мая родилось 547 тысяч человек, а умерло 725 тысяч. Тем самым наших сограждан стало меньше на 178 тысяч человек.


Правда, несмотря на столь плачевный результат, есть и некоторые положительные симптомы – убыль населения сократилась. Для сравнения, в первые 4 месяца 2007 года она составляла 217 тысяч человек, отмечает РБК daily.


Это произошло в значительной мере за счет роста рождаемости – новорожденных россиян оказалось на 58 тысяч больше, чем в прошлом году. Очевидно, возымели свой эффект меры, предпринимаемые в последнее время государством – материнский капитал, рост детских пособий, а также общее повышение благосостояния российских граждан.


При этом стоит отметить, что смертность у нас тоже немного возросла. Чаще всего в России умирали от сердечно-сосудистых (421 тысяч) и онкологических (96 тысяч) заболеваний. Немало жизней наших сограждан забрали и «внешние причины смертности» – травмы, отравления алкоголем, убийства и самоубийства – всего 78 тысяч. Несколько поправить статистику позволил только приток мигрантов из стран «ближнего зарубежья» – он на 46,1% компенсировал потери среди российских граждан.


При этом Росстат честно признает, что увеличение притока мигрантов носит не столько фактический, сколько, так сказать, статистический характер. Миграционный прирост населения России на 18,1% произошел «в результате возросшего числа зарегистрированных по месту жительства прибывших в Российскую Федерацию», говорится на сайте ведомства.


Это связано с элементарным улучшением системы учета прибывших в Россию мигрантов, поясняют эксперты. Как рассказал РБК daily директор Института демографических исследований Игорь Белобородов, статистика улучшилась потому, что стали более внимательны к статусу мигранта – легальный он или нелегальный.


В нашу страну едут в основном из республик Средней Азии (30 тысяч человек), а также Закавказья (почти 22 тысячи). Немало мигрантов предоставила и «братская» Украина – почти 17 тысяч.


При этом даже все возрастающий год от года приток мигрантов из «ближнего зарубежья» оказался неспособен исправить общую неблагоприятную статистику по России. Нас становится меньше – на текущий момент население страны составляет всего 141,9 млн. человек.


«По всем компонентам демографической динамики в России наблюдается негативная тенденция», – признает Игорь Белобородов. По его мнению, для того чтобы решить проблему депопуляции, нужно увеличить рождаемость. Никакими иными путями – за счет миграции или улучшения ситуации со смертностью – сделать это невозможно.


«Пока люди не станут умирать вообще – то есть не станут бессмертными, за счет снижения смертности мы проблему не преодолеем. Должны появляться новые люди», – убежден Игорь Белобородов.


Согласно данным Росстата, ситуация в этом направлении, казалось бы, постепенно улучшается, однако эксперты призывают не впадать в эйфорию.


«Рождаемость действительно немного подросла, но 58 тысяч для 140-миллионной страны – в целом это не те показатели, которым стоит радоваться», – считает Игорь Белобородов. Дело в том, что сейчас мы пожинаем плоды последнего советского беби-бума, который наблюдался в конце 1980-х годов. Рожденные тогда дети вступают ныне в репродуктивный возраст – за счет этого и идет некоторый прирост рождаемости в абсолютных числах, поясняет эксперт.


Сейчас демографическая ситуация запущена. «Хотим мы или не хотим, людей преклонного возраста с каждым годом становится все больше», – рассуждает Игорь Белобородов. В этом контексте о возврате к демографическому воспроизводству мы можем говорить не ранее середины нынешнего столетия, и то только при условии интенсивной и грамотно организованной демографической политики.


«Необходима работа с сознанием – телевидение, образование, пропаганда – это те вещи, которые могут повлиять на ценности и репродуктивные установки. Все остальное – только имитирует решение проблем», – убежден директор Института демографических исследований.


Таким образом, те меры, которые предпринимаются сейчас государством, – это пока первый шаг для исправления существующей демографической ситуации. Первые позитивные результаты уже есть, но усилия в этом направлении необходимо продолжить. Если мы этого не сделаем, мы рискуем только углубить демографический провал, выход из которого с каждым днем становится все сложнее, заключает РБК daily.

 

Оригинал (на 23/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Австралию с пятидневным визитом прибыл Далай-лама

В Австралию с пятидневным визитом прибыл Далай-лама

С пятидневным визитом вместе со своими сторонниками в Австралию прибыл Далай-лама. Одна из целей визита - призвать правительство страны повлиять на Китай, не желающий возвращаться к переговорам с...

 

Президент Башкирии готовит переворот, чтобы обойти контроль Москвы

Президент Башкирии готовит переворот, чтобы обойти контроль Москвы

Руководитель администрации Рахимова Радий Хабиров, которому прочили пост первого заместителя начальника управления внутренней политики администрации президента, был отстранен от должности из-за...

 

Верховный суд признал законным возврат части иска КПРФ

Верховный суд признал законным возврат части иска КПРФ

Верховный суд РФ признал законным решение судьи этой инстанции принять не в полном объеме иск партии об отмене результатов декабрьских выборов в Госдуму. Суд подтвердил законность решения о том,...

 

В Харькове продолжают расследовать дело о сносе камня в честь ОУН-УПА

В Харькове продолжают расследовать дело о сносе камня в честь ОУН-УПА

Уже более года в Харькове идет следствие и судебный процесс по возбужденному уголовному делу по факту сноса памятного камня ОУН-УПА в Молодежном парке...

 

В правительстве Ленобласти опровергли слухи о переименовании региона

В правительстве Ленобласти опровергли слухи о переименовании региона

В отделе информации правительства Ленинградской области опровергли информацию о готовящемся переименовании региона...

 

Сподвижник бен Ладена призвал к войне против блокады сектора Газа

Сподвижник бен Ладена призвал к войне против блокады сектора Газа

Айман аз-Завахри - ближайший сподвижник лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, призвал накануне мусульман начать священную войну для снятия блокады сектора Газа...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::