Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
23/06/2008 20:25

Некачественная вода ежегодно убивает 1,6 млн. человек

Некачественная вода ежегодно убивает 1,6 млн. человек Нью-Йорк, Июнь 23 (Новый Регион, Семен Смольный) – Из-за болезней, вызванных употреблением некачественной питьевой воды, ежедневно умирает 4000 человек. Такие данные приведены в опубликованном сегодня отчете Всемирной организации здравоохранения, подготовленном к началу всемирной Недели воды, открывающейся во вторник в Сингапуре.


Если уже в ближайшее время правительства крупнейших стран мира не отнесутся в «водной» проблеме достаточно серьезно, в ряде регионов мира возможны крупные беспорядки и массовая гибель людей от жажды и заразных болезней, пишет РБК daily.


Задачей правительств является вложение средств в очистку питьевой воды – в прошлом году доступ к водопроводу имели более 3 млрд. жителей Земли, однако качество воды – прежде всего бактериологическое – находится на неудовлетворительном уровне.


«Мы может констатировать некоторое улучшение ситуации по сравнению с прошлым годом, однако вынуждены признать, что она по-прежнему остается тяжелой», – уверен один из авторов отчета, координатор водной программы ВОЗ Джеймс Бертрам.


По его словам, в настоящее время проблема качества питьевой воды напрямую затрагивает интересы всех стран – как развивающихся, так и постиндустриальных.


Наиболее тяжелая ситуация, по мнению эксперта, складывается в Африке, где местная инфраструктура настолько неразвита, что качественной водой могут пользоваться не более 30% населения стран, расположенных южнее пустыни Сахара.


Не менее сложным является положение жителей стран Азиатско-тихоокеанского региона – там доступа к нормальной питьевой воде не имеют порядка 700 тысяч жителей. В целом же, по прогнозам специалистов ВОЗ, проблемы, связанные с недостаточным количеством или низком качеством питьевой воды, станут причиной смерти 1,6 млн. человек только в этом году.


Спрос на воду в обозримом будущем будет только расти, отмечается в докладе, что приведет к созданию «невыносимой ситуации» в бедных водой странах. Поэтому эксперты ВОЗ обращают внимание на необходимость уже сейчас инвестировать в разработку установок по глубокой очистке воды – их работа позволит экономить значительные объемы жизненно необходимой жидкости.


Кроме того, пристальное внимание необходимо обратить и на устройства по опреснению морской воды – по мнению многих, разработка эффективных аппаратов такого рода и их повсеместное внедрение приблизит решение надвигающегося водного кризиса, пишет РБК daily.


«Правительства должны взять на себя ответственность и ликвидировать угрозу потенциального дефицита воды, который может быть вызван ростом ее потребления и климатическими изменениями», – считает Бертрам.


«На мой взгляд, «водная» проблема, касающаяся почти исключительно государств так называемого «третьего мира», раздувается искусственно. Все нынешние стратегии ее решения предполагают, что страдающим от нехватки воды государствам помогут государства богатые, не сталкивающиеся с этой проблемой», – рассказал РБК daily генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.


Это, очевидно, предполагает и довольно серьезное политическое и экономическое влияние стран-доноров в странах реципиентах помощи, а это ставит страны «третьего мира» в подчиненное, зависимое по сути, положение, сказал он.


Именно поэтому и создается впечатление, что данная проблема создана искусственно и так же искусственно и подогревается. По словам эксперта, в этих условиях есть теоретическая возможность возникновения в кризисных регионах массовых беспорядков.

 

Оригинал (на 23/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Первые жертвы голодовки на "Русском вольфраме" в Приморье - один госпитализирован

Первые жертвы голодовки на "Русском вольфраме" в Приморье - один госпитализирован

Один из участников голодовки работников ООО "Русский вольфрам" в селе Светлогорье Приморья Владимир Машков госпитализирован с диагнозом "гипертонический криз"...

 

Неумение считать - признак болезни

Неумение считать - признак болезни

Британский нейрофизиолог Брайан Баттерворт получил доказательства того, что неспособность производить математические вычисления (дискалькулия) является признаком болезни и встречается гораздо чаще,...

 

Сборная России по футболу разгромила Аргентину - 8:0

Сборная России по футболу разгромила Аргентину - 8:0

Сборная России по футболу для больных детским церебральным параличом в рамках подготовки к Паралимпийским играм в Пекине выиграла международный турнир в Канаде, разгромив в финале команду Аргентины...

 

МИД России: тревоги Украины по поводу химического оружия надуманны

МИД России: тревоги Украины по поводу химического оружия надуманны

Министерство иностранных дел России опровергло утверждение МИД Украины о том, что российская сторона не предоставляет информацию о строящемся в Брянской области заводе по утилизации химического...

 

На Кубе легализовали операции по смене пола

На Кубе легализовали операции по смене пола

Операции по смене пола легализовало правительство Кубы накануне. По данным Национального центра полового воспитания, более 28 человек в стране уже заявили, что хотели бы сменить пол. Директор...

 

Юная австрийская болельщица умерла от инфаркта на матче с Германией

Юная австрийская болельщица умерла от инфаркта на матче с Германией

20-летняя австрийская девушка умерла от инфаркта на трибуне во время матча Австрия-Германия на Евро-2008...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::