Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/06/2008 15:37

Свердловские депутаты не захотели вмешивать прокуратуру в скандал с растратой бюджетных миллионов

Свердловские депутаты не захотели вмешивать прокуратуру в скандал с растратой бюджетных миллионов Екатеринбург, Июнь 24 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Глава Счетной палаты при свердловском Заксобрании Андрей Измоденов сегодня доложил депутатам облдумы результаты проверки расходования средств регионального бюджета при строительстве взлетно-посадочной полосы и АЗС в рабочем поселке Гари. Как уже сообщал ранее «Новый Регион», казенные деньги, как выяснилось, были потрачены нецелевым образом.


Начали заседание с шутки. Спикер думы Николай Воронин напомнил парламентариям, что уже почти 17:00 и через несколько минут их рабочий день закончится, и предложил выбор – рассмотреть оставшиеся 7 вопросов повестки сегодня или продолжить заседание завтра. Депутаты решили поднапрячься и до конца отработать повестку. «Если сегодня, то это займет примерно полчаса времени», – оптимистично отметил Воронин.


«Хорошо постараюсь уложиться до 20:00», – ответил на это Измоденов и вышел на трибуну. Воронин подозрительно взглянув на главу СП, предоставил ему слово для доклада. По словам Андрея Измоденова, специалисты палаты выяснили, что с 2003 года в основном за счет средств областного бюджета в Гарях строят взлетно-посадочную полосу с асфальтобетонным покрытием и АЗС на 60 автомобилей в день. Планировалось, что все работы будут завершены в течение двух лет. Однако, на момент проверки, а это март текущего года, ни полосы, ни АЗС в поселке так и не появилось. За четыре года на этом долгострое было освоено порядка 19 миллионов рублей бюджетных денег.


Причем, около 9 миллионов из них были израсходованы незаконным способом. Аудиторы выяснили, что миллионы были направлены на оплату невыполненной работы, или, к примеру, за одну и ту же работу выплаты осуществлялись по два раза. В разное время за процесс строительства отвечали разные заказчики – Минэкономики, Минстрой, управление капстроительства области, руководство гаринского муниципалитета. Сейчас ни одна из этих структур не хочет брать на себя ответственность за разворованные бюджетные миллионы. «Это первая и, надеюсь, последняя проверка Счетной палаты, когда было незаконно израсходовано почти половина выделенных бюджетом средств. Надеюсь, что вы сегодня примете правильное решение. Нельзя допустить повторения подобной ситуации», – обратился к парламентариям Измоденов.


Таким образом, глава СП напомнил участникам заседания, что до сих пор все доклады палаты «принимались к сведению». Выявленные факты казнокрадства и коррупции депутаты отметали как несущественные и до сих пор игнорировали призывы направить результаты аудитов в прокуратуру. Члены облдумы намек поняли, и решили разобраться в ситуации. Первой, разглядывая предоставленные Измоденовым фотографии с места строительства, задала вопрос докладчику Татьяна Тер-Терьян. «Я что-то не поняла, что сделано-то? Тут вот видно только палатки какие-то, домик?», – поинтересовалась под смех коллег Тер-Терьян. Андрей Измоденов терпеливо объяснил, что на сегодняшний день в рамках строительства полосы 400 метров покрыто асфальтом и еще 300 метров засыпано щебнем, а заправка пока выглядит как небольшой кирпичный домик.


Далее парламентарии решили уточнить детали у руководителя управления капстроительства Михаила Антакова. Чиновник отметил, что эффективно контролировать процесс правительству помешали чехарда с заказчиками строительства, трудности с определением нормативных сроков строительства и неудачное расположение Гарей – оказывается, туда сложно доставлять стройматериалы. На аргументацию Антакова отреагировала все та же Тер-Терьян. Говорят, что на Урале три дыры – Гари, Шаля, Таборы. Вот уж действительно дыра – 9 миллионов куда исчезло, а мы тут слушаем детские разговоры какие-то непонятные. Сидим – ручками разводим. Куда деньги-то ушли?», – потребовала конкретики Тер-Терьян.


Антаков согласился отвечать лишь за те процессы, которые курировало его ведомство. Он сообщил, что накануне в Гари прибыли заказанные емкости для АЗС. Въедливые депутаты тут же спросили, а когда же были заказаны эти емкости. «В 2005 году», – вздохнув, признался Антаков. Содокладчик Измоденова Ринат Садриев начал свое выступление странной фразой – «не было бы так весело, если бы не было так страшно». Затем он отметил, что глава СП все изложил достаточно подробно и предложил коллегам одобрить решение промышленного комитета облдумы, который рекомендует принять доклад палаты к сведению. Между тем, Евгений Артюх напомнил Садриеву, что полтора месяца назад на заседании комитета было принято решение – направить информацию СП в прокуратуру, и сейчас непонятно – куда делась эта формулировка из проекта постановления. Ринат Садриев признался, что позже комитет собирался дополнительно и на этом «секретном заседании» депутаты решили «дать возможность правительству Свердловской области исправить ситуацию».


Между тем, Артюх решил уточнить все детали и поинтересовался: – «все же – какие новые обстоятельства или сведения настолько повлияли на членов комитета, что они собрались позже и коренным образом изменили свое решение?». «Так решил комитет и вообще прокуратура сама вправе возбуждать дела», – попытался хоть как-то объяснить непоследовательность действий промышленного комитета Садриев. Ситуацию несколько прояснил глава комитета Владимир Машков, который признал, что действительно палатой были выявлены «факты просто вопиющие», но в прокуратуру обращаться не надо. Оказывается, Машков недавно встретился с главой правительства области (чиновники которого и являются основными фигурантами скандала – прим. НР) Виктором Кокшаровым и премьер пообещал, что он возьмет гаринское дело под свой контроль и все виновные будут наказаны.


К обращению в прокуратуру, кроме Тер-Терьян и Артюха, призывали еще несколько депутатов. Однако в ходе голосования 10 депутатов отдали свои голоса за проект постановления промышленного комитета, 6 – против и 4 парламентария просто не стали жать на кнопки. Тем не менее, сторонники вмешательства правоохранительных органов не намерены сдаваться. Как заявил «Новому Региону» Евгений Артюх, представители двух облдумских фракций – РПП и КПРФ намерены самостоятельно подготовить обращение в прокуратуру.


 

Оригинал (на 24/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США спасет Индонезию от коррупции

США спасет Индонезию от коррупции

Генеральный прокурор США Майкл Мукасей, подписал в в Джакарте соглашение о помощи этой стране в борьбе с коррупцией.

 

Президент ПМР подтверждает актуальность "плана Ющенко"

Президент ПМР подтверждает актуальность "плана Ющенко"

Президент Приднестровья Игорь Смирнов провел в минувшую субботу в Одессе встречу с министром иностранных дел Украины Владимиром Огрызко...

 

Скандал в Якутии: "Мимино" против начальника УБОП

Скандал в Якутии: "Мимино" против начальника УБОП

В Якутии разгорается скандал вокруг депутата местного Государственного собрания (Ил Тумэн) Афанасия Максимова...

 

Несостоявшийся зам главного ревизора Крыма отомстит Гриценко проверкой санатория "Россия"

Несостоявшийся зам главного ревизора Крыма отомстит Гриценко проверкой санатория "Россия"

Крымское контрольно-ревизионное управление проведет проверку санатория "Россия", принадлежащего Верховному Совету Крыма...

 

За антиНАТО крымские коммунисты получили антиГрача

За антиНАТО крымские коммунисты получили антиГрача

В Симферополе на центральных улицах появились листовки с обвинениями в адрес главного коммуниста Крыма Леонида Грача...

 

Партия Регионов уже насобирала компромат на Тимошенко

Партия Регионов уже насобирала компромат на Тимошенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, обвинившая вчера правительство Виктора Януковича в хищениях бюджетных миллиардов, рискует быть сама обвиненной со стороны Партии Регионов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::