Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/06/2008 19:01

Эксперт: "Украинским политикам не стоит пытаться экспортировать цветные революции в Центральную Азию"

Эксперт: "Украинским политикам не стоит пытаться экспортировать цветные революции в Центральную Азию" Киев, Июнь 24 (Новый Регион, Андрей Лубенский) – Попытки некоторых украинских политиков экспортировать «цветные революции» в Центральную Азию могут плачевно закончиться для Украины. Об этом сказал сегодня на заседании «круглого стола» в Киеве директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. По его словам, в Центрально-Азиатском регионе (ЦАР) сейчас наблюдается как интенсификация интеграционных процессов, так и обострение борьбы за региональное лидерство, при этом происходит усиление влияния России и Китая. По понятным причинам повышенный интерес к региону проявляют ЕС и США.


«Вероятно, в ближайшем будущем мы столкнемся с новым политическим и экономическим переформатированием центральноазиатских республик. В этой игре ставка необычайно высока: контроль над огромными запасами углеводородов, способным обеспечить энергобезопасность не только Центральной Азии и России, но и Европы. Тот, кто сможет играть в этой «каспийской партии», без выигрыша не окажется», – сказал эксперт.


Пока и для Украины есть определенное «окно возможностей», шанс стать региональным игроком в этом важном регионе, «работать с Казахстаном, Узбекистаном и Туркменистаном, минуя Москву, Брюссель и Вашингтон». Однако складывается впечатление, что украинское руководство не успевает адекватно реагировать на изменение ситуации. Особенно хорошо это видно на примере отношений Украины и Туркмении.


«То, что происходит в украинско-туркменских отношениях, свидетельствует об определенном кризисе в понимании того, с кем мы имеем дело в Туркменистане. Политика Украины в последние годы в отношении Центральной Азии вообще может служить образцом того, как нельзя вести разговор с партнерами в этом регионе. Попытки некоторых украинских политиков экспортировать цветные революции в ЦАР могут закончиться плачевно для украинской энергетической безопасности», – подчеркнул Кулик.


По убеждению эксперта, официальному Киеву следует более продуманно отнестись к вопросам взаимодействия со странами региона.


Так, после смены власти в Туркменистане Киев оказался в затруднении – ведь ранее «вся туркменская политика (в том числе газовые договоренности) держалась на личных контактов», но теперь в коридорах власти в Ашхабаде совсем другие люди.


«Произошли серьезные изменения. В частности, «от тела» (нового президента – Ред.) были отстранены все иностранцы, которые могли решать вопросы с президентом Ниязовым. Первыми это поняли китайцы и русские, которые начали тут же выстраивать новую систему отношений с новым руководством Туркменистана. И в этой игре в проигрыше оказались лишь украинцы, которые надеялись на старые контакты», – отметил Виталий Кулик.


Он также напомнил, что в этот период в Туркменистане возникли определенные проблемы у украинских строительных компаний, которые новым туркменским президентом были фактически обвинены «в неэффективности и в нечистоплотности». По словам Кулика, «МИД Украины не смог обеспечить политическую и информационную поддержку этим компаниям, в результате очень выгодные проекты, которые они могли бы реализовать, достались китайским и южнокорейским компаниям».


«Если у Украины, зависимой от поставок газа и нефти из ЦАР, не будет надежных партнеров в этом стратегически важном для Киева регионе, страна может оказаться вообще вне этого «Каспийского пирога», – резюмировал эксперт.

 

Оригинал (на 24/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Партия Регионов пытается откреститься от памятника Сагайдачному в Севастополе

Партия Регионов пытается откреститься от памятника Сагайдачному в Севастополе

Официальное издание Партии Регионов газета "Регион-Севастополь" назвала новый памятник гетману Сагайдачному "то ли страшилкой, то ли недомерком"...

 

Символика СССР в Литве приравнена к нацистской и запрещена

Символика СССР в Литве приравнена к нацистской и запрещена

Литовский парламент приравнял советскую символику к нацистской и запретил ее. Соответствующие дополнения внесены во вторник в закон о собраниях. Согласно документу, на собраниях в Литве запрещено...

 

Нефть опять упала в цене

Нефть опять упала в цене

Цены на нефть на мировых рынках во вторник незначительно понизились на фоне ожиданий возможного увеличения объемов добычи нефти в Саудовской Аравии для удовлетворения постоянно увеличивающегося...

 

Депутат Госдумы: России нужно перестать махать палкой у носа украинского руководства. Пора этой палкой бить

Депутат Госдумы: России нужно перестать махать палкой у носа украинского руководства. Пора этой палкой бить

В нижней палате российского парламента развернулась дискуссия о целесообразности принятия обращения Госдумы к президенту и правительстве РФ в связи с обострением российско-украинских отношений...

 

КПРФ будет протестовать в Москве против запрета советский символики в Прибалтике

КПРФ будет протестовать в Москве против запрета советский символики в Прибалтике

В четверг, 19 июня, в 11-00 в Москве под руководством депутатов Московской городской Думы от КПРФ у Посольства Литвы начнется пикет против решения парламента прибалтийской республики приравнять...

 

США превратят свои посольства в крепости

США превратят свои посольства в крепости

Обеспечение безопасности зарубежных представительств США обойдется американским налогоплательщикам в 8 млрд. долларов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::