Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/06/2008 21:03

Россия - ЕС: новые проблемы, новые задачи

Россия - ЕС: новые проблемы, новые задачи Москва, Июнь 24 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – 21-й саммит ЕС – Россия должен состояться в Ханты-Мансийске 26-27 июня 2008 года. Встреча явится началом перехода двусторонних отношений на новый уровень, поскольку в практическую плоскость перешел процесс разработки нового базового соглашения, которое должно прийти на смену Соглашению о сотрудничестве и партнерстве 1997 года.


Процесс переговоров займет не менее года, для ратификации принятого документа потребуется года три. Предстоящий саммит станет важной вехой в формировании правовой базы международных отношений XXI века, пишет политический обозреватель Фонда стратегической культуры Виктор Бегер.


Выработка нового базового соглашения сопряжена с проблемами развития самого Евросоюза, со сменой в нем с 1 июля председательствующей страны (новый председатель – Франция), а также с итогами прошедшего недавно саммита ЕС – США.


Июньский визит американского президента в Европу свидетельствует о стремлении США перейти к более широкому сотрудничеству с Германией, Францией, Италией. Буш обратил внимание на то, что его «лучшим другом» стал Саркози, сменив Блэра, а Франция – «первым другом» Америки. Саркози идет на укрепление связи Франции с НАТО, не исключая возвращение страны в военные структуры блока.


При этом французы намерены сами решать вопрос об участии их вооруженных сил в военных операциях Альянса, в мирное время не передавать войска под командование НАТО, сохранить суверенный контроль над своим ядерным потенциалом.


17 июня французский президент обнародовал основные положения «Белой книги». Она содержит стратегические приоритеты обороны и безопасности страны на ближайшие 15 лет, напоминает Фонд стратегической культуры.


В то же время реализуется инициатива Франции о создании под эгидой ЕС Средиземноморского союза (Тунис, Марокко, Ливия, Алжир, Турция, Египет, Франция, Греция, Италия, Испания, Мальта, Португалия).


Комитет Европарламента по внешней политике планирует обсудить заключение «специфических договоренностей» (Черноморского союза) со странами черноморского бассейна, не входящими в ЕС, чтобы увеличить экономическое влияние Евросоюза в регионе и обеспечить его участие в разрешении региональных конфликтов.


К сотрудничеству планируется привлечь Турцию, Россию, Украину, Молдавию, Грузию, а также страны, не имеющие выхода к Черному морю, – Армению, Азербайджан и Албанию. Наверное, эти и другие организации имела в виду Кондолиза Райс, когда она вела речь о «связной Европе» с «работающими отношениями».


Совместимы ли существующие и формируемые военно-политические отношения с основным предназначением ЕС? Такой вопрос может закономерно возникать у стран (Австрия, Ирландия, Кипр, Мальта, Швеция, Финляндия), входящих в состав Евросоюза, но не НАТО. А если новые военно-политические функции нужны Евросоюзу, то чем будет заниматься все расширяющийся Альянс?


Несмотря на интенсификацию развития в рамках ЕЭС военно-политических связей, в обозримой перспективе создание сколько-нибудь интегрированной оборонной мощи в рамках Евросоюза маловероятно. Это, в свою очередь, означает, что доминирующей структурой на Западе в военно-политическом отношении будет оставаться НАТО.


Стремление Франции иметь собственную политику было отмечено российским премьером в начале июня в интервью «Ле Монд» после переговоров с Саркози: «Франция проводила и проводит, и, надеюсь, будет проводить независимую внешнюю политику».


Владимир Путин, в свою очередь, заявил: «Мы многого ждем от председательства Франции в Евросоюзе. Прежде всего, ждем конструктивного диалога, направленного на создание необходимой правовой базы нашего взаимодействия с Евросоюзом».


На саммите в Ханты-Мансийске, вероятно, обратят внимание на то, что в новом базовом соглашении понадобится прописать положения о сотрудничестве ЕС и России как партнеров.


Если не удастся реализовать предложения российской стороны о повышении роли трех ветвей европейской цивилизации (России – ЕС – Северной Америки) в обеспечении единства пространства «Большой Европы» от Ванкувера до Владивостока. Тем более, как подчеркнул Лавров, в ЕС согласились первую статью нового договора посвятить сфере безопасности и обороны.


Начало переговоров о подготовке нового соглашения ЕС – Россия совпало по времени с осознанием неприемлемости выдвижения к России «завышенных или политизированных требований», вступлением в завершающую стадию процесса присоединения России к ВТО.


В связи с этим как раз и нужна воля ЕС как единого субъекта политики, в том числе и по вопросам экспортных пошлин, госпредприятий в сфере торговли товарами и в сфере услуг, объему поддержки сельского хозяйства.


За сухими цифрами товарообмена ЕС и России (половина российского внешнеторгового оборота, третье место России в списке стран-экспортеров в ЕС и четвертое в списке импортеров) скрывается потенциал будущего сотрудничества в глобальной экономике.


Россия и ЕС стоят на пороге нового этапа сотрудничества. От принятых принципиальных решений в Ханты-Мансийске, в соответствии с которыми будет формироваться правовая основа отношений, зависит многое, отмечает Фонд стратегической культуры.


Скорейшее начало переговоров и подписание соглашения о стратегическом партнерстве между Россией и Евросоюзом положит начало их новому сближению, позволит более успешно решать вопросы коллективной безопасности, устойчивого социально-экономического развития, объединения усилий для преодоления вызовов времени и своевременной реакции на существующие угрозы.


Наряду с укреплением стратегического сотрудничества по линии Москва – Брюссель России важно продолжать работать в плане общих интересов и совместных действий в сфере международной безопасности с отдельными странами – членами ЕС на двусторонней основе (особенно с ФРГ, Францией и Италией), ибо единой политики Европы в области безопасности и обороны попросту не существует.


Страны ЕС могли бы больше внимания уделить объявленной стратегии социально-экономического развития России до 2020 года, Россия – перспективам развития ЕС, чтобы ресурсы Европы и России работали во взаимных интересах, а не использовались в интересах третьих стран. От эффективного согласования политики ЕС и России во многом зависит общий характер современных международных отношений.

 

Оригинал (на 24/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Буш отменяет санкции против КНР

Буш отменяет санкции против КНР

Президент США Джордж Буш приветствовал передачу КНДР декларации о ее ядерных программах, передает ИТАР-ТАСС...

 

Война властей в Севастополе: в сети появился список предприятий депутата-"регионала"

Война властей в Севастополе: в сети появился список предприятий депутата-"регионала"

Затянувшееся противостояние Севастопольского горсовета и городской государственной администрации постепенно переходит в войну компромата...

 

Единороссы обяжут себя дебатировать

Единороссы обяжут себя дебатировать

"Единая Россия" может инициировать внесение в избирательное законодательство поправок, закрепляющих обязательное участие партий в предвыборных дебатах. Такое предложение было включено в резолюцию...

 

Фарс переходит в клинч

Фарс переходит в клинч

Украинская политэлита продолжает дискутировать по злободневному вопросу: есть ли в парламенте коалиция или уже нет, и Тимошенко пора собирать в отставку. Кроме того, партии готовятся к досрочным...

 

Петербургские рекламщики испугались использовать слоган с фамилией "Медведев"

Петербургские рекламщики испугались использовать слоган с фамилией "Медведев"

Крупнейшие рекламные операторы Санкт-Петербурга отказали корпорации "РосСтрой" в размещении рекламы со слоганом "У нас будет жить Медведев"...

 

Американские ракеты могут переехать из Польши в Литву

Американские ракеты могут переехать из Польши в Литву

США проводят консультации с правительством Литвы на предмет размещения на ее территории объектов американской системы ПРО в случае, если переговоры с Польшей на эту тему ни к чему не приведут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::