Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/06/2008 13:21

"Газовый Путин" и мировые войны: как видят мир американские журналисты

"Газовый Путин" и мировые войны: как видят мир американские журналисты Москва, Июнь 25 (Новый Регион, Алексей Усов) – Выставка победителей World Press Photo добралась до России. В Москве в Центре современного искусства «Винзавод» с 27 июня открывается экспозиция снимков-победителей самого престижного конкурса в фотожурналистике. Фоторепортеры отмечают: World Press Photo – конкурс не фотографий, а тем. Существует мнение, что результаты WPP – это мир глазами американских СМИ-редакторов, и подборка победителей WPP отражает популярные политические интонации в мире не меньше, чем Пулитцеровская премия США. Хотя, если верить критикам, утверждающим, что в фото, получившем гран-при WWP-2008 «отсутствует смысл вообще», то получается, что политические убеждения западной публики нуждаются в надежных «костылях».


«Фотографией года» на World Press Photo-2008 стала работа британца Тима Хезерингтона. На ней изображен американский солдат, отдыхающий в бункере на востоке Афганистана. Председатель жюри WPP Гари Найт, комментируя работу победителя, говорил о том, что фотография Хезерингтона символизирует собой изнеможение одного человека и целой нации, а еще о том, что необходимо прилагать усилия для того, чтобы люди замечали плохое. Тоже самое, с тем же апломбом, сказать и о портрете экс-президента Путина, завоевавшем первое место в категории «портрет» – «усталость одного человека и усталость нации» – потому что на портрете, по крайней мере, изображен сам тогда еще «лидер нации», уставший, похожий на «голубую рекламу Газпрома» или не похожий на человека вообще.



Критики отмечают, что в обоих снимках нет внятного содержания, а проблема заключается в том, что содержание фотографии навязывается и интерпретируется скорее политиками, чем самими фотографами. В итоге: много раз увиденная фотография на страницах масс-медиа приобретает уже совсем иной смысл, чем он был (если был вообще), когда фотограф делал этот кадр.


В «главной» фотографии 2008 года с солдатом просто отсутствует смысл вообще, пишет фоторепортер и колумнист Олег Климов (работал почти во всех «горячих точках» бывшего СССР) на портале photographer.ru. Если не видеть всю серию, а только главный кадр, то очень сложно даже сказать, что американский солдат действительно устал. Каждый фотограф знает, как случаются подобные кадры. В нем нет ничего, что было бы действительно новым (даже отсутствие резкости), что заслуживало бы мирового внимания с точки зрения фотографии… и, самое главное, в нем нет того содержания, которое навязывают этому кадру жюри и политическая общественность.



В этом кадре, точнее, в подсознании зрителя, есть рассказанная ранее «литературная» история погибшего американского солдата в том же месте и в том же бункере «Рестрепо», и делается намек, что история с американским солдатом может повториться... Действительно может. Но если повторение истории является фарсом, то попытки из фарса сделать документальную историю называются спекуляцией и обманом. То же относится и к портрету Владимира Путина. Нужно знать контекст западной СМИ-истерии, чтобы понять эту фотографию. Безусловно западный читатель видит в ней «советскую угрозу», а не то же, что мы. То есть, по большому счету – это уже не фотожурналистика. По крайней мере, Пулитцеровская премия этого года агентству Reuters за фотографию японского журналиста, убитого военными при разгоне демонстрации в Мьянме кажется более адекватной и тематически, и своим собственно фотографическим содержанием.


Российские фоторепортеры среди победителей конкурса практически не представлены. 3 место в категории «Повседневная жизнь» получил российский мастер Владимир Вяткин за снимок человека-легенды Игоря Моисеева с женой.


Фотограф и критик Валерий Нистратов, в частности, работавший в Афганистане отметил, что «современная российская фотография слабо пока еще вписывается в стандарты WPP, так как документальные фотографы не думают «категорией фотоистории» и мало путешествуют по миру, освещая мировые темы. Связано это с ограниченностью СМИ территорией СССР (в лучшем случае). Мир, проблемы Африки, Палестины, Ирака – не место для публицистики современных российских фотожурналистов. Никто их туда не посылает и материала их оттуда никто не ждет. Наш удел все еще – живописание Провинции (это, кстати, не так уж и плохо). Озабоченность мировыми проблемами – тем более в прессе – появится тогда, когда появятся экономические и другие интересы России в странах отдаленного мира (в Африке, например), с военным участием и ответственностью за население, которое мы колонизируем или приручим».


 

Оригинал (на 25/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Танцовщица стриптиза снялась для журнала Maxim

Танцовщица стриптиза снялась для журнала Maxim

Самую знаменитую танцовщицу стриптиза или "королеву бурлеска", как Дита сама предпочитает себя называть, часто сравнивают с фарфоровой куклой из-за ее идеально белоснежной кожи, безупречного...

 

Тайны звездных пар украинского шоу-бизнеса

Тайны звездных пар украинского шоу-бизнеса

Один из самых коротких браков в истории украинского шоу-бизнеса был у певицы Наталии Могилевской. Она развелась, не успев отметить даже первую годовщину свадьбы.

 

Лукас сравнил Обаму с джедаем

Лукас сравнил Обаму с джедаем

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама мог бы быть джедаем. Об этом заявил режиссер Джордж Лукас в беседе с журналистами в среду. Лукас был вызван за заседание Комитета по...

 

Японская пенсионерка тренирует итальянский спецназ

Японская пенсионерка тренирует итальянский спецназ

Итальянские военнослужащие день за днем должны переживать унижение поражения в рукопашном бою с 77-летней японской пенсионеркой. Эксперт по рукопашному бою Кейко Вакабаяши выглядит хрупкой и...

 

На полицейских натравили питона

На полицейских натравили питона

Американский штат Флорида заполонили гигантские питоны, которые раньше здесь не обитали.

 

Для челябинцев сыграют музыканты, игравшие для президента Буша

Для челябинцев сыграют музыканты, игравшие для президента Буша

Сегодня в Челябинске стартует Х фестиваль джазовой музыки "Какой удивительный мир". Как уже сообщал "Новый Регион", фестиваль будет идти в городе три дня: с 6 по 8 июня. За это время челябинцы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::