Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/06/2008 23:23

Запад хочет "попросить" Россию с Южного Кавказа

Запад хочет "попросить" Россию с Южного Кавказа Москва, Июнь 26 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Запад резко активизировал усилия по выдавливанию России из Закавказья. Вашингтон и Брюссель решили пойти по «абхазскому сценарию» и предприняли попытку «дипломатического» наступления на Южную Осетию, пишет РБК daily.


На этой неделе Цхинвали посетили послы 12 европейских государств в Грузии с тем, чтобы «ознакомиться с ходом реализации Международной донорской программы по экономической реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта».


Однако дипломаты нарушили предварительные договоренности и провели встречу с главой незаконной грузинской администрации Южной Осетии Дмитрием Санакоевым, за что и были выдворены с территории республики. Жесткая пророссийская позиция властей РЮО заставляет Запад искать другие пути «окончательного решения» осетинского вопроса.


Успешная тактика дипломатического давления США и ЕС на Абхазию привела к аналогичным попыткам и в Осетии. Однако если Западу удалось обещаниями реального суверенитета и экономических преференций вовлечь Сухуми в свою игру, то в Южной Осетии такой сценарий не проходит.


Руководство РЮО последовательно отметает всяческие попытки вбить клин между Цхинвали и Москвой. На юге Осетии категорически отказались и от озвученного экспертным сообществом в Брюсселе предложения о признании независимости единой Осетии, если республика решится на выход из состава РФ.


«Я перестану быть осетином, если мой народ изменит данному предками слову о верности России. Разновекторность в политике для нас неприемлема, США и ЕС должны уважать наш выбор», – заявил на днях РБК daily президент РЮО Эдуард Кокойты. Полную солидарность с таким подходом проявило и руководство Северной Осетии.


«Северная и Южная Осетия – это единая Осетия, она такой была и есть. Нас не разделяют ни язык, ни идеология, ни обычаи», – заявил на прошлой неделе во Владикавказе глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров на встрече с послами Нидерландов и Бельгии в РФ.


Осознав бесперспективность такого подхода, на Западе решили пойти иным путем и сделали ставку на работу с неправительственными организациями и даже местными отделениями общероссийских политических партий, которые, по данным югоосетинской стороны, «взяты на содержание» США, ЕС и Тбилиси.


Суть этой политики состоит в противопоставлении «европейских, цивилизованных» христиан-осетин «дикому» мусульманскому окружению Северного Кавказа и варварской России. Москву обвиняют в том, что она якобы никогда не признает независимость Южной Осетии, а потому осетинскую государственность необходимо строить вне России.


«Россия никогда не признает независимость Южной Осетии и Абхазии. Если она сделает это, то уйдет с Северного Кавказа», – заявил на днях в интервью СМИ осетинский историк-диссидент Алан Чочиев, уже несколько лет заявляющий о необходимости корректировки политического курса Цхинвали и сближения с Евросоюзом.


Со странными инициативами выступает и североосетинское отделение ЛДПР, возглавляемое Георгием Зозровым, который недавно вопреки федеральному законодательству выступил с провокационной идеей регионального референдума «о присоединении Южной Осетии к Северной».


Такой референдум де-факто вырывает Осетию из общероссийского правового поля. Примечательно, что подобная инициатива идет вразрез с традиционной прокремлевской линией лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Более того, местное отделение жириновцев уже отправляло в Грузию другого активиста ЛДПР Джабраила Габачиева для того, чтобы «сверить часы», отмечает РБК daily.


Понятно, что федеральный центр не может спокойно смотреть на попытки оторвать Осетию, а вместе с ней и весь Северный Кавказ от РФ. При этом очевидно, что неповоротливая кремлевская бюрократия не в состоянии эффективно бороться с Западом на поле неправительственных организаций.


Поэтому федеральным властям стоило бы сыграть ва-банк и пойти на быстрое признание независимости Южной Осетии и включении РЮО в состав России, что разом бы разрушило бы попытки Запада играть на теме единства осетинского народа.

 

Оригинал (на 25/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новый лозунг "Наших": "Кадры решают все!"

Новый лозунг "Наших": "Кадры решают все!"

Ежегодный молодежный летний форум "Селигер-2008" будет существенно отличаться от предыдущих аналогичных мероприятий...

 

Епископ Диомид поплатился саном за критику РПЦ

Епископ Диомид поплатился саном за критику РПЦ

Архиерейский Собор РПЦ лишил сана Чукотского епископа Диомида, известного своими скандальными письмами и обращениями в Интернете с критикой в адрес высших иерархов Русской православной церкви....

 

Лучшим режиссером Евро-2008 признан Гус Хиддинк

Лучшим режиссером Евро-2008 признан Гус Хиддинк

Главный приз 30-го Московского международного кинофестиваля получила иранская картина "Проще простого" режиссера Реза Мир Карими, сообщает "Радио Маяк"...

 

На Урале не хотят финансировать экспертизу царских останков: "Царь был всей России - пусть платит федерация"

На Урале не хотят финансировать экспертизу царских останков: "Царь был всей России - пусть платит федерация"

Глава свердловских коммунистов, лидер фракции КПРФ в областной думе Владимир Краснолобов выступил на сегодняшнем заседании нижней палаты регионального парламента с неожиданной инициативой. Депутат...

 

ШОК! Землю поглотят галактики-каннибалы?

ШОК! Землю поглотят галактики-каннибалы?

В результате столкновения спиральные галактики становятся каннибалами. К такому выводу пришла группа астрономов под руководством Пола Хо по результатам исследований, проводимых при помощи...

 

Пугачева устраивает мега-свадьбу!

Пугачева устраивает мега-свадьбу!

Алла Пугачева и ее бывший супруг Евгений Болдин после расставания сумели остаться друзьями. Когда-то их называли самой красивой парой на нашей эстраде. Пугачева теперь признается, что они с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::