Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/06/2008 23:30

Коррупционный скандал в США: "в ролях" чиновники и албанская мафия

Коррупционный скандал в США: "в ролях" чиновники и албанская мафия Вашингтон, Июнь 26 (Новый Регион, Семен Смольный) – В Америке разгорается очередной коррупционный скандал, в котором замешаны сотрудники Пентагона и Государственного департамента и албанская организованная преступность. Речь идет о незаконных поставках низкокачественных китайских патронов силам безопасности Афганистана на сумму почти 300 млн. долларов, пишет РБК daily.


В причастности к махинациям, кроме менеджеров компании-поставщика, подозревают бывшего посла США в Албании Джона Уитерса и нескольких высокопоставленных офицеров американской армии. Есть основания полагать, что настоящим продавцом боеприпасов являлась албанская мафия, принимавшая активное участие в разграблении военных складов в Албании в 1998 году.


В настоящее время обвинения в мошенничестве и попытке незаконного обогащения предъявлены трем менеджерам компании AEY, заключившей в 2007 году контракт на поставку патронов для нужд Пентагона.


Эфраима Дивероли, Дэвида Пакуза и Александра Подризки подозревают в том, что они сознательно поставляли в США боеприпасы для стрелкового оружия, произведенные в КНР, что является нарушением американских законов.


Как утверждает комиссия, сформированная Палатой представителей Конгресса для расследования данного скандала, менеджеры AEY обозначали продаваемый ими товар как произведенный в Албании с целью ввести американских партнеров в заблуждение и обогатиться.


Всего же с осени 2007 года компания, принадлежащая Дивероли, поставила американцам в Афганистане некачественных патронов на сумму 10,3 млн. долларов, а общая сумма контракта составляла 298 млн. долларов.


Подозрения в том, что с патронами, закупаемыми у AEY, что-то не так, появились после жалоб конечных потребителей – афганских военных и полицейских, которым они и предназначались.


Недоумение у военных экспертов сначала вызвала некачественная упаковка: коробки с патронами просто разваливались во время транспортировки, а потом обнаруживались проблемы и с самими боеприпасами, которые оказывались ржавыми, окисленными и в ряде случаев просто разнокалиберными.


Начатое расследование довольно быстро дало результаты – в помещениях AEY, где производилась упаковка патронов, были обнаружены инструкции для персонала, объясняющие, каким образом следует удалять с «товара» признаки его китайского происхождения, отмечает РБК daily.


После того как этот факт стал достоянием гласности, к делу подключился и Комитет по обороне Палаты представителей Конгресса США, начавший собственное расследование случившегося. Именно комиссия Конгресса смогла установить причастность к скандалу бывшего посла США в Албании Джона Уитерса – разоблачившие его показания дал майор Ларри Харрисон, американский военный атташе в Тиране.


По его словам, Уитерс не только прекрасно знал о настоящем происхождении продаваемых его стране боеприпасов, но и не раз предпринимал все от него зависящее, чтобы скрыть следы того, что патроны сделаны в Китае, от посторонних глаз. В своих показаниях майор Харрисон упомянул и бывшего главу Минобороны Албании Фатмира Медию, с ведома которого незаконные поставки оружия как раз и начались.


Возглавляющий расследование конгрессмен Генри Уоксман уже охарактеризовал случившееся как «типичное проявление коррупции» и в письме на имя главы Госдепартамента Кондолизы Райс потребовал предоставить ему возможность для беседы как с Уитерсом, так и с другими сотрудниками дипмиссии США в Албании.


Примечательно, что, уже когда велось расследование, Уитерс неожиданно подал в отставку – случилось это через несколько дней после пожара на албанских армейских складах, в результате которого погибли 16 и были ранены более 200 человек.


«Нельзя исключать, что в данном случае реальным продавцом оружия являлись структуры организованной преступности – достаточно сомнительным выглядит, например, тот факт, что главе AEY Эфраиму Дивероли лишь в этом году исполнилось 22 года», – считает сотрудник МВД Сербии, занимавшийся разработкой албанской мафии в Балканском регионе.


«Мы уже сталкивались с подобными случаями – снабжение подпольных албанских военизированных группировок в Косове, Македонии и на юге Сербии идет по каналам мафии, и объемы вооружений, которыми они оперируют, значительно превышают 300 млн. долларов, о которых идет речь», – добавил эксперт.


Вполне возможно, сказал он, что данные патроны украдены со складов еще в 1998 году, во время массовых волнений в Албании, а теперь, когда в них нет особой надобности, или из-за того, что они пришли в негодность, от них просто решили избавиться, продав в Афганистан.


По его словам, на «мафиозное» происхождение боеприпасов указывает и пожар на албанских армейских складах, случившийся уже во время следствия – именно под него можно было списать «недопоставленные» афганским силам безопасности патроны. «В данном случае речь идет о классическом уничтожении улик», – категорично заявил собеседник РБК daily.

 

Оригинал (на 25/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперт: вывод иранских миллиардов из Европы пахнет войной

Эксперт: вывод иранских миллиардов из Европы пахнет войной

По мнению ряда экспертов, снятие Ираном со своих счетов в Европе 75 миллиардов долларов может свидетельствовать о том, что Тегеран готовится войне, которая способна вызвать резкий рост цен на нефть...

 

Тимошенко начинает подготовку к выборам, - источник в Кабмине

Тимошенко начинает подготовку к выборам, - источник в Кабмине

Блок Юлии Тимошенко начинает подготовку к досрочным выборам. Соответствующая команда уже дана членам правительства, сообщил "Новому Региону" источник в Кабмине. По данным собеседника агентства,...

 

Медведев разрешил Ходорковскому подать прошение о помиловании

Медведев разрешил Ходорковскому подать прошение о помиловании

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Михаил Ходорковский, как и любой другой гражданин имеет право подать прошение о помиловании в рамках процедур, установленных российским...

 

Перемирие в Газе нарушено

Перемирие в Газе нарушено

Две ракеты по территории Израиля выпустили палестинские боевики. Это стало уже четвертым нарушением договора о перемирии в секторе Газа. Ответственность за нападение взяла на себя группа "Бригады...

 

Цены на нефть повысились

Цены на нефть повысились

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE повысилась до 136,46 доллара за баррель...

 

Россия - ЕС: новые проблемы, новые задачи

Россия - ЕС: новые проблемы, новые задачи

21-й саммит ЕС - Россия должен состояться в Ханты-Мансийске 26-27 июня 2008 года. Встреча явится началом перехода двусторонних отношений на новый уровень, поскольку в практическую плоскость перешел...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::