Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/06/2008 15:30

Пираты отпустили Amiya Scan

Пираты отпустили Amiya Scan Сомалийские пираты отпустили на свободу корабль Amiya Scan, принадлежащий нидерландской компании. В общей сложности экипаж судна провел в заточении около месяца. Учитывая тот факт, что в его составе находились четверо россиян, происшедшее привлекло большое внимание российской стороны. Командование Военно-морских сил РФ заявило даже о готовности выслать к месту происшествия военные суда. Однако этого не потребовалось.

О том, что боевики отпустили на свободу судно Amiya Scan, стало известно от представителей нидерландской компании Reider Shipping, которому оно принадлежит.

Все члены русско-филиппинского экипажа чувствуют себя хорошо, никто из них не пострадал. В данный момент освобожденное судно направляется к Суэцкому каналу, передает Assotiated Press.

Напомним, что голландское грузовое судно Amiya Scan, следовавшее под флагом Панамы в румынский портовый город Констанца, было захвачено в Аденском заливе еще 25 мая. На его борту находились четверо российских и пятеро филиппинских матросов.

Нападавшие обвинили моряков в незаконном лове рыбы и отбуксировали захваченный сухогруз в порт Баргаль. Компания-судовладелец отвергла все обвинения, заявив, что нападение было совершено в нейтральных водах, а корабль вообще не имел оборудования для рыбного промысла.

Когда местные власти распорядились направить военный отряд для борьбы с корсарами, те пригрозили убить моряков.

Спустя несколько дней пираты запросили за освобождение экипажа 1,1 млн долларов. Однако владельцы судна заявили, что готовы заплатить корсарам только 700 тыс. долларов. Переговоры растянулись на несколько недель.

Любопытно, что в этот раз инцидент с участием пиратов привлек большое внимание международных органов безопасности. Так Совбез ООН отреагировал на происшедшее принятием резолюции, дающей заинтересованным государствам шестимесячный мандат на использование в территориальных водах Сомали боевых кораблей для борьбы с пиратами.

Теперь иностранные корабли должны будут помогать судам, находящимся под угрозой нападения или подвергшимся нападению пиратов или вооруженных грабителей.

Проект резолюции был разработан совместно Францией, США и Панамой, причем в первоначальной версии Париж предлагал распространить действие документа и на другие регионы мира, в частности на побережье Западной Африки, но этому воспротивились остальные государства.

«Пришло время, когда Совет Безопасности должен отреагировать на ситуацию», – заявил постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад, добавив, что правительство Сомали не в состоянии в одиночку справиться с проблемой пиратства, которое за последний год превратилось в реальную угрозу существованию торговых морских путей и международному мореплаванию вблизи африканского государства.

«За определенное время мы все признали, что пиратство стало проблемой для многих стран... И теперь у нас есть четкая структура того, как бороться с этим недугом», – добавил заместитель Халилзада бен Чанг.

В ВМФ РФ не преминули заявить, что российские военные суда уже готовы к отправке. Однако их участие в разрешении конфликта так и не потребовалось.

 

Оригинал (на 25/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Антарктический ледник уличили в организации землетрясений

Антарктический ледник уличили в организации землетрясений

Американским ученым удалось объяснить природу толчков большой мощности, периодически происходящих на побережье Антарктиды. Они оказались не связаны с сейсмической активностью земной коры. Причиной...

 

В Боснии разбился вертолет с европейскими миротворцами

В Боснии разбился вертолет с европейскими миротворцами

Вертолет с четырьмя миротворцами EUFOR разбился 19 июня в двадцати километрах к северу от боснийского города Травник. На борту находились два испанских пилота и два пассажира из числа немецких...

 

Двадцать три лица маньяка

Двадцать три лица маньяка

Версия о маньке-пиромане, который с конца мая поджог десятки автомобилей в Москве, окончательно развенчана. Как отчитались в ГУВД Москвы, на сегодня установлена причастность к этим преступлениям 23...

 

Под Кандагapом началась операция против талибов

Под Кандагapом началась операция против талибов

Вооруженные силы НАТО и афганская армия начали в среду совместную операцию против талибов, которые в последние несколько дней активизировались в провинции Кандагар. От боевиков движения "Талибан",...

 

С бала в больницу

С бала в больницу

Праздничный вечер для выпускников оренбургского губернаторского лицея-интерната для одаренных детей завершился печально. Более 30 подростков после торжественного ужина попали на больничные койки с...

 

Ученые обнаружили следы предыдущего глобального потепления

Ученые обнаружили следы предыдущего глобального потепления

Международная команда ученых из нескольких университетов Европы, Японии и США завершила сбор и анализ данных из кернов в ледниках Гренландии. По результатам исследований специалисты сообщили о двух...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::