Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/06/2008 16:00

Молодость без молодости…

Молодость без молодости… Ответить на вопрос: что такое молодость - сложно. Это и состояние души, и законодательное определение, и фактический возраст, "срисованный" из паспорта, и образ жизни, и многое другое… Но ответить на вопрос: легко ли быть молодым – еще сложнее. Все зависит от "точки сидения" и сферы применения этой самой молодости.


Инвестиции в будущее


По сложившейся в умах многих традиции часто молодость воспринимается как временное преимущество, которое необходимо срочно конвертировать в базис для достойной взрослой жизни. И "корень зла" был посажен еще до появления новомодного тлетворного влияния Запада в виде рекламы образа жизни "яппи" (от английской аббревиатуры, расшифровывающейся как "young urban professional - молодой городской профессионал"), хотя определенный пласт молодежи ориентируется и на него. Уже в глубоко советские времена стало приблизительно ясно, чего социум ожидает от молодых: образование, работа, построение достойной ячейки общества – и вперед, к всеобщему светлому будущему. А время и "тлетворное влияние" лишь немного скорректировали стандартную схему в сторону "приземления": образование попрестижней, стажировка поудачней, карьера поперспективней; затем брак, ребенок, кредит – и вперед, к индивидуальному светлому будущему. Вариации допустимы, но нежелательны -   как же иначе продемонстрировать окружающим степень своей успешности?..


В силу подобных традиций детей к продуктивной молодости готовят заранее. Приблизительно с того времени, когда школьникам (кому перед пятым классом, кому перед восьмым, некоторым – аж перед десятым) приходится определяться с профилем получаемого среднего образования. Обнаружились склонности к языкам – дорога в гуманитарный профиль. Больше завораживают формулы – срочно необходимо перевестись в физико-математический класс. К сожалению, у украинских детей целеустремленных родителей нет возможностей американских сверстников – пооглядываться, повыбирать в разные годы разные предметы. Достойный член общества видит цель, не видит препятствий, а с карьерными предпочтениями, по-хорошему, должен определиться не позже четырнадцати лет. Не обязан, нет, просто так будущая составная часть молодежи сможет существенно облегчить себе жизнь.


После окончания школы перед большинством свежеиспеченных постшкольников маячит следующая вершина – высшее образование. По возможности именно высшее, если наличествуют хотя бы минимальные способности/возможности. "Остановить Землю и сойти" - погулять годик-другой на воле, подрабатывая кассиром или официантом, походить на разнообразные курсы при университетах и не только по образцу все тех же западных сверстников – тоже, конечно, можно. Но общественные предписания считают, что поступить нужно с первого раза и навсегда – идеальный вариант – проработать по специальности до пенсионного удостоверения. А иначе, зачем было выбирать в детстве профиль класса и получать высшее образование…


Аналогичные ситуации ожидают и после окончания высших (и не только) учебных заведений. Остановиться, осмотреться, поработать то там, то сям – это тоже путь, но не выход. Правильнее всего найти достойное образования место работы и отправиться покорять карьерные холмы, меняя место нахождения трудовой книжки исключительно по причине "предложения, от которого вы не сможете отказаться". Где-то на этом пути к тридцати годам (можно и к двадцати пяти – но это больше для девушек) нужно вступить в законный брак – иначе родня не оценит. Через несколько лет стоит обзавестись и наследником – а то соседи не поймут. А для красочности иллюстрирования процесса социализации нужны машина (в кредит), квартира (если не повезет – тоже в кредит) и раз в год выезд в теплые края по системе "все включено". При соблюдении большей части условий к тридцати пяти годам (законодательно установленное окончание молодости) можно вздохнуть с облегчением: жизнь начала удаваться. А вот была ли эта жизнь молодостью? Конечно, разве ежемесячный поход в кино с любимым человеком или еженедельный "рывок" с друзьями на боулинг – это старость? Старость – она перед телевизором…


На полную катушку


Провести молодость в подготовке к зрелости – это достойный путь, но не общеобязательный. Вполне возможно прожить юные годы в стиле "живем один раз", и – соответственно – "… (нужное действие подставить) пока молодой!".


Использовать молодые годы на полную катушку можно по-разному. Проще всего это делать представителям "золотой молодежи". Минимум социальной ответственности за свои действия, режим максимального благоприятствования благодаря кем-то уже заработанным деньгам – и молодость действительно может запомниться как блаженное время ничего-конкретно-неделания. Но даже жажда развлечений рано или поздно приближается к трагичной черте изживания себя. В отдельных случаях образ жизни рискует войти в привычку, которую невозможно искоренить до глубокой старости, но в большинстве – все возвращается на круги своя. Вспоминается когда-то где-то полученный диплом, находится "пыльная" или нет (в зависимости от чаяний и способностей) работа, а бурная молодость переходит в "спящий режим". Зато есть, что вспомнить…


Нарабатывать то, что потом можно вспомнить многие пытаются и без отрыва от основного жизненно-карьерного производства. И тут все упирается только в личное понимание достойного прожигания молодости. Те, кого "вольные художники" снисходительно именуют "офисным планктоном" ("личинки" "яппи", из которых не всегда получается взрослые особи) могут во внерабочее время с удовольствием предаваться мелким, но порой дорогостоящим хобби. А вот с пунктами "брак-дети" наоборот – затягивать. Главное, чтобы удалось почувствовать себя успешным, но при этом молодым и все еще свободным. Ну и, само собой, чтобы было, что вспомнить, конечно.


Для того чтобы было, что вспомнить, совсем необязательно прожигать жизни в "гламурно-развлекательном" смысле этого слова. Можно просто воспринимать молодость как исчерпываемый ресурс, требующий незамедлительной реализации, но реализации несколько другого типа, чем "яппи-вариант". Граждане, наименее сознательно относящиеся к способностям организма, могут с успехом употребить "молодой ресурс" на развлечения, хоть и не предполагающие "золотого" масштаба, но приближенные к ним. В конце концов, что ж это за студенческая молодость без злоупотреблений чем бы то ни было.


Более расчетливые граждане хорошо осознают конечность отпущенного природой "ресурса" и имеют на молодость грандиозные планы, выходящие за пределы такого широкого понятия как "предаться порокам". Пока молод, можно успеть массу всего – объехать на велосипедах страну и ближайшее зарубежье, активно заниматься попеременно разными видами спорта/искусства/общественной детальности (времени ведь впереди еще масса), получить дополнительное образование (для самых оптимистичных – в параллельном режиме с основным)… С одной стороны, развлечения, с другой – все те же инвестиции в собственное будущее, просто не настолько обязательные и куда более приятные. А если вдруг здоровья хватит еще и на реализацию базового жизненно-карьерного варианта, то и вовсе – честь и хвала. О такой жизни мечтать должен каждый: и обществу угодил, и себя не забыл.


На обочине…


Грехи бурной молодости тогда простительны, когда за ними следует спокойная зрелость. И пусть кому-то не удалось (или не захотелось) сразу пойти по светлому и одобряемому социумом пути к общепризнанному благополучию, главное – на него вовремя вернуться. А вот так и не вступить – практически нереально. То есть, можно, конечно, но весьма и весьма не рекомендуется.


Пойдя против стандартных правил легко оказаться на обочине общественной жизни. Можно искренне не знать, чем ты хочешь заниматься в жизни, но отсидеть положенное количество лет в учебном заведении надо. А потом посвятить несколько десятилетий не слишком интересной и не слишком любимой работе – для чего-то ведь учились. Еще веселее, если после получения диплома, на который было потрачено "энное" количество лет, усилий и денег, вдруг выясняется, что работа по специальности вчерашнего студента совсем не привлекает. Можно наступить на горло собственной песне и пойти трудиться "куда надо", можно уйти в тень и заняться неквалифицированным трудом продавца-консультанта, можно, столкнувшись с недоумением окружающих, пойти поучиться где-то еще. Но из идеального сценария сомневающийся молодой человек уже выбит – стопроцентную целеустремленность, вызывающую общественное восхищение, он уже не продемонстрировал.


Еще одним вариантом выпадения на обочину можно  посчитать и карьерно-рабочие огрехи. Можно не хотеть делать карьеру – это выглядит подозрительно, но в целом простительно – не всем дано и все такое… Но вот не хотеть работать в обычном понимании этого слова – почти что преступление против общества. И если растерянный представитель молодежи вдруг решит остановиться (не начинать судорожно искать работу после окончания альма-матер или уволиться) и осмотреться по сторонам, поразмыслить о том, чем бы он все-таки хотел заниматься, как некоторые проблемы ему обеспечены. По загадочным причинам, менеджеры-кадровики очень не любят лицезреть в трудовых книжках пробелы. И пояснить трехмесячную/полугодовую/годовую безработицу можно разве что затяжной болезнью близкого родственника (самому лучше не болеть – это явный минус для работодателя) или учебой с отрывом от производства (но лучше без отрыва, или тогда уж – за рубежом). Закономерный ответ: надо было поискать себя – общество не радует. Нужно либо четко знать, чего хочешь, либо сразу честно признаваться: аз есмь неудачник/асоциальный элемент/богема (нужное подчеркнуть) и соответствовать стандартным требованиям не могу или не хочу.


Молодость, посвященная не каторжным трудам во имя будущего, не развлечениям как таковым, а поискам себя, должна, казалось бы, выглядеть логично. Но этой логике еще нужно отстоять свое право на существование. Стереотипы, долженствование, "или так, или так" - выйти за пределы подобного не так уж и просто. Но  иногда – необходимо. Хотя бы потому, что именно в этом и заключается львиная доля прелести молодости. Времени, когда еще можно что-то резко изменить, неожиданно попробовать, отыскать максимальное нужное. И молодость эту нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно… Нет, не за бесцельно прожитые годы. А за упущенные возможности стать собой, а не одним из тех, других. Чтобы потом не оказалось, что и молодость получилась какая-то… без молодости.

 

Оригинал (на 25/06/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В амстердамском аэропорту обнаружили бомбу времен войны

В амстердамском аэропорту обнаружили бомбу времен войны

В амстердамском аэропорту Схипхол закрыли взлетно-посадочную полосу, после того как поблизости от аэропорта была обнаружена бомба времен Второй мировой войны. Руководство аэропорта утверждает, что...

 

Боно предложил создать Соединенные Штаты Африки

Боно предложил создать Соединенные Штаты Африки

Музыкант и общественный деятель Боно призвал к созданию "Соединенных Штатов Африки". Как солист U2 рассказал японским журналистам, создание "общеафриканской идентичности" может поспособствовать...

 

Австралия начала вывод войск из Ирака

Австралия начала вывод войск из Ирака

Австралия начала вывод войск из Ирака - в воскресенье около пяти сотен солдат и офицеров боевых частей покинули базу Талил на юге страны. При этом в Ираке останется около тысячи австралийских...

 

В Китае разрешат Библию на время Олимпиады

В Китае разрешат Библию на время Олимпиады

После слухов о том, что китайские власти запретят Библию на время Олимпиады, стало известно, что в КНР выпустят 50 тысяч двуязычных буклетов с текстами Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна....

 

Чистки в «Востоке» и «Западе»

Чистки в «Востоке» и «Западе»

Министерство обороны России заявило о начале переаттестации командного состава батальонов «Восток» и «Запад». Предположительно в результате этих преобразований численность подразделений сократится...

 

В аэропорту Судана взорвался самолет

В аэропорту Судана взорвался самолет

Пассажирский лайнер, на борту которого находилось более 200 человек, загорелся сегодня при экстренной посадке в аэропорту столицы Судана. По официальным данным, жертвами авиакатастрофы стали около...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::